Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Bienvenida

PDFImprimirE-mail

 


Lograr compilar la vasta historia de la Unión Deportiva de Santiago y las Asociaciones que la conforman ha sido por mucho tiempo una constante ilusión en el espíritu de tantos dirigentes y atletas que han dejado en ellas las huellas de su paso por el mundo del Deporte en nuestra provincia.  A partir de esta ilusión, el Comité Ejecutivo que hoy conformamos ha tomado como prioridad dar inicio a esta tarea, que ha de ser continuada en el futuro por quienes tomen los relevos, en el interés de dar respuesta a las realidades, alegres unas, descorazonadoras y frustrantes la mayoría, que en el diario desempeño de nuestros ideales deportivos enfrentamos.

Gracias a Dios y al conocimiento aplicado de la Humanidad, la tecnología  ha puesto en nuestras manos la herramienta adecuada para ir plasmando este añejo anhelo y desde este momento les urgimos a que tomen como propio este compromiso, de manera que con sus aportes, en la forma de fotos, artículos, remembranzas, actividades empecemos a alimentar esta páginas y así ir recuperando nuestra historia para beneficio de las generaciones por llegar.

En esta misma tesitura, ponemos a disposición de nuestras Asociaciones un medio idóneo para la difusión y registro de sus actividades, búsqueda de información y consultoría en los puntos que fueren de su interés.

Habernos correspondido esta tarea es un honor.  Recibir el testigo de la antorcha del crecimiento y desarrollo de nuestra Unión Deportiva ha sido una gran responsabilidad asumida ante tantos jóvenes, hombres y mujeres, dirigentes y atletas que con gallardía, honra y respeto han enriquecido nuestro decurso histórico.

Somos una Suma.

Emmanuel García Musa

Última actualización el Martes, 15 de Diciembre de 2015 23:00 | Escrito por Administrator Sábado, 18 de Junio de 2011 13:45


 

UDESA reconoce atletas y dirigentes de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos de Rio '2016

PDFImprimirE-mail

Fecha: 05-05-2017 Texto y fotos enviados por Oscar Polanco “”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””

UDESA reconoce atletas y dirigentes de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos de Rio '2016 SANTIAGO, República Dominicana (05-05-2017).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), presentó y reconoció a los atletas, dirigentes y una árbitro de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos Rio'2016, durante el acto de la IX Premiación Anual Panchón Tejada a los mejores atletas infantiles y juveniles de estab provincia.

El presidente de la UDESA, señor Emmanuel García Musa, llamó y presentó a "nuestros héroes santiagueros", destacando sus méritos y hazañas deportivas y su participación en esos Juegos, resaltando el ejemplo y motivación que representan para nuestros nóveles atletas. Ellos son, Eduardo Lorenzo, de la disciplina de Tiro al Plato quien ha sido miembro del seleccionado nacional por quince años consecutivos, entre sus logros están medallas de oro y plata a nivel panamericano y seis preseas centroamericanas distribuidas en dos de oro, dos de plata y dos de bronce.

El mundialista local, Víctor Estrella, quien durante cuatro años consecutivos ha estado en el Top 100 del ranking mundial de tenis de la ATP, con exitosas participaciones en cuatro Grand Sland en Australia, Roland Garro, US Open y Winbledom y fue campeón del Abierto de Quito.

También, la taekwondoista Katherine Rodríguez, quien alcanzó el sexto lugar en Rio'2016; oro en el campeonato Panamericano; plata en el Open de Nevada, Estados Unidos; plata en el open de Alemania; bronce en el open de México y plata en los Centroamericanos de Mayagüez, Puerto Rico. Además, la árbitro internacional FIBA, Paola Cuello, única mujer dominicana actuante en unos Juegos Olímpicos, quien logró tan excelente participación que la llevó a ser escogida y asumir la responsabilidad de arbitrar en un partido final por medalla de bronce. Asimismo, los delegados, Jorge Blas Díaz, presidente de la Federación Dominicana de Ciclismo y Juan Vila, principal ejecutivo de la Federación Dominicana de Tenis de Mesa.

Todos recibieron hermosos arreglos florales, la banda que otorga la UDESA a los atletas, dirigentes y otras personalidades destacadas, así como la distinción del público que constantemente interrumpía el acto tributando apabullantes aplausos a cada uno de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de Rio'2016. PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1.- Atletas y dirigentes de Santiago que estuvieron en los Juegos Olímpicos, Río'2016, junto a los ejecutivos de UDESA, Emmanuel García Musa, Ana Elsa Santos y Margarita Jáquez, así como el señor Frank Rodríguez, quien representó a su padre señor Príamo Rodríguez

2.- Atletas y dirigentes de Santiago que estuvieron en los Juegos Olímpicos, Río'2016, junto a los ejecutivos de UDESA, Ana Elsa Santos y Margarita Jáquez, así como el señor Frank Rodríguez, quien representó a su padre señor Príamo Rodríguez

 

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 16:42 | Escrito por Administrator Sábado, 06 de Mayo de 2017 16:25

   

Presidente de UDESA considera inversión en deporte es lo más barato y rentable en control delincuencial

PDFImprimirE-mail

Texto y foto enviados por Oscar Polanco

Presidente de UDESA considera inversión en deporte es lo más barato y rentable en control delincuencial ¨propone consumir y promover a las empresas, comercios y políticos que apoyan el deporte¨ SANTIAGO, República Dominicana (02-05-2017).

- El presidente de la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), consideró que el deporte es la inversión más barata y rentable en cuanto al control de la delincuencia, la salud y el desarrollo social. Hablando, el pasado jueves 27 de abril, durante la IX premiación anual a los atletas infantiles y juveniles ¨Don Panchón Tejada¨ que realizó la UDESA, el señor Emmanuel García Musa, apuntó que: "La delincuencia nos ha tocado a todos de cerca y hablar solo de su crecimiento y centrarse únicamente en exigir a las autoridades o al Estado que nos libre de ella no basta; hacer planes, proyectos, estudios, no basta, no funciona así". Agregó que: "apoyar y promover el deporte y la cultura, convivir integrado al desarrollo social, dar oportunidad a nuestros jóvenes es parte importante de la mitigación de este mal social, por lo que el deporte es la inversión más barata y rentable en cuanto al control de la delincuencia, la salud y el desarrollo social ". Apuntó además, "en este orden jóvenes atletas, digámosle a nuestros padres, familiares y amigos, que tenemos que apoyar a las empresas, las instituciones, los comercios que apoyan el deporte, igualmente, a toda persona, políticos que apoyan el deporte, vamos a demostrar que la fuerza la tenemos los deportistas, que somos grandes y tenemos que hacernos sentir, darnos valor y ganarnos el respeto y que somos la parte más sana de la sociedad".

"Distinguidos funcionarios y Autoridades gubernamentales, ellos lo necesitan de manera activa, con soluciones y propuestas realizables, no de forma presencial o justificativa de un nombramiento, lo requieren con decisión, donde su desarrollo deportivo sea el norte y nada más, compañeros dirigentes, técnicos, entrenadores, monitores, prensa, el objetivo es apoyarles, esa es nuestra responsabilidad y motivo", dijo. En otro orden felicitó a la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS) junto a su directiva y actual Presidente, señor Américo Cabrera, por su 80 aniversario: "Quienes tenemos la oportunidad de conocer los atletas desde categorías infantiles y luego ver como son reconocidos a nivel superior, en este caso por la ACDS, sentimos el orgullo y la satisfacción propias de un familiar muy cercano". Dijo: "Pero no solo de orgullo, apoyo, trofeos, reconocimientos se llenan estos jóvenes, requieren del cuidado y seguimiento de sus entrenadores, asociaciones, federaciones, familiares, especialmente sus padres o tutores, y lógicamente, de apoyo económico y social, los cuales no son fáciles ni sencillos de conseguir".

Sobre los Juegos Deportivos Nacionales de Salcedo, Hermanas Mirabal'2018, dijo que requieren de la integración de todos los sectores que inciden en el deporte de esta provincia; "La Unión Deportiva de Salcedo debe ser integrada al trabajo del montaje y ejecución de estos, de lo contrario solo sería un botín para los de siempre, además es un mandato de la Ley del Deporte, todo nuestro apoyo a la Unión Deportiva de Salcedo, a los juegos nacionales, a nuestra región y a nuestros héroes deportivos".

De la IX premiación anual infantil y juvenil ¨Panchón Tejada¨, agradeció el apoyo brindado por la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA) y otras personalidades, así como al movimiento deportivo y a las empresas e instituciones: Ministerio de Deportes (MIDEREC), Edenorte, Malta Morena, Cementos Cibao, Aeropuerto Internacional del Cibao, Préstamos a las Ordenes, De Nosotros Deportes, Solutech, Cámara de Diputados, Alcaldía de Santiago y Supermercado La Fuente.

Última actualización el Miércoles, 03 de Mayo de 2017 02:34 | Escrito por Administrator Miércoles, 03 de Mayo de 2017 02:27

   

Aracena, Torres, Cabrera y Pérez atletas del año en IX Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA'2017

PDFImprimirE-mail

Nota de prensa
Deportes
Ilustrado
Texto y fotos enviados por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (28-04-2017).- El karateca, Larry Aracena; la taekwondoista, Xiomara Torres, en juvenil, así como el karateca, Melquis Cabrera y la gimnasta, Diana Pérez, en infantil, fueron escogidos atletas del año, en la IX Premiación Anual Don Panchón Tejada que realizó el jueves la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA).
Teniendo como escenario el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), la UDESA entregó 83 premios a los mejores atletas de Santiago, además reconoció tres reporteros gráficos locales y a los atletas de alto rendimiento Ana Villanueva y al estelar Luís Pié, medallista de bronce en los Juegos Olímpico de Río de Janeiro, Brasil.
Para escoger a los juveniles, Aracena y Torres, así como a los infantiles, Cabrera y Pérez, la comisión de elección presidida por César Pichardo, evaluó la labor de cada uno de ellos a niveles nacional e internacional, en sus respectivas disciplinas.
Los reporteros gráficos reconocidos fueron, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, asimismo, fue presentada la delegación de Santiago, que participó en diferentes disciplinas en los mencionados Juegos Olímpicos, Víctor Estrella, Katherine Rodríguez, Eduardo Lorenzo, la arbitro Paola Cuello, los delagados, Jorge Blas Díaz y Juan Vila.
El acto comenzó con el Himno Nacional, bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; semblanza de don Panchón Tejada por el licenciado Víctor García Sued, ejecutivo de UDESA y SAFADESA, las palabras de bienvenida las dijo la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA y el discurso central por el señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA.
ATLETAS GALARDONADOS:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
En el acto fue realizada una exhibición de karate por el equipo del Ejército Nacional y otra de esgrima por la selección de Santiago, mientras que un grupo de lechones de Los Centinelas infantiles de la Unión Carnavalezca de Santiago y otro del ensanche Bermúdez, cerró el evento.
La actividad fue auspiciada por MIDEREC, Cámara de Diputados, Alcaldía de Santiago, Edenorte, Préstamos a las Ordenes, Malta Morena, Universidad Tecnológica de Santiago, Cementos Cibao, Aeropuerto Internacional del Cibao, Supermercado La Fuente, De Nosotros Deportes, Solutech y otros.

 

PIES DE FOTOS NUMERADOS:
1.- Los atletas del año, Larry Aracena, Xiomara Torres, Diana Pérez  y Melquis Cabrera, en el centro, son galardonados por los directivos de la UDESA, Emmanuel García Musa y Margarita Jáquez, en los extremos, junto a Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA.
2.- Los atletas galardonados, junto a ejecutivos de la UDESA y personalidades invitadas

3.- El medallista Olímpico Luís Pié, es reconocido por los ejecutivos de la UDESA, Emmanuel García Musa, Margarita Jáquez, Ricardo Gusmán, Severiano Rosa, Víctor García Sued y Ormandy Estrella.

4.- Los reporteros gráficos, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, junto a los directivos de UDESA, Ricardo Guzmán, Ana Elsa Santos, Margarita Jáquez y Ormandy Estrella

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 17:03 | Escrito por Administrator Viernes, 28 de Abril de 2017 17:50

   

UDESA realizará Jueves IX Premiación Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, galardonará 83 atletas

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (25-04-2017).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA),  realizará este jueves a partir de las seis de la tarde, el IX Premio Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), donde galardonará 83 atletas.
El programa iniciará con el Himno Nacional, luego una bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; presentación del Comité Ejecutivo de UDESA, semblanza de don Panchón Tejada por el Profesor Héctor de Padua, Presidente SAFADESA.
Las palabras de Bienvenida las expresará la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA, el discurso central estará a cargo del señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA y a seguida las entregas de reconocimientos, la premiación general y los premios especiales, el cierre lo expresará el señor García Musa.
Los premios especiales son, atletas del año masculinos y femeninos, en infantil y juvenil, entrenador y asociación del año, así como reconocimientos a los reporteros gráficos de televisión, Eugenio -Teno- García y Carlos José (J) Consuegra, así como a Bernardo (Yiyo) Cruz.
ATLETAS A PREMIAR:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
DE FOTOS NUMERADOS:

 

1.- Alejandro Gandini (Tenis de campo)

2.- Arturo Jiménez (Judo)

3.- Skarlett Jiménez (Judo)
4.- Nathaniel Olivares (Natación)
5.- Darielys Ortiz (Natación)

6.- Hallester Jiménez (Natación)

7.- Christopher Guzmán (Béisbol)

8.- Jostin Hernández (Deportes especiales)

9.- Kevin Cruz (Volibol)

Última actualización el Miércoles, 26 de Abril de 2017 18:26 | Escrito por Administrator Miércoles, 26 de Abril de 2017 17:31

   

Página 1 de 30

udesa 3.jpg

Quien está en línea

Tenemos 2 invitados conectado(s)