Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Aracena, Torres, Cabrera y Pérez atletas del año en IX Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA'2017

PDFImprimirE-mail

Nota de prensa
Deportes
Ilustrado
Texto y fotos enviados por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (28-04-2017).- El karateca, Larry Aracena; la taekwondoista, Xiomara Torres, en juvenil, así como el karateca, Melquis Cabrera y la gimnasta, Diana Pérez, en infantil, fueron escogidos atletas del año, en la IX Premiación Anual Don Panchón Tejada que realizó el jueves la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA).
Teniendo como escenario el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), la UDESA entregó 83 premios a los mejores atletas de Santiago, además reconoció tres reporteros gráficos locales y a los atletas de alto rendimiento Ana Villanueva y al estelar Luís Pié, medallista de bronce en los Juegos Olímpico de Río de Janeiro, Brasil.
Para escoger a los juveniles, Aracena y Torres, así como a los infantiles, Cabrera y Pérez, la comisión de elección presidida por César Pichardo, evaluó la labor de cada uno de ellos a niveles nacional e internacional, en sus respectivas disciplinas.
Los reporteros gráficos reconocidos fueron, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, asimismo, fue presentada la delegación de Santiago, que participó en diferentes disciplinas en los mencionados Juegos Olímpicos, Víctor Estrella, Katherine Rodríguez, Eduardo Lorenzo, la arbitro Paola Cuello, los delagados, Jorge Blas Díaz y Juan Vila.
El acto comenzó con el Himno Nacional, bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; semblanza de don Panchón Tejada por el licenciado Víctor García Sued, ejecutivo de UDESA y SAFADESA, las palabras de bienvenida las dijo la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA y el discurso central por el señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA.
ATLETAS GALARDONADOS:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
En el acto fue realizada una exhibición de karate por el equipo del Ejército Nacional y otra de esgrima por la selección de Santiago, mientras que un grupo de lechones de Los Centinelas infantiles de la Unión Carnavalezca de Santiago y otro del ensanche Bermúdez, cerró el evento.
La actividad fue auspiciada por MIDEREC, Cámara de Diputados, Alcaldía de Santiago, Edenorte, Préstamos a las Ordenes, Malta Morena, Universidad Tecnológica de Santiago, Cementos Cibao, Aeropuerto Internacional del Cibao, Supermercado La Fuente, De Nosotros Deportes, Solutech y otros.

 

PIES DE FOTOS NUMERADOS:
1.- Los atletas del año, Larry Aracena, Xiomara Torres, Diana Pérez  y Melquis Cabrera, en el centro, son galardonados por los directivos de la UDESA, Emmanuel García Musa y Margarita Jáquez, en los extremos, junto a Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA.
2.- Los atletas galardonados, junto a ejecutivos de la UDESA y personalidades invitadas

3.- El medallista Olímpico Luís Pié, es reconocido por los ejecutivos de la UDESA, Emmanuel García Musa, Margarita Jáquez, Ricardo Gusmán, Severiano Rosa, Víctor García Sued y Ormandy Estrella.

4.- Los reporteros gráficos, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, junto a los directivos de UDESA, Ricardo Guzmán, Ana Elsa Santos, Margarita Jáquez y Ormandy Estrella

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 17:03 | Escrito por Administrator Viernes, 28 de Abril de 2017 17:50


 

UDESA realizará Jueves IX Premiación Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, galardonará 83 atletas

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (25-04-2017).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA),  realizará este jueves a partir de las seis de la tarde, el IX Premio Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), donde galardonará 83 atletas.
El programa iniciará con el Himno Nacional, luego una bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; presentación del Comité Ejecutivo de UDESA, semblanza de don Panchón Tejada por el Profesor Héctor de Padua, Presidente SAFADESA.
Las palabras de Bienvenida las expresará la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA, el discurso central estará a cargo del señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA y a seguida las entregas de reconocimientos, la premiación general y los premios especiales, el cierre lo expresará el señor García Musa.
Los premios especiales son, atletas del año masculinos y femeninos, en infantil y juvenil, entrenador y asociación del año, así como reconocimientos a los reporteros gráficos de televisión, Eugenio -Teno- García y Carlos José (J) Consuegra, así como a Bernardo (Yiyo) Cruz.
ATLETAS A PREMIAR:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
DE FOTOS NUMERADOS:

 

1.- Alejandro Gandini (Tenis de campo)

2.- Arturo Jiménez (Judo)

3.- Skarlett Jiménez (Judo)
4.- Nathaniel Olivares (Natación)
5.- Darielys Ortiz (Natación)

6.- Hallester Jiménez (Natación)

7.- Christopher Guzmán (Béisbol)

8.- Jostin Hernández (Deportes especiales)

9.- Kevin Cruz (Volibol)

Última actualización el Miércoles, 26 de Abril de 2017 18:26 | Escrito por Administrator Miércoles, 26 de Abril de 2017 17:31

   

IX Premiación Anual Infantil y Juvenil Panchón Tejada

PDFImprimirE-mail

Será 27 de abril en Auditorio de UTESA: UDESA reconocerá tres reporteros gráficos locales en IX Premiación Anual Infantil y Juvenil Panchón Tejada SANTIAGO, República Dominicana (18-04-2017).

- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), durante la novena entrega del premio anual infantil y juvenil "Don Panchón Tejada" a celebrarse el jueves 27 de abril en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), reconocerá a tres reporteros gráficos locales. Se trata de los camarógrafos, Eugenio García (Teno), Carlos José Delmonte (J. Consuegra) y Benardo Cruz (Yiyo), según dió a conocer el señor Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA. García Musa, indicó que la labor de los tres escogidos a través de la cobertura y presencia en las diferentes actividades de la institución los hace merecedores de ese reconocimiento, considerando además, que han estado siempre atentos al desarrollo de la entidad que agrupa a la dirigencia deportiva local.

El camarógrafo profesional Eugenio García (Teno), es el director gráfico de las televisoras Tele Unión canal 16 y Mega Visión canal 43 de Santiago, así como reportero gráfico de ambos canales y otros programas alternativos. Mientras que el popular J Consuegra, Carlos José Delmonte, es el reportero gráfico especial del programa Enfoque Deportivo del canal 25 que realiza su padre, César Delmonte y Consuegra. Asimismo, el inquieto Bernardo -Yiyo- Cruz, labora para su página en internet dominicanalliyo.blogspot.com y colabora con diversos programas.

Además de los 83 atletas escogidos y los tres reporteros gráficos mencionados, serán realizados otros reconocimientos como a la asociación y el entrenador del año, así como a los cuatro mejores atletas infantiles y juveniles, tanto masculino como femenino.

Última actualización el Miércoles, 19 de Abril de 2017 19:42 | Escrito por Administrator Miércoles, 19 de Abril de 2017 18:38

   

COLUMNA UDESA al 10 de abril del 2017

PDFImprimirE-mail

SE INTENSIFICAN LOS TRABAJOS ORGANIZATIVOS DEL IX PREMIO INFANTIL Y JUVENIL ¨PANCHÓN TEJADA¨

La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) sigue con los aprestos organizativos de la novena premiación anual a los mejores atletas infantiles y juveniles de Santiago "Panchón Tejada", se recuerda que la actividad será realizada el jueves 27 de abril de este año en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA) a partir de las seis de la tarde. Las invitaciones ya están circulando y el montaje está en su fase final.

VISITA DEL MINISTRO DE DEPORTES AL COMPLEJO DEPORTIVO DE LA BARRANQUITA, HIZO IMPORTANTES ANUNCIOS

El Ministro de Deportes, Lic. Danilo Diaz,  visitó recientemente el complejo deportivo de La Barranquita y allí hizo importantes anuncios, entre ellos confirmó para este mes de abril un encuentro con la UDESA y el movimiento deportivo de Santiago. El motivo de su visita fue dar a conocer la recuperación de miles de metros de terrenos de ese complejo deportivo los cuales estaban en manos de particulares y mientras tanto continua la litis judicial con el objetivo de recuperar la totalidad y establecer las responsabilidades de lugar. En lo que respecta a los Juegos Deportivos Nacionales anunciados para el próximo año 2018, apuntó que los mismos tendrán como sede a Salcedo, sobre el particular, en representación del movimiento deportivo local, la UDESA anunciará su posición esta semana luego de las consultas de lugar.

UDESA RECUERDA FALLECIMIENTO FUNDADOR HANNS HIERONIMUS

La UDESA recuerda a sus entidades afiliadas y al movimiento deportivo en general, que el próximo día 13 de abril se conmemora un aniversario más  del fallecimiento de su ideólogo y miembro fundador Hanns Hieronimus, quien falleció en el año 1986 en los Estados Unidos, cuando hacía diligencias relacionadas con el montaje de los XV Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe "Santiago ´86". 

UDESA FELICITA EQUIPO DE VOLIBOL DE SANTIAGO SE CORONA CAMPEÓN NUEVA LIGA REGIONAL FEMENINA

La UDESA felicita al equipo que representó a la provincia de Santiago de la Liga Femenina de Voleibol Superior Norcentral, el cual se coronó campeón al derrotar tres sets por cero a su similar de La Vega en la final disputada el pasado domingo 2 de abril en el techado de Villa Tapia. ¡¡¡¡¡Felicidades campeonas!!!!!, felicitaciones a la Asociación de Volibol de Santiago!!!!!!!!

ATLETISMO,  EQUIPO DEL NORTE GANA EL III NACIONAL FESTIVAL DE RELEVOS

Felicitamos a los atletas de Santiago que conformaron la delegación de la región norte que conquistó, por primera vez, el tercer festival de relevos organizado por la FDAA el pasado sábado 1 de abril en el Estadio Felix Sánchez en Santo Domingo.   ¡¡¡¡¡Felicidades campeones!!!!!, felicitaciones a la Asociación de Atletismo de Santiago!!!!!felicidades a toda la región norte!!!!!!

MOVIMIENTO DEPORTIVO DE LUTO POR FALLECIMIENTO DE CLUBISTA AMBIORIX RIVERA


El movimiento deportivo de Santiago está de luto por el fallecimiento del dirigente clubista Ambiorix Rivera, UDESA envía su más sentido pésame a sus familiares.   Gran colaborador, siempre afable y entregado a la causa del baloncesto y del deporte en nuestra provincia.

NUEVO FACEBOOK UDESA

Ampliamos nuestra conectividad y comunicación ahora a través de la cuenta de facebook ¨UDESA¨, que junto a nuestra página www.udesa.org nos permitirán difundir las actividades de nuestros asociados, interactuar y mantenernos informados de todo lo relacionado al movimiento deportivo.  En hora buena.

Escrito por Administrator Martes, 11 de Abril de 2017 14:48

   

Con masiva participación UDESA realiza curso Fundamentos de la Planificación Deportiva SANTIAGO, República Dominicana (29-03-2017).-

PDFImprimirE-mail

Con una masiva participación la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA) realizó el pasado sábado en su local de esta ciudad el curso Fundamentos de la Planificación Deportiva. En la actividad hubo una gran participación de técnicos, directivos de asociaciones, clubes, prensa e instituciones invitadas, quienes por unas ocho horas recibieron instrucciones sobre el particular.

El expositor, profesor Pablo Pozo Xique, trató específicamente sobre los temas: Componentes de la Preparación del Deportista y la Forma Deportiva, los que luego de sus exposiciones, fueron debatidos. Cada uno de los presentes, luego de escuchar al profesor Pozo Xique, expuso sobre el particular y realizó preguntas al disertante, entablando diálogos positivos.

Última actualización el Miércoles, 29 de Marzo de 2017 21:37 | Escrito por Administrator Miércoles, 29 de Marzo de 2017 21:35

Leer más...

   

Página 7 de 35

udesa 3.jpg

Quien está en línea

Tenemos 17 invitados conectado(s)