Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Escuela de Educación Especial presentó espectacular presentación artística en X Premiación anual de laUDESA

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (15-05-2018).- Con dos muestras de bailes, los niños de la Escuela de Educación Especial de Santiago, sorprendieron y deleitaron a los presentes en la X Gala de Premiación Anual Panchón Tejada, de la Unión Deportiva de Santiago (UDESA), celebrada el pasado día 27 de abril en el Auditorium Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).

Con la dirección del profesor René Rodríguez, los niños, masculinos y femeninos, llegaron al escenario ordenadamente, y debidamente formados en la tabla esperaron pacientemente, con resplandecientes sonrisas, a que Doña Julia de Hieronimus en su calidad de miembro del patronato, les presentara y elogiara la labor de la Directora, Profesora Bertha Ramos y del profesor René, aprovechando la ocasión para dar a conocer los objetivos y trabajos de la escuela y el desarrollo y apoyo a los niños, quienes son formados en distintas áreas y actividades como es el arte y la cultura.

El público expectante, al inicio de la presentación, fue contagiándose con el ritmo de las canciones y del baile de piezas típicas del merengue dominicano, disfrutando de la gracia y coordinación en sus movimientos, provocando que se pusieran de pies y acompañándolos con ovaciones y aplausos al ritmo de la música.



Última actualización el Martes, 22 de Mayo de 2018 03:10 | Escrito por Administrator Martes, 22 de Mayo de 2018 02:58

Leer más...


 

Gimnastas Yamilet Peña y Audrys Nin Reyes en X Gala “Panchón Tejada” de UDESA

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (03-05-2018)

.- Los atletas mundialistas y olímpicos de gimnasia, Yamilet Peña y Audrys Nin Reyes, estuvieron presentes en la X Gala de Premiación Anual "Panchón Tejada" de la Unión Deportiva de Santiago (UDESA), realizada el pasado viernes 27 de abril.


A su entrada al Auditorio "Don Manuel Arsenio Ureña" de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), ambos atletas fueron eufóricamente aplaudidos por los presentes, en su mayoría niños y jóvenes,   quienes se levantaron de sus asientos para ovacionarlos.


El señor Timoteo Pérez, presidente de la Asociación de Gimnasia de Santiago, al dirigirse a los presentes,  felicitó a ambos atletas y agradeció el gesto de la directiva de la UDESA por presentarlos y darlos a conocer a la juventud deportista de Santiago, al tiempo que habló sobre sus logros y records en las distintas competencias en que han participado a nivel mundial, donde han alcanzado los máximos honores y posiciones en el medallero de competencia.


Por ambos gimnastas habló Yamilet Peña, quien se manifestó emocionada por el recibimiento, en sus palabras instó a los atletas a trabajar en la persecución de sus metas y de sus sueños. Insistió en que el trabajo constante, sin rendirse nunca, lleva a la victoria, al crecimiento personal y a poner en alto nuestro país, y los motivó a perseverar en sus entrenamientos, respeto y estudios, siempre de la mano de Dios junto a sus entrenadores, padres y familiares.

Los dos gimnastas fueron recibidos en el escenario por el Comité Ejecutivo de la UDESA, quienes les invistieron con la banda de atletas destacados que otorga la institución a los mejores atletas y con arreglos florales.


La actividad fue respaldada por las siguientes empresas e instituciones: Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Ministerio de Deportes, Aeropuerto Internacional del Cibao, Banco de Reservas, Edenorte, Empanadas Monumental, UTESA, Malta Morena, Cooperativa Real, Presidencia de la República, Solutech, Pan Clase A, Alcaldía de Santiago, Leche Kanny, De Nosotros Deportes y Nordestana de Préstamos.

Pie de foto: Ana Elsa Santos, Yamilet Peña, Audrys Nin Reyes, y Margarita Jáquez


Escrito por Administrator Viernes, 04 de Mayo de 2018 15:16

   

Gandini, Ortiz, Vila y Rodríguez, más destacados en X Gala Premiación “Panchón Tejada”

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (17-04-2018).- Los atletas, Scarllest Yamilex Rodríguez (Karate), Ramón Vila (tenis de mesa), Darielys Ortiz (Natación) y Alejandro Gandini (tenis de campo), resultaron los más destacados del 2017 en el X Premio ¨Panchón Tejada¨, que realizó el pasado viernes la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA).

 

En la actividad donde fueron premiados 81 atletas, la karateca Rodríguez, se quedó con el premio de mejor atleta infantil femenina entre todos los premiados, mientras que Vila, un estelar tenimesista campeón nacional e internacional, lograba el galardón masculino.


Entre atletas juveniles, la mejor femenina fue Darielys Ortiz, por sus excepcionales triunfos en la disciplina de natación, al tiempo que en masculino, el galardón se lo llevó Alejandro Gandini, quien a pesar de su corta edad ya es un histórico campeón en tenis de campo.

1a
2a
3a
4a
5a
premiaciongimnacia
premiados
pteasociaciongimnacia
resized_dsc_0447
resized_dsc_0451
resized_dsc_0486
resized_dsc_0494
resized_dsc_0499
resized_dsc_0506
resized_dsc_0513
resized_dsc_0520
resized_dsc_0524
resized_dsc_0537
resized_dsc_0543
resized_dsc_0545
resized_dsc_0556
resized_dsc_0566
resized_dsc_0574
resized_dsc_0579
resized_dsc_0605
resized_dsc_0627
resized_dsc_0636
resized_dsc_0638
resized_dsc_0640
resized_dsc_0668
resized_dsc_0673
resized_dsc_0678
01/32 
start stop bwd fwd


El entrenador del año 2017 fue Robert Núnez, de natación, los atletas que entrena lograron los mayores éxitos, mientras que la asociación más distinguida resultó la de Gimnasia, que preside Timoteo Pérez, sus selecciones son campeonas nacionales y del Cibao, entre otros logros importantes.


Durante la actividad fueron reconocidos por sus aportes al deporte, especialmente a la UDESA, los señores, Américo Cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS),  así como los dirigentes y colaboradores, Cristóbal Tavárez, José Cruz  (Joselito) y Fausto Caimares, Cruz dijo las palabras de agradecimiento.


La gala inició con un espectacular opening presentado por la escuela de gimnasia artística Seño Muñeca, a seguida fue interpretado el Himno Nacional y el religioso Cristóbal Tavárez dijo una oración, la señora Ana Elsa Santos, tuvo a su cargo el discurso central y Héctor de Padua, habló sobre la semblanza de Panchón Tejada.


Artistas de la Escuela de Educación Especial presentaron dos hermosos bailes y seleccionados de la Asociación de Taekwondo de Santiago, dirigidos por el profesor Adalberto Cepeda, realizaron varias exhibiciones, allí fueron presentados los grandes atletas internacionales de gimnasia, Yamilet Peña y Audry Nin Reyes.


La actividad fue respaldada por las siguientes empresas e instituciones: Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Ministerio de Deportes, Aeropuerto Internacional del Cibao, Banco de Reservas, Edenorte, Empanadas Monumental, UTESA, Malta Morena, Cooperativa Real, Presidencia de la República, Solutech, Pan Clase A, Alcaldía de Santiago, Leche Kanny, De Nosotros Deportes y Nordestana de Préstamos.

 


PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1.- Atletas galardonados, ejecutivos de UDESA y personalidades invitadas


2.- Los mejores atletas, Skarllest Rodríguez, Ramón Vila, Darielys Ortiz y Alejandro Gandini


3.- El señor Emmanuel García Musa premian a los de atletas de volibol, Melany Bergagglio, Ernesto Cerda y Liandy Rodríguez


4.- Los ajedrecistas, Reynie Polanco y Lendry Marrero, son premiados por Winston Llenas, Ormandt Estrella y Elías Pérez


5.- Los señores Emmanuel García y Pedro Clime, galardonan a los atletas de judo, Escarlette Jiménez, Joelfry Torres, Anayelis Díaz y Bryan Díaz



Última actualización el Viernes, 04 de Mayo de 2018 17:33 | Escrito por Administrator Sábado, 28 de Abril de 2018 15:18

   

UDESA celebra hoy X Gala Premiación ¨Panchón Tejada¨

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (27-04-2018).

- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA) galardonará hoy viernes 81 atletas infantiles y juveniles, en el X Premio ¨Panchón Tejada¨, donde se reconocerán al cronista deportivo Américo Cabrera y a los dirigentes y colaboradores, Cristóbal Tavárez, José Cruz  (Joselito) y Fausto Caimares.

Así lo informó el presidente de la UDESA, señor Severiano Rosa, quien dijo que ya todo está debidamente  montado con una programación perfectamente elaborada, recalcando que el inicio de la actividad será a las seis (6:00 pm) de la tarde en el auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).


Dijo que además de los 81 atletas, masculinos y femeninos, van a ser escogidos cuatro de ellos para recibir las distinciones como los más destacados del año 2017, también se entregarán los premios al entrenador y la asociación del año.


La gala iniciará con un espectacular opening, que dará paso a un interesante programa de premiaciones, reconocimientos y presentación artística, donde el señor Severiano Rosa tendrá a su cargo el discurso central.


La actividad cuenta con el respaldo de las siguientes empresas e instituciones: Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Ministerio de Deportes, Aeropuerto Internacional del Cibao, Banco de Reservas, Edenorte, Empanadas Monumental, UTESA, Malta Morena, Cooperativa Real, Presidencia de la República, Solutech, Pan Clase A, Alcaldía de Santiago, Leche Kanny, De Nosotros Deportes y Nordestana de Préstamos.

 

A continuación la lista de los atletas seleccionados por sus asociaciones a ser reconocidos

 

 

ATLETAS INFANTILES Y JUVENILES DEL AÑO 2017:

 

- AJEDREZ:

JUVENIL MASCULINO, LENDRY MARRERO

INFANTIL MASCULINO, REYNIE POLANCO FERNANDEZ

 

- ARTE Y CULTURA:

INFANTIL MASCULINO, MARLON DOMINGUEZ MARTINEZ

INFANTIL FEMENINO, SHERSI ALMONTE

JUVENIL FEMENINO, LISSETTE TAVAREZ LUNA

JUVENIL MASCULINO   ENRIQUE HERNANDEZ  COLLADO

 

- ATLETISMO:

INFANTIL MASCULINO, SAMUEL PERALTA

INFANTIL FEMENINO, YENESIS MARIA FERNANDEZ BALBUENA

JUVENIL MASCULINO, CRISTOFER CRUZ

JUVENIL FEMENINO, JENNIFER TEJADA

 

- BALONMANO:

INFANTIL FEMENINO, ODALMI DIAZ

INFANTIL MASCULINO, ALENAIN GARCIA

JUVENIL FEMENINO, MERCEDES AQUINO

JUVENIL MASCULINO, ROBERTO ANGEL MARTINEZ

 

- BEISBOL:

INFANTIL MASCULINO, LUIS INOA

JUVENIL  MASCULINO, DARWIN BAEZ

 

- BOXEO:

INFANTIL MASCULINO, SOLANDER ESPINAL

INFANTIL FEMENINO, LISANDY ESPINAL

JUVENIL MASCULINO, RAUDYN JOSE REINOSO CASTRO

JUVENIL FEMENINO, RAMELY CRISTINA CABRERA TEJADA

 

- CICLISMO:

INFANTIL MASCULINO, JUNIOR MIGUEL ANGEL RAMIREZ

INFANTIL FEMENINO, ARISLEIDY RAMIRES VICTORIA

JUVENIL MASCULINO, DEDDY VASQUEZ PEREZ

 

- DEPORTES ESPECIALES:

INFANTIL MASCULINO, ERASMO SOSA

INFANTIL FEMENINO, SOL STEICY DISLA

JUVENIL MASCULINO, JUAN ALBERTO PEREZ

JUVENIL FEMENINO, NATIVIDAD PEGUERO

 

- ESGRIMA:

JUVENIL MASCULINO, CARLOS JOERGE  FERNANDEZ REYNOSO

JUVENIL FEMENINO, YULISSA ROSAURY MOREL RODRIGUEZ

 

- FUTBOL:

INFANTIL MASCULINO, MARCOS ELIAS SERULLE SIERA

INFANTIL FEMENINIO, GABRIELA CHECO

JUVENIL FEMENINO, LISSA PAOLA SANCHEZ

JUVENIL MASCULINO, FRANKLIN ANIBAL RODRIGUEZ

BENCOSME

 

- GIMNASIA:

INFANTIL MASCULINO, HUASCAR PIÑEYRO

INFANTIL FEMENINO, ESMAROLYN LORA

JUVENIL FEMENINO, NAOMI GUTJAHR

JUVENIL MASCULINO, LUKE PETERSEN

 

- HOCKEY:

MASCULINO INFANTIL, FRAYLIN PAULINO

MASCULINO JUVENIL, DANISON GIL TAVAREZ

 

- JUDO:

INFANTIL FEMENINO, ESCARLETT JIMENEZ

INFANTIL MASCULINO, YOELFRY TORRES

JUVENIL FEMENINO, ANAYELIS DIAZ

JUVENIL MASCULINO, BRYAN DIAZ

- JUEGO DE DAMAS:

JUVENIL MASCULINO, REYDWAR PAULINO CABRERA

 

- KARATE:

INFANTIL MASCULINO, NIXON ROMAN

INFANTIL FEMENINO, SCARLLEST YAMILEX RODRIGUEZ

JUVENIL MASCULINO, DARWIN ALMANZAR

JUVENIL FEMENINO, SARAI BAEZ

 

- LEVANTAMIENTO DE PESAS:

JUVENIL, RAYSANDER RIVERA

 

- LUCHA:

INFANTIL MASCULINO, ALEXANDER  CRUZ ESTEVEZ

INFANTIL FEMENINO, YORDANIA JOSEFINA MORILLO

JUVENIL MASCULINO, JOSE ARISMENDI GOMEZ

JUVENIL FEMENINO, EMELY ACOSTA ACEVEDO

 

- NATACION:

INFANTIL FEMENINO, NICOLE CREED

INFANTIL MASCULINO, NATHANIEL OLIVARES

JUVENIL FEMENINO, DARIELYS ORTIZ

JUVENIL MASCULINO, HALLESTER JIMENEZ

 

- PATINAJE:

INFANTIL MASCULINO, ORMERLYN ESTEVEZ

INFANTIL FEMENINO, NOELIA ARJONA

JUVENIL FEMNENINO, JADE ARJONA

JUVENIL MASCULINO, RANDY ROSARIO

 

- SOFTBOL:

JUVENIL MASCULINO, RAYNI PORTES

 

- TAEKWONDO:

INFANTIL MASCULINO, JHAN CARLOS FRANCO

INFANTIL  FEMENINO, KATHERINE MENCIA

JUVENIL MASCULINO, CARLOS PERALTA

JUVENIL FEMENINO, INDHIRA GARCIA

 

- TENIS DE CAMPO:

INFANTIL MASCULINO, RUBI SAMUEL SANTANA

JUVENIL MASCULINO, ALEJANDRO GANDINI TAVERAS

 

- TENIS DE MESA:

INFANTIL  MASCULINO, RAMON VILA

INFANTIL FEMENINO, ARIANNA ESTRELLA

JUVENIL MASCULINO, MARCOS TAVAREZ

JUVENIL FEMENINO, CINTHIA PEÑA

 

- TIRO CON ARCO:

JUVENIL MASCULINO, JOHN PAUL FERNANDEZ

 

- TRIATLON:

INFANTIL FEMENINO, JIMENA FERNANDEZ

INFANTIL MASCULINO, LUIS DAVID BRITO

JUVENIL FEMNINO, KARLA PANIAGUA

JUVENIL MASCULINO, JOHN PEÑA

 

- VOLEIBOL:

INFANTIL FEMENINO, MELANY BELGAGGLIO

INFANTIL MASCULINO, ERNESTO CERDA

JUVENIL FEMENINO, LIANDY RODRIGUEZ

JUVENIL MASCULINO, KEVIN CRUZ

 

 

 

PIES DE FOTOS:

1- Américo Cabrera


 

 

2- Cristóbal Tavárez


 

 

3- José Cruz


 

 

4- Fausto Caimares

 


Última actualización el Viernes, 27 de Abril de 2018 10:01 | Escrito por Administrator Viernes, 27 de Abril de 2018 09:44

   

UDESA reconocerá a Cristóbal Tavárez, Américo Cabrera, José Cruz y a Fausto Caimares

PDFImprimirE-mail


SANTIAGO, República Dominicana (17-04-2018).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) reconocerá, en el marco del X Premio Panchón Tejada, al cronista deportivo Américo Cabrera y a los dirigentes y colaboradores Cristóbal Tavárez, José Cruz  (joselito) y Fausto Caimares.


En esta X versión se reconocerán los mejores atletas infantiles y juveniles del 2017 de las asociaciones deportivas afiliadas a la UDESA, el cual está programado a celebrarse el viernes 27 de abril en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), según confirmó el presidente de la UDESA, señor Severiano Rosa, quien anunció además que junto con los atletas y personalidades a reconocer, se premiará la asociación y el entrenador de mejores resultados en el pasado año 2017.


En lo que se refiere al periodista, Américo Cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), dijo que éste ha tenido una larga trayectoria de trabajo objetivo y responsable que le ha permitido posicionarse entre los más destacados exponentes de la prensa deportiva, gran colaborador del deporte aficionado y de las actividades tanto de la Udesa como de todas las asociaciones deportivas de la provincia.


Asimismo, de Cristóbal Tavárez, conocido como Toba, apuntó que este ha dedicado su vida al desarrollo del deporte tanto como atleta, dirigente y propulsor de varias disciplinas deportivas, miembro de los fundadores de la Udesa.  Actualmente es atleta master de levantamiento de pesas y comparte su vida deportiva con el servicio religioso como Diácono; además de ser, junto a su familia, uno de los más militantes en las actividades de la UDESA.


Mientras que José Cruz, ha sido directivo de la UDESA y desde su fundación ha sido un activo trabajador, incansable y entregado  por el desarrollo de la misma en todos los renglones que le han sido encomendados.


Al tiempo que Fausto Caimares, también un activo colaborador en las actividades de la UDESA, dirigente y miembro de la Asociación de Clubes de la Provincia de Santiago (ASOCLUPSA), quien con su trayectoria se ha ganado el respeto y la admiración de todo el movimiento deportivo, dejando huellas por su entrega y cumplimiento.


En el desarrollo de la premiación serán dados a conocer el entrenador, la asociación y los cuatro atletas más sobresalientes en el pasado año 2017, méritos que han generado gran expectativa por los logros y el gran trabajo desarrollado en el pasado año 2017.

 

Fausto Caimares


José Cruz  (joselito)


Última actualización el Lunes, 23 de Abril de 2018 10:42 | Escrito por Administrator Sábado, 21 de Abril de 2018 02:16

   

Página 2 de 36

1 atletas del aos premiados.jpg

Quien está en línea

Tenemos 43 invitados conectado(s)