Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Organizaciones Deportivas a espaldas de la Ley 122-05, de la Ley General de Deportes (356-05) y de la Carta Olímpica.

PDFImprimirE-mail

 

Por Emmanuel García Musa

26/mayo/2019

Ya hemos escrito sobre este tema, específicamente en el mes de abril del 2016 publicamos el artículo "Organizaciones Deportivas frente a la Ley 122-05 que regula y fomenta las asociaciones sin fines de lucro", sin embargo volvemos a insistir ya que vemos como se siguen sucediendo situaciones entre algunas Federaciones Nacionales (FN) y Asociaciones Provinciales (AP) y no hemos visto ningún asomo de las instituciones llamadas a procurar el respeto a las leyes y a la institucionalidad en el deporte nacional.  Qué esperamos? desprestigio,  permitir que se siga pescando en río revuelto, ahondar las diferencias y conflictos entre dirigentes, mantener la ignorancia para que el tuerto siga siendo rey, favorecer el desorden.

Como referí, se promueve que las asociaciones y clubes deportivos se incorporen para obtener el "RNC" solo con el interés de facilitarse la obtención de recursos privados o públicos, desconociendo o fingiendo que no saben las implicaciones que conlleva la Personería Jurídica que otorga el Estado Dominicano al momento de lograrse la incorporación.

Tradicionalmente las federaciones se han comportado como que las asociaciones son sucursales y que deben regirse por los estatutos de esta, obviando los propios de las asociaciones; pero, desde que una asociación obtiene la personería jurídica, SOLO Y ÚNICAMENTE LA RIGE SUS ESTATUTOS que fueron depositados y aprobados por la Procuraduría General de la República, por lo que se les hace difícil a la mayoría de dirigentes de federaciones entender que ya no pueden seguir narigoneando a su antojo y vemos como se erigen por encima de la Ley y el Estado, convirtiéndose en jueces a favor de sus intereses particulares.

Es decir, tenemos dos (2) ámbitos:

 

a) el técnico o regulatorio de la disciplina deportiva que representan avalado por una Federación Internacional (FI), con todas sus normas y reglamentos de competencia, entrenamientos, ranking, eventos, normativa disciplinaria, deportiva y de arbitraje, entre otros. Y,

b) el institucional u orgánico, adquirido por la Incorporación y Personería Jurídica otorgada por el ESTADO DOMINICANO, por lo que es regulado por este.

 

Última actualización el Miércoles, 29 de Mayo de 2019 21:22 | Escrito por Administrator Miércoles, 29 de Mayo de 2019 21:13

Leer más...


 

Fallece Héctor-Tito- Pereyra, presidente de la Federación Dominicana de Béisbol

PDFImprimirE-mail

Redacción | ACTUALIZADO 24.05.2019 - 11:01 am

Falleció anoche producto de un infarto cardíaco, Héctor- Tito Pereya, presidente de la Federación Dominicana de Béisbol.

Su deceso se produjo alrededor de las 11:00 de la noche en su hogar, donde estaba recluido en los últimos meses debido a que estaba afectado de una enfermedad cancerosa en el estómago.
Pereyra, quien junto a la presidencia de FEDOBE también era el presidente de la Confederación Panamericana de Béisbol, COPABE y por muchos ocupó varias posiciones ejecutivas en diversas instituciones públicas y privadas del país.
Dirigió la entidad de béisbol en el país por alrededor de tres décadas y su muerte enluta a toda la dirigencia deportiva del país y muy especialmente el béisbol.
Fue una pieza clave en la organización del equipo dominicano que ganó el Clásico Mundial de Béisbol en el año 2013.
Era nativo de La Vega, con una licenciatura en el área comercial. También era escritor.

Escrito por Administrator Domingo, 26 de Mayo de 2019 11:20

   

Gandini, Ortiz, Vila y Reyes atletas más distinguidos XI Premio "Rafael -Panchón- Tejada"

PDFImprimirE-mail


dsc_0001a
dsc_0014a
dsc_0024a
dsc_0053a
dsc_0057a
dsc_0064a
dsc_0070a
dsc_0075a
dsc_0087a
dsc_0098a
dsc_0103a
dsc_0112a
dsc_0118a
dsc_0135a
dsc_0136a
dsc_0147a
dsc_0153a
dsc_0164a
dsc_0165a
dsc_0171a
dsc_0179a
dsc_0182a
dsc_0188a
dsc_0192a
dsc_0204a
dsc_0224a
dsc_0227a
01/27 
start stop bwd fwd

SANTIAGO, República Dominicana (30-04-2019).- Los atletas juveniles Alejandro Gandini (tenis) y Darielys Ortiz (natación) y los infantiles Ramón Vila (tenis de mesa) y Avy Esther Reyes (gimnasia) fueron escogidos los más distinguidos del pasado año 2018 entre los 87 atletas galardonados en el XI Premio "Rafael -Panchón- Tejada", que realizó ayer martes, la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA) en la sala Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).

De igual manera, José Manuel -Lenny- Estrella de la disciplina de tenis fue escogido como el entrenador del año, mientras que el premio a la asociación del año recayó en la Asociación de Taekwando de Santiago.


Así mismo, en una emotiva entrega fueron reconocidos los atletas, árbitros, jueces, oficiales y personal de apoyo nativos de Santiago que participaron junto a la delegación nacional en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe realizados en Barranquilla, Colombia en el 2018.


Mientras que la UDESA reconoció, además, por su trayectoria y aportes al deporte nacional al técnico deportivo René Rosario, a la juez-árbitro internacional de boxeo Carmen Vélez y al cronista deportivo Ruperto Ruck, y, como sorpresa se reconoció al sr. César Augusto Pichardo Dumit, pasado directivo de la institución y colaborador incansable de la misma.


La actividad inició con un animado y espectacular opening montado por la asociación de gimnasia de Santiago, el cual generó la admiración y aplausos de los asistentes, luego se entonaron las letras del Himno Nacional Dominicano, a seguida de presentados los integrantes actuales del Comité Ejecutivo de la UDESA, Doña Julia Lora de Hieronimus leyó la semblanza de Rafael -Panchón- Tejada, mientras que el señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, expresó las palabras de bienvenida, a la vez, discurso central.

Mientras que la animación del acto estuvo a cargo de la asociación de boxeo de Santiago con una exhibición deportiva a cargo de atletas masculinos y femeninos dirigidos por el maestro Guelo Pérez, quienes escenificaron peleas y entrenamiento en un simbólico ring preparado para la ocasión, al tiempo que el técnico Miguel Martínez orientaba al público con la debida explicación .


El evento auspiciado por la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos (ACAP), el Comité Olímpico Dominicano (COD), el Ministerio de Deportes (MIDEREC), la Alcaldía de Santiago, Malta Morena, UTESA, Nordestana de Préstamos, Empanadas Monumental, De Nosotros Deportes, Solutech y Agua Aries, contó con la asistencia y respaldo de las autoridades deportivas de Santiago encabezadas por el Director Provincial de Deportes Lic. Rafael Espinal (Sasá), Profesor Héctor De Padua en representación del Alcalde Abel Martínez, autoridades civiles y militares, prensa deportiva, patrocinadores e invitados especiales.


 

1- Atletas y otras personalidades reconocidas, junto a ejecutivos de UDESA e invitados especiales, galardonados anoche en el XI Premio Anual Rafael -Panchón- Tejada


2- Los mejores atletas, los juvenilesAlejandro Gandini (tenis) y Darielys Ortiz (natación), los infantiles Ramón Vila (tenis de mesa) y Avy Esther Reyes (gimnasia)


3- Atletas, árbitros y oficiles nativos de Santiago que participaron con la selección nacional dominicana exitosamente en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, realizados el año pasado en Barranquilla, Colombia, son galardonados por los señores, Severiano Rosa, presidente de la UDESA y Emmanuel García Musa, secretario general de la misma

Última actualización el Jueves, 09 de Mayo de 2019 10:52 | Escrito por Administrator Jueves, 02 de Mayo de 2019 19:24

   

UDESA realizará hoy martes XI Premio anual "Rafael -Panchón- Tejada"

PDFImprimirE-mail


SANTIAGO, República Dominicana (29-04-2019).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA) realizará hoy martes,  desde las cinco de la tarde, la gran gala, XI Premio "Rafael -Panchón- Tejada", en la sala Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), donde se reconocerán los mejores atletas infantiles y juveniles del pasado año 2018.


El evento, auspiciado por la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos (ACAP), el Comité Olímpico Dominicano (COD), el Ministerio de Deportes (MIDEREC), la Alcaldía de Santiago, Malta Morena, UTESA, Nordestana de Préstamos, Empanadas Monumental, De Nosotros Deportes, Solutech y Agua Aries, iniciará con un animado opening a cargo de la Asociación de Gimnasia de Santiago.


Luego, la interpretación del Himno Nacional y la bendición de la actividad, a seguida serán presentados los miembros del Comité Ejecutivo de la UDESA y se leerá la semblanza de Rafael -Panchón- Tejada, mientras que el señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, dará la bienvenida y discurso central.


Se realizarán dos bloques de premiaciones de atletas, en los intermedios serán presentadas exhibiciones deportivas, luego, se entregarán reconocimientos especiales al técnico deportivo René Rosario, a la juez-árbitro internacional de boxeo Carmen Vélez y al cronista deportivo Ruperto Ruck, por sus grandes y continuos aportes al deporte nacional, inmediatamente se reconocerán los integrantes de la delegación de Santiago que participó en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.


Además de los 87 atletas, masculinos y femeninos, serán premiados el entrenador y la asociación del año, los entrenadores fueron propuestos por sus respectivas asociaciones, son ellos Miguel -Guelo- Pérez de boxeo; Marcos Rodríguez de deportes especiales; Edward Arturo Acevedo de fútbol; Francisco Cruz de Kick Boxing; Omar de León de taekwando; Iván Lamorú de Gimnasia y José Manuel Estrella de tenis de campo.

Escrito por Administrator Martes, 30 de Abril de 2019 02:00

   

UDESA galardonará 85 atletas en el XI Premio anual "Panchón Tejada" infantil y juvenil

PDFImprimirE-mail

Por Oscar Polanco

Director(Administrador


SANTIAGO, República Dominicana (24-04-2019).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), dió a conocer que galardonará un total de 85 atletas infantiles y juveniles, de 26 disciplinas en la gran gala XI Premio "Panchón Tejada", que será realizada el próximo martes 30 de abril desde las cinco de la tarde en la sala Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).


El señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, recordó que en la actividad se reconocerán los integrantes de la delegación de Santiago que participó en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia y tiene una dedicatoria especial al técnico deportivo, René Rosario, así como a la juez-árbitro internacional de boxeo, Carmen Vélez y al cronista deportivo, Ruperto Ruck, quienes serán galardonados por su aporte al deporte.


De igual manera, además de los 85 atletas, masculinos y femeninos, serán premiados los cuatro más distinguidos, así como la asociación y un entrenador de las propuestas presentadas por sus respectivas asociaciones, son ellos Miguel -Guelo- Pérez, de boxeo; Marcos Rodríguez, de deportes especiales; Edward Arturo Acevedo, de fútbol; Fracisco Cruz, de Kick Boxing; Omar De León de taekwando; Iván Lamorú, de Gimnasia y José Manuel Estrella, de tenis de campo.


Los 85 atletas que serán galardonados, son: Ajedrez infantil Reynier Polanco y juvenil Christopher Payero; Arte y Cultura infantil, Braylin José Cerda y Brianny García; juvenil, Emiliany García y José Rafael Pérez; Atletismo infantil, Samuel Peralta y Nicol Rosa; juvenil, Rancés Rodríguez y Jennypher Tejada Sosa; Balonmano infantil, Mélany Rodríguez Silverio y Christopher Albert Jorge Jiménez; juvenil, Carmen Marina Ferreira Peralta y Michell Alberto Aybar Durán; Béisbol infantil, Nathanael Colón y juvenil, Cherlín Rivas; Boxeo infantil, Novoalbert Núñez y juvenil, Ezequiel Martínez; Ciclismo infantil, Fraini Casimiro y juvenil, Samuel De Jesús Núñez Peña.


Deportes Especiales infantil, Angel Vásquez y Karent Vásquez; juvenil, Ariel Minaya y Natividad Peguero; Fútbol infantil, César Augusto Pichardo Alba y Gabriela Checo; juvenil, Nicaury Fernández Almonte y Enzo Rafael Guzmán Espinal; Gimnasia infantil, Dylan Reyes y Avy Esther Reyez; juvenil, Diana Pérez y Luke Pedersen; Hockey infantil, Rony Gabriel Ureña Florián y Leticia Núñez; juvenil, Omarbely Alexánder Valerio y Karla María Rodríguez; Judo infantil, Escarlett Jiménez y Wilmer Grullón; juvenil, Brayan Díaz; Damas juvenil, Rerdward Paulino Cabrera y Alexandra Rosario; Karate infantil, Nixon Román y Cristal Veras; juvenil, Oliver Belliard y Saraís Báez; Kick Boxing infantil, Damián Joao Corsino; juvenil, Marcos David Lockward y Linette Mariana Cruz.


Levantamiento de pesas infantil, Aaron Hoodsey Robles Díaz y juvenil, Erwin Hoodsey Robles Díaz; Lucha infantil, Juan Gabriel Martínez y Dareisy Paola Hernández Ozoria; juvenil, Orlandy Bautista y Ashley Morillo Ceballos; Natación infantil, Mauricio Espejo Peña y Delia Llenas; juvenil, Ernesto Díaz y Darielys Ortiz; Patinaje, Omerline Ortega y Noelia Arjona; juvenil, Luís García y Esmeralda Rodríguez.


Softbol juvenil, Wailly Rivas Gabino y Elisabeth López; Taekwondo infantil, Brayan Contreras y Cariani Isabel Santos Checo; juvenil, Manny Silverio y Katherine Mencías; Tenis de Campo infantil, George Pérez y Jezabel Rodríguez Diloné; juvenil, Alejandro José Gandini Taveras y Keisy Minaya Mena; Tenis de Mesa infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella; juvenil, Marcos Tavares y Cinthia Peña; Tiro con Arco juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffany Fabián; Triatlón infantil, Ariana Trouillot; juvenil, Jimena Fernández y Luís David Brito; Volibol infantil, María Esther de la Rosa y Alfy Cruz; juvenil, Josué Samuel Sierra y Naony Moya.

Última actualización el Lunes, 29 de Abril de 2019 22:21 | Escrito por Administrator Lunes, 29 de Abril de 2019 22:10

   

Página 12 de 50

udesa 1.jpg

Quien está en línea

Tenemos 27 invitados conectado(s)