Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Historia de Los Premios

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Miércoles, 29 de Junio de 2011 16:03 Escrito por Administrator Martes, 28 de Junio de 2011 11:18

 

 

Historia de los Premios
Hanns Hieronimus

Leer más...

 

Escuela de Educación Especial presentó espectacular presentación artística en X Premiación anual de laUDESA

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Martes, 22 de Mayo de 2018 03:10 Escrito por Administrator Martes, 22 de Mayo de 2018 02:58

SANTIAGO, República Dominicana (15-05-2018).- Con dos muestras de bailes, los niños de la Escuela de Educación Especial de Santiago, sorprendieron y deleitaron a los presentes en la X Gala de Premiación Anual Panchón Tejada, de la Unión Deportiva de Santiago (UDESA), celebrada el pasado día 27 de abril en el Auditorium Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).

Con la dirección del profesor René Rodríguez, los niños, masculinos y femeninos, llegaron al escenario ordenadamente, y debidamente formados en la tabla esperaron pacientemente, con resplandecientes sonrisas, a que Doña Julia de Hieronimus en su calidad de miembro del patronato, les presentara y elogiara la labor de la Directora, Profesora Bertha Ramos y del profesor René, aprovechando la ocasión para dar a conocer los objetivos y trabajos de la escuela y el desarrollo y apoyo a los niños, quienes son formados en distintas áreas y actividades como es el arte y la cultura.

El público expectante, al inicio de la presentación, fue contagiándose con el ritmo de las canciones y del baile de piezas típicas del merengue dominicano, disfrutando de la gracia y coordinación en sus movimientos, provocando que se pusieran de pies y acompañándolos con ovaciones y aplausos al ritmo de la música.



Leer más...

 

Aracena, Torres, Cabrera y Pérez atletas del año en IX Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA'2017

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 17:03 Escrito por Administrator Viernes, 28 de Abril de 2017 17:50

Nota de prensa
Deportes
Ilustrado
Texto y fotos enviados por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (28-04-2017).- El karateca, Larry Aracena; la taekwondoista, Xiomara Torres, en juvenil, así como el karateca, Melquis Cabrera y la gimnasta, Diana Pérez, en infantil, fueron escogidos atletas del año, en la IX Premiación Anual Don Panchón Tejada que realizó el jueves la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA).
Teniendo como escenario el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), la UDESA entregó 83 premios a los mejores atletas de Santiago, además reconoció tres reporteros gráficos locales y a los atletas de alto rendimiento Ana Villanueva y al estelar Luís Pié, medallista de bronce en los Juegos Olímpico de Río de Janeiro, Brasil.
Para escoger a los juveniles, Aracena y Torres, así como a los infantiles, Cabrera y Pérez, la comisión de elección presidida por César Pichardo, evaluó la labor de cada uno de ellos a niveles nacional e internacional, en sus respectivas disciplinas.
Los reporteros gráficos reconocidos fueron, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, asimismo, fue presentada la delegación de Santiago, que participó en diferentes disciplinas en los mencionados Juegos Olímpicos, Víctor Estrella, Katherine Rodríguez, Eduardo Lorenzo, la arbitro Paola Cuello, los delagados, Jorge Blas Díaz y Juan Vila.
El acto comenzó con el Himno Nacional, bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; semblanza de don Panchón Tejada por el licenciado Víctor García Sued, ejecutivo de UDESA y SAFADESA, las palabras de bienvenida las dijo la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA y el discurso central por el señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA.
ATLETAS GALARDONADOS:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
En el acto fue realizada una exhibición de karate por el equipo del Ejército Nacional y otra de esgrima por la selección de Santiago, mientras que un grupo de lechones de Los Centinelas infantiles de la Unión Carnavalezca de Santiago y otro del ensanche Bermúdez, cerró el evento.
La actividad fue auspiciada por MIDEREC, Cámara de Diputados, Alcaldía de Santiago, Edenorte, Préstamos a las Ordenes, Malta Morena, Universidad Tecnológica de Santiago, Cementos Cibao, Aeropuerto Internacional del Cibao, Supermercado La Fuente, De Nosotros Deportes, Solutech y otros.

 

PIES DE FOTOS NUMERADOS:
1.- Los atletas del año, Larry Aracena, Xiomara Torres, Diana Pérez  y Melquis Cabrera, en el centro, son galardonados por los directivos de la UDESA, Emmanuel García Musa y Margarita Jáquez, en los extremos, junto a Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA.
2.- Los atletas galardonados, junto a ejecutivos de la UDESA y personalidades invitadas

3.- El medallista Olímpico Luís Pié, es reconocido por los ejecutivos de la UDESA, Emmanuel García Musa, Margarita Jáquez, Ricardo Gusmán, Severiano Rosa, Víctor García Sued y Ormandy Estrella.

4.- Los reporteros gráficos, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, junto a los directivos de UDESA, Ricardo Guzmán, Ana Elsa Santos, Margarita Jáquez y Ormandy Estrella
 
 

Premiación Mejores atletas del mes

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Viernes, 29 de Junio de 2012 17:38 Escrito por Administrator Miércoles, 27 de Junio de 2012 21:05

UDESA realizará jueves encuentro mensual Premiará mejores atletas y entidades del mes SANTIAGO, República Dominicana (27-06-2012).

- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA), realizada este jueves, su encuentro mensual en el que galardonará a los mejores atletas y entidades del deporte local.

La actividad comenzará a las siete de la noche y será celebrada en el salón Hanns Hieronimus, de la UDESA, según dio a conocer Héctor de Padua, presidente de la entidad. Allí, anunció De Padua, recibirán galardones los atletas masculinos y femeninos más distinguidos del mes, así como la asociación y otros como los de deportes especiales. El único discurso será el que expresará De Padua como presidente de la UDESA, en el cual, entre otras cosas, versará sobre el informe mensual de la directiva que encabeza. Aprovechará la ocasión para hablar sobre últimos detalles de la premiación anual de los atletas infantiles más distinguidos de Santiago, actividad que será realizada pronto.

Lic. HéctorPadua

 

Vila recibe Premio Hanns H

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Jueves, 23 de Junio de 2011 22:43 Escrito por Administrator Jueves, 23 de Junio de 2011 20:05

24-11-2008

Juan Vila recibirá XVII Premio Hanns Hieronimus


SANTIAGO.- El licenciado Juan Vila recibirá el XVII premio Hanns Hieronimus que entrega la Unión Deportiva de Santiago (UDESA) el más importante galardón que otorga esa entidad a una personalidad del deporte.

El premio Hanns Hieronimus se entrega a una persona que obtenga el más alto mérito deportivo ya sea como atleta, dirigente, entrenador, propulsor, etc., la misma se realizará este martes al mediodía en el Gran Almirante hotel & casino.

El licenciado Juan Vila ha sido campeón nacional e internacional de tenis de mesa, propulsor incansable por su deporte predilecto, en la actualidad es presidente de la federación dominicana de ese deporte.

Leer más...

 
 

Página 5 de 26

Quien está en línea

Tenemos 4 invitados conectado(s)