Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Premiación trimestral

PDFImprimirE-mail

UDESA premia mejores atletas, dirigentes e instituciones

4-2-2009

Deplora situación de la Asociación de Béisbol de Santiago

SANTIAGO (Rep. Dominicana).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) premió a los mejores atletas, dirigentes e instituciones de esta provincia al tiempo de criticar la situación en que se encuentra la asociación local de béisbol olímpico.

En su discurso, a la vez informe trimestral, el ingeniero Emmanuel García, presidente de la UDESA se refirió a la situación precaria en que se desenvuelve la Asociación de Béisbol Olímpico de Santiago, una de las entidades deportivas más pujantes de esta provincia.

“Hago un llamado ferviente a la Federación Dominicana de Béisbol para que cumpla con su rol y retorne el apoyo que debe a la entidad santiaguense”, dijo García Musa, lo mismo repitió a Sedefir.

Luego realizó su informe trimestral y dio a conocer diferentes actividades que prepara la UDESA para a seguida pasar a las entregas de premios comenzando con el reconocimiento a varios atletas de la Asociación de Deportes especiales.

El atleta superior masculino más sobresaliente fue el karateca Pedro Minaya, quien consiguió varias medallas de oro y una de bronce en eventos nacionales celebrados en La Vega, Bonao y Santiago.

En femenino superior, la atleta más sobresaliente fue Daysi Montes de Oca, de la disciplina de taekwondo, ganadora de medalla de oro en el campeonato Panamericano de la misma celebrado en Puerto Rico entre otros grandes logros como el campeonato de campeones dominicanos.

De su lado, el nadador Samuel Domínguez, quien también pertenece a la selección nacional, ganó el galardón de atleta más destacado de Santiago en juvenil por sus logros en varios eventos nacionales e internacionales.

En femenino juvenil la más sobresaliente resultó la nadadora de la selección nacional, Penélope Cruz, quien rompió cuatro récords nacionales en diversos eventos y ganó una gran cantidad de medallas de oro.

Asimismo, el mejor atleta infantil del trimestre fue Ramón Luciano, de natación, quien se llevó la mayor cantidad de medallas de oro, 8 de ellas en el campeonato de Las Pirañas de Amaprosan, igual cantidad en el torneo local y seis en el invitacional de Los Bettas de la PUCMM.

En femenino infantil la ganadora fue la también nadadora Marcella Hernández, quien participó en varios eventos nacionales ganando medallas de oro en todos, siendo destacada en el torneo local con siete preseas doradas.

La Asociación más destacada del trimestre pasado, correspondiente a los meses de octubre, noviembre y dificembre, fue la de fisiculturismo, mientras que el clubista más sobresaliente fue Miguel Díaz, del club Roberto Santana Lora y el club que mejor labor realizó fue el Mirador del Yaque.

El acto de premiación fue realizado el pasado lunes en la noche en los salones de la UDESA, en el que el dirigente deportivo Cristóbal Tavárez realizó la bendición, fue rendido un minuto de silencio en memoria del fenecido deportista Fernando Minaya y por la salud de Lucas Jorge, presidente de la Asociación de Balonmano de Santiago, quien sufrió un accidente, colaboraron para la realización de la actividad, Préstamos a las Ordenes, Brugal, Cervecería Nacional Dominicana, Coca Cola, Ayuntamiento de Santiago, SEDEFIR y otros.

1-    Atletas galardonados, directivos de la UDESA e invitados especiales

2-    Parte de los asistentes

Quien está en línea

Tenemos 10 invitados conectado(s)