Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

UDESA celebra hoy X Gala Premiación ¨Panchón Tejada¨

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (27-04-2018).

- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA) galardonará hoy viernes 81 atletas infantiles y juveniles, en el X Premio ¨Panchón Tejada¨, donde se reconocerán al cronista deportivo Américo Cabrera y a los dirigentes y colaboradores, Cristóbal Tavárez, José Cruz  (Joselito) y Fausto Caimares.

Así lo informó el presidente de la UDESA, señor Severiano Rosa, quien dijo que ya todo está debidamente  montado con una programación perfectamente elaborada, recalcando que el inicio de la actividad será a las seis (6:00 pm) de la tarde en el auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).


Dijo que además de los 81 atletas, masculinos y femeninos, van a ser escogidos cuatro de ellos para recibir las distinciones como los más destacados del año 2017, también se entregarán los premios al entrenador y la asociación del año.


La gala iniciará con un espectacular opening, que dará paso a un interesante programa de premiaciones, reconocimientos y presentación artística, donde el señor Severiano Rosa tendrá a su cargo el discurso central.


La actividad cuenta con el respaldo de las siguientes empresas e instituciones: Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Ministerio de Deportes, Aeropuerto Internacional del Cibao, Banco de Reservas, Edenorte, Empanadas Monumental, UTESA, Malta Morena, Cooperativa Real, Presidencia de la República, Solutech, Pan Clase A, Alcaldía de Santiago, Leche Kanny, De Nosotros Deportes y Nordestana de Préstamos.

 

A continuación la lista de los atletas seleccionados por sus asociaciones a ser reconocidos

 

 

ATLETAS INFANTILES Y JUVENILES DEL AÑO 2017:

 

- AJEDREZ:

JUVENIL MASCULINO, LENDRY MARRERO

INFANTIL MASCULINO, REYNIE POLANCO FERNANDEZ

 

- ARTE Y CULTURA:

INFANTIL MASCULINO, MARLON DOMINGUEZ MARTINEZ

INFANTIL FEMENINO, SHERSI ALMONTE

JUVENIL FEMENINO, LISSETTE TAVAREZ LUNA

JUVENIL MASCULINO   ENRIQUE HERNANDEZ  COLLADO

 

- ATLETISMO:

INFANTIL MASCULINO, SAMUEL PERALTA

INFANTIL FEMENINO, YENESIS MARIA FERNANDEZ BALBUENA

JUVENIL MASCULINO, CRISTOFER CRUZ

JUVENIL FEMENINO, JENNIFER TEJADA

 

- BALONMANO:

INFANTIL FEMENINO, ODALMI DIAZ

INFANTIL MASCULINO, ALENAIN GARCIA

JUVENIL FEMENINO, MERCEDES AQUINO

JUVENIL MASCULINO, ROBERTO ANGEL MARTINEZ

 

- BEISBOL:

INFANTIL MASCULINO, LUIS INOA

JUVENIL  MASCULINO, DARWIN BAEZ

 

- BOXEO:

INFANTIL MASCULINO, SOLANDER ESPINAL

INFANTIL FEMENINO, LISANDY ESPINAL

JUVENIL MASCULINO, RAUDYN JOSE REINOSO CASTRO

JUVENIL FEMENINO, RAMELY CRISTINA CABRERA TEJADA

 

- CICLISMO:

INFANTIL MASCULINO, JUNIOR MIGUEL ANGEL RAMIREZ

INFANTIL FEMENINO, ARISLEIDY RAMIRES VICTORIA

JUVENIL MASCULINO, DEDDY VASQUEZ PEREZ

 

- DEPORTES ESPECIALES:

INFANTIL MASCULINO, ERASMO SOSA

INFANTIL FEMENINO, SOL STEICY DISLA

JUVENIL MASCULINO, JUAN ALBERTO PEREZ

JUVENIL FEMENINO, NATIVIDAD PEGUERO

 

- ESGRIMA:

JUVENIL MASCULINO, CARLOS JOERGE  FERNANDEZ REYNOSO

JUVENIL FEMENINO, YULISSA ROSAURY MOREL RODRIGUEZ

 

- FUTBOL:

INFANTIL MASCULINO, MARCOS ELIAS SERULLE SIERA

INFANTIL FEMENINIO, GABRIELA CHECO

JUVENIL FEMENINO, LISSA PAOLA SANCHEZ

JUVENIL MASCULINO, FRANKLIN ANIBAL RODRIGUEZ

BENCOSME

 

- GIMNASIA:

INFANTIL MASCULINO, HUASCAR PIÑEYRO

INFANTIL FEMENINO, ESMAROLYN LORA

JUVENIL FEMENINO, NAOMI GUTJAHR

JUVENIL MASCULINO, LUKE PETERSEN

 

- HOCKEY:

MASCULINO INFANTIL, FRAYLIN PAULINO

MASCULINO JUVENIL, DANISON GIL TAVAREZ

 

- JUDO:

INFANTIL FEMENINO, ESCARLETT JIMENEZ

INFANTIL MASCULINO, YOELFRY TORRES

JUVENIL FEMENINO, ANAYELIS DIAZ

JUVENIL MASCULINO, BRYAN DIAZ

- JUEGO DE DAMAS:

JUVENIL MASCULINO, REYDWAR PAULINO CABRERA

 

- KARATE:

INFANTIL MASCULINO, NIXON ROMAN

INFANTIL FEMENINO, SCARLLEST YAMILEX RODRIGUEZ

JUVENIL MASCULINO, DARWIN ALMANZAR

JUVENIL FEMENINO, SARAI BAEZ

 

- LEVANTAMIENTO DE PESAS:

JUVENIL, RAYSANDER RIVERA

 

- LUCHA:

INFANTIL MASCULINO, ALEXANDER  CRUZ ESTEVEZ

INFANTIL FEMENINO, YORDANIA JOSEFINA MORILLO

JUVENIL MASCULINO, JOSE ARISMENDI GOMEZ

JUVENIL FEMENINO, EMELY ACOSTA ACEVEDO

 

- NATACION:

INFANTIL FEMENINO, NICOLE CREED

INFANTIL MASCULINO, NATHANIEL OLIVARES

JUVENIL FEMENINO, DARIELYS ORTIZ

JUVENIL MASCULINO, HALLESTER JIMENEZ

 

- PATINAJE:

INFANTIL MASCULINO, ORMERLYN ESTEVEZ

INFANTIL FEMENINO, NOELIA ARJONA

JUVENIL FEMNENINO, JADE ARJONA

JUVENIL MASCULINO, RANDY ROSARIO

 

- SOFTBOL:

JUVENIL MASCULINO, RAYNI PORTES

 

- TAEKWONDO:

INFANTIL MASCULINO, JHAN CARLOS FRANCO

INFANTIL  FEMENINO, KATHERINE MENCIA

JUVENIL MASCULINO, CARLOS PERALTA

JUVENIL FEMENINO, INDHIRA GARCIA

 

- TENIS DE CAMPO:

INFANTIL MASCULINO, RUBI SAMUEL SANTANA

JUVENIL MASCULINO, ALEJANDRO GANDINI TAVERAS

 

- TENIS DE MESA:

INFANTIL  MASCULINO, RAMON VILA

INFANTIL FEMENINO, ARIANNA ESTRELLA

JUVENIL MASCULINO, MARCOS TAVAREZ

JUVENIL FEMENINO, CINTHIA PEÑA

 

- TIRO CON ARCO:

JUVENIL MASCULINO, JOHN PAUL FERNANDEZ

 

- TRIATLON:

INFANTIL FEMENINO, JIMENA FERNANDEZ

INFANTIL MASCULINO, LUIS DAVID BRITO

JUVENIL FEMNINO, KARLA PANIAGUA

JUVENIL MASCULINO, JOHN PEÑA

 

- VOLEIBOL:

INFANTIL FEMENINO, MELANY BELGAGGLIO

INFANTIL MASCULINO, ERNESTO CERDA

JUVENIL FEMENINO, LIANDY RODRIGUEZ

JUVENIL MASCULINO, KEVIN CRUZ

 

 

 

PIES DE FOTOS:

1- Américo Cabrera


 

 

2- Cristóbal Tavárez


 

 

3- José Cruz


 

 

4- Fausto Caimares

 


Quien está en línea

Tenemos 31 invitados conectado(s)