Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Gandini, Ortiz, Vila y Rodríguez, más destacados en X Gala Premiación “Panchón Tejada”

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (17-04-2018).- Los atletas, Scarllest Yamilex Rodríguez (Karate), Ramón Vila (tenis de mesa), Darielys Ortiz (Natación) y Alejandro Gandini (tenis de campo), resultaron los más destacados del 2017 en el X Premio ¨Panchón Tejada¨, que realizó el pasado viernes la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA).

 

En la actividad donde fueron premiados 81 atletas, la karateca Rodríguez, se quedó con el premio de mejor atleta infantil femenina entre todos los premiados, mientras que Vila, un estelar tenimesista campeón nacional e internacional, lograba el galardón masculino.


Entre atletas juveniles, la mejor femenina fue Darielys Ortiz, por sus excepcionales triunfos en la disciplina de natación, al tiempo que en masculino, el galardón se lo llevó Alejandro Gandini, quien a pesar de su corta edad ya es un histórico campeón en tenis de campo.

1a
2a
3a
4a
5a
premiaciongimnacia
premiados
pteasociaciongimnacia
resized_dsc_0447
resized_dsc_0451
resized_dsc_0486
resized_dsc_0494
resized_dsc_0499
resized_dsc_0506
resized_dsc_0513
resized_dsc_0520
resized_dsc_0524
resized_dsc_0537
resized_dsc_0543
resized_dsc_0545
resized_dsc_0556
resized_dsc_0566
resized_dsc_0574
resized_dsc_0579
resized_dsc_0605
resized_dsc_0627
resized_dsc_0636
resized_dsc_0638
resized_dsc_0640
resized_dsc_0668
resized_dsc_0673
resized_dsc_0678
01/32 
start stop bwd fwd


El entrenador del año 2017 fue Robert Núnez, de natación, los atletas que entrena lograron los mayores éxitos, mientras que la asociación más distinguida resultó la de Gimnasia, que preside Timoteo Pérez, sus selecciones son campeonas nacionales y del Cibao, entre otros logros importantes.


Durante la actividad fueron reconocidos por sus aportes al deporte, especialmente a la UDESA, los señores, Américo Cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS),  así como los dirigentes y colaboradores, Cristóbal Tavárez, José Cruz  (Joselito) y Fausto Caimares, Cruz dijo las palabras de agradecimiento.


La gala inició con un espectacular opening presentado por la escuela de gimnasia artística Seño Muñeca, a seguida fue interpretado el Himno Nacional y el religioso Cristóbal Tavárez dijo una oración, la señora Ana Elsa Santos, tuvo a su cargo el discurso central y Héctor de Padua, habló sobre la semblanza de Panchón Tejada.


Artistas de la Escuela de Educación Especial presentaron dos hermosos bailes y seleccionados de la Asociación de Taekwondo de Santiago, dirigidos por el profesor Adalberto Cepeda, realizaron varias exhibiciones, allí fueron presentados los grandes atletas internacionales de gimnasia, Yamilet Peña y Audry Nin Reyes.


La actividad fue respaldada por las siguientes empresas e instituciones: Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Ministerio de Deportes, Aeropuerto Internacional del Cibao, Banco de Reservas, Edenorte, Empanadas Monumental, UTESA, Malta Morena, Cooperativa Real, Presidencia de la República, Solutech, Pan Clase A, Alcaldía de Santiago, Leche Kanny, De Nosotros Deportes y Nordestana de Préstamos.

 


PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1.- Atletas galardonados, ejecutivos de UDESA y personalidades invitadas


2.- Los mejores atletas, Skarllest Rodríguez, Ramón Vila, Darielys Ortiz y Alejandro Gandini


3.- El señor Emmanuel García Musa premian a los de atletas de volibol, Melany Bergagglio, Ernesto Cerda y Liandy Rodríguez


4.- Los ajedrecistas, Reynie Polanco y Lendry Marrero, son premiados por Winston Llenas, Ormandt Estrella y Elías Pérez


5.- Los señores Emmanuel García y Pedro Clime, galardonan a los atletas de judo, Escarlette Jiménez, Joelfry Torres, Anayelis Díaz y Bryan Díaz



Quien está en línea

Tenemos 45 invitados conectado(s)