Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

UDESA felicita atletas de Santiago ganaron medallas en Centroamericanos y del Caribe’2018

PDFImprimirE-mail

De Santiago 18 atletas y 8 jueces-árbitros:  UDESA felicita atletas de Santiago ganaron

medallas en Centroamericanos y del Caribe’2018

 

SANTIAGO, República Dominicana (13-08-2018).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) felicitó y mostró satisfacción por la gran demostración realizada por los atletas de Santiago, árbitros, jueces y oficiales, en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, recién realizados en Barranquilla, Colombia.

El presidente de la entidad, señor Severiano Rosa, en representación de la misma, elogió la destacada participación del tenista, Víctor Estrella, quien ganó medallas de oro en individual y en doble masculino en esa difícil disciplina, y a la destacada atleta de taekwando, Katherine Rodríguez, quien ganó medalla de oro, al tiempo que sus compañeras, las locales Daysi Montes de Oca y Madeline Rodríguez, lograron bronce.


En tiro al Plato, a Eduardo Lorenzo quien alcanzó medallas de plata y  bronce por equipos, y de su lado Isaac Vila cargaba con una presea bronceada por equipos en tenis de mesa.

Mientras que, Santiago Paulino, Félix Liriano y Albert Valerio, lograron traer medalla de bronce en softboll para completar la mejor participación de atletas de Santiago en Juegos Centroamericanos y del Caribe.  En total ganaron tres medallas de oro, una de plata y 5 de bronce en diversas disciplinas.

 

La representación local fue de 18 atletas en las disciplinas de Tenis de Campo, Taekwando, Tiro al Plato, Tenis de Mesa, Softboll, Atletismo, Karate, Voleibol, Tiro con Arco, Ciclismo y Tiro Olímpico.

 

Mientras que los árbitros y jueces de Santiago que ganaron la excelencia en Barranquilla, ocho en total, fueron:

Paola Cuello árbitro en baloncesto, Ana Elsa Santos, juez en aguas abiertas-triatlón y Leonardo Ramírez árbitro en softboll.  Y los oficiales, Rafael Balbuena, en lucha; Jorge Blas Díaz, en ciclismo; Yinet Cruz, en volibol; Félix Paulino, en hockey y Juan Santos, en Tenis de Mesa.

Victor Estrella

katherine Rodriguez

Eduardo Lorenzo

Ana Elsa Santos

Paola Cuello

Leonardo Ramirez, arbitro de Softball.

Quien está en línea

Tenemos 4 invitados conectado(s)