Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

UDESA inicia entrega XII Premios al Atleta Infantil Juvenil “Panchón Tejada”

PDFImprimirE-mail

Ajustados a la situación de pandemia que vive el mundo, la Unión Deportiva de Santiago, Inc. Inicia este próximo miércoles 15 de julio la entrega de los reconocimientos a ochenta y nueve (89) niños y jóvenes que serán premiados dentro del marco del XII Premio al Atleta Infantil y Juvenil de Santiago “Rafael –Panchón- Tejada” por su logros deportivos durante el pasado año 2019, actividad que será realizada en el Salón Hanns Hieronimus de esta institución.

Su presidente, sr. Emmanuel García Musa, informó que diariamente serán premiados los atletas de seis asociaciones, por lo que la entrega se extenderá por unos cinco o seis días, amplió que esta modalidad procura mantener el protocolo del distanciamiento y de precaución ante la pandemia del Covid-19.  Recordó que anualmente esta premiación se realiza en el mes de abril, pero la realidad que se vive impone ajustar la logística y la inversión económica  ya que  lo más importante es que no se pierda el reconocimiento a los triunfos  de nuestros héroes durante el 2019.

Como es costumbre, también serán seleccionados los cuatro atletas más sobresalientes, masculinos y femeninos, en ambas categorías, y el entrenador y la asociación del año, y será reconocida la empresa Nordestana de Préstamos por su identificación y apoyo durante casi quince años a la UDESA.  Distintas personalidades fueron invitadas a la entrega de los reconocimientos, las que participarán en días específicos.

Esta XII Premiación al Atleta Infantil y Juvenil “Rafael –Panchón- Tejada” cuenta con el respaldo y patrocinio de la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Nordestana de Préstamos y la Alcaldía de Santiago.

 

Atletas destacados:

AJEDREZ: Reynier Polanco y Adrain Fondeur; ARTE Y CULTURA: Eliana Medina, Elvis Manuel Eguren, Lissette Tavárez y Eliel Emilio Ulloa;  ATLETISMO: Rocío Capellán Villanueva, Edgendry Goris, Rosmarlin Durán y Malfri Marcelino; BALONMANO: Arlyn Reynoso, Railin Galán, Génesis Sanfle, Jarami Jorge; BEISBOL: María Inocent, Stanly Peña, Jennifer Rodríguez y Frederick Gil; BOXEO: Novoanny Núñez, Novoalber Núñez, Albaneris Castillo y Emmanuel Sánchez;  CICLISMO: Fraylin Bierd; DEPORTES ESPECIALES: Jerlin Martinez, Adrian Martínez, Nayelis Corniel y José Angeles; FÚTBOL: katherine Núñez, Clemery Luna y Franklin Rodríguez; GIMNASIA: Avy Reyes, José Rodríguez, Ruth Tolentino y Cashiel Beltrán; HOCKEY: Leticia Martínez, Jaylin Paulino, Rosmarlyn Durán y Fraylin Paulino; JUDO: Ana Arias, Joelfri Torres, Scarlet Jiménez y Juan Melenciano;  JUEGO DE DAMAS: Luís Taveras y Reydward Paulino; KARATE: Cristal Veras, Víctor Ureña, Vicmarys Ureña y Darwin Almánzar; KICKBOXING: Nicol Marte, Alhen Cabrera, Estefanía Boitel y Alexander Cabrera;  LEVANTAMIENTO DE PESAS: Aaron Robles y Erwin Robles; LUCHA: Perla Clase, Junior Aybar, Glenny Ceballos y Yerson Valerio;  MOTOCROSS: Jovanny Valerio; NATACIÓN: Catalina Espejo, Mauricio Espejo, Darielys Ortiz y Roberto Sánchez; PATINAJE: Marializ Estrella, Luís Acosta, Noelia Arjona y Deny Luna; SOFTBOL: Alondra Vásquez y José Reyes; TAEKWONDO: Camila Martínez , Mathew Cruz, Cariani Santos y Bryan Contreras; TENIS DE CAMPO: Paz Cabral, Rubí Santana, María Gell y Alejandro Gandini;  TENIS DE MESA: Arianna Estrella, Alexander Pérez, Cinthia Peña y Ramón Vila; TIRO CON ARCO: Rubén Jiménez; TRIATLÓN: Ariana Trouillot, Jimena Fernández y Luís Brito; VOLEIBOL: Claribel Puello, Waldo García, María De La Rosa y Ernesto Cerda.


  • UDESA inicia entrega XII Premios al Atleta Infantil Juvenil “Panchón Tejada”
    Ajustados a la situación de pandemia que vive el mundo, la Unión Deportiva de Santiago, Inc. Inicia
    este próximo miércoles 15 de julio la entrega de los reconocimientos a ochenta y nueve (89) niños
    y jóvenes que serán premiados dentro del marco del XII Premio al Atleta Infantil y Juvenil de
    Santiago “Rafael –Panchón- Tejada” por su logros deportivos durante el pasado año 2019,
    actividad que será realizada en el Salón Hanns Hieronimus de esta institución.
    Su presidente, sr. Emmanuel García Musa, informó que diariamente serán premiados los atletas
    de seis asociaciones, por lo que la entrega se extenderá por unos cinco o seis días, amplió que esta
    modalidad procura mantener el protocolo del distanciamiento y de precaución ante la pandemia
    del Covid-19. Recordó que anualmente esta premiación se realiza en el mes de abril, pero la
    realidad que se vive impone ajustar la logística y la inversión económica ya que lo más importante
    es que no se pierda el reconocimiento a los triunfos de nuestros héroes durante el 2019.
    Como es costumbre, también serán seleccionados los cuatro atletas más sobresalientes,
    masculinos y femeninos, en ambas categorías, y el entrenador y la asociación del año, y será
    reconocida la empresa Nordestana de Préstamos por su identificación y apoyo durante casi quince
    años a la UDESA. Distintas personalidades fueron invitadas a la entrega de los reconocimientos,
    las que participarán en días específicos.
    Esta XII Premiación al Atleta Infantil y Juvenil “Rafael –Panchón- Tejada” cuenta con el respaldo y
    patrocinio de la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Nordestana de Préstamos y la
    Alcaldía de Santiago.
    Atletas destacados:
    AJEDREZ: Reynier Polanco y Adrain Fondeur; ARTE Y CULTURA: Eliana Medina, Elvis Manuel Eguren,
    Lissette Tavárez y Eliel Emilio Ulloa; ATLETISMO: Rocío Capellán Villanueva, Edgendry Goris,
    Rosmarlin Durán y Malfri Marcelino; BALONMANO: Arlyn Reynoso, Railin Galán, Génesis Sanfle,
    Jarami Jorge; BEISBOL: María Inocent, Stanly Peña, Jennifer Rodríguez y Frederick Gil; BOXEO:
    Novoanny Núñez, Novoalber Núñez, Albaneris Castillo y Emmanuel Sánchez; CICLISMO: Fraylin
    Bierd; DEPORTES ESPECIALES: Jerlin Martinez, Adrian Martínez, Nayelis Corniel y José Angeles;
    FÚTBOL: katherine Núñez, Clemery Luna y Franklin Rodríguez; GIMNASIA: Avy Reyes, José
    Rodríguez, Ruth Tolentino y Cashiel Beltrán; HOCKEY: Leticia Martínez, Jaylin Paulino, Rosmarlyn
    Durán y Fraylin Paulino; JUDO: Ana Arias, Joelfri Torres, Scarlet Jiménez y Juan Melenciano; JUEGO
    DE DAMAS: Luís Taveras y Reydward Paulino; KARATE: Cristal Veras, Víctor Ureña, Vicmarys Ureña y
    Darwin Almánzar; KICKBOXING: Nicol Marte, Alhen Cabrera, Estefanía Boitel y Alexander Cabrera;
    LEVANTAMIENTO DE PESAS: Aaron Robles y Erwin Robles; LUCHA: Perla Clase, Junior Aybar, Glenny
    Ceballos y Yerson Valerio; MOTOCROSS: Jovanny Valerio; NATACIÓN: Catalina Espejo, Mauricio
    Espejo, Darielys Ortiz y Roberto Sánchez; PATINAJE: Marializ Estrella, Luís Acosta, Noelia Arjona y
    Deny Luna; SOFTBOL: Alondra Vásquez y José Reyes; TAEKWONDO: Camila Martínez , Mathew Cruz,
  • Cariani Santos y Bryan Contreras; TENIS DE CAMPO: Paz Cabral, Rubí Santana, María Gell y Alejandro
    Gandini; TENIS DE MESA: Arianna Estrella, Alexander Pérez, Cinthia Peña y Ramón Vila; TIRO CON
    ARCO: Rubén Jiménez; TRIATLÓN: Ariana Trouillot, Jimena Fernández y Luís Brito; VOLEIBOL: Claribel
    Puello, Waldo García, María De La Rosa y Ernesto Cerda.

Quien está en línea

Tenemos 31 invitados conectado(s)