Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Premiaciones Anuales

UDESA reconoce atletas y dirigentes de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos de Rio '2016

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 16:42 Escrito por Administrator Sábado, 06 de Mayo de 2017 16:25

Fecha: 05-05-2017 Texto y fotos enviados por Oscar Polanco “”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””

UDESA reconoce atletas y dirigentes de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos de Rio '2016 SANTIAGO, República Dominicana (05-05-2017).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), presentó y reconoció a los atletas, dirigentes y una árbitro de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos Rio'2016, durante el acto de la IX Premiación Anual Panchón Tejada a los mejores atletas infantiles y juveniles de estab provincia.

El presidente de la UDESA, señor Emmanuel García Musa, llamó y presentó a "nuestros héroes santiagueros", destacando sus méritos y hazañas deportivas y su participación en esos Juegos, resaltando el ejemplo y motivación que representan para nuestros nóveles atletas. Ellos son, Eduardo Lorenzo, de la disciplina de Tiro al Plato quien ha sido miembro del seleccionado nacional por quince años consecutivos, entre sus logros están medallas de oro y plata a nivel panamericano y seis preseas centroamericanas distribuidas en dos de oro, dos de plata y dos de bronce.

El mundialista local, Víctor Estrella, quien durante cuatro años consecutivos ha estado en el Top 100 del ranking mundial de tenis de la ATP, con exitosas participaciones en cuatro Grand Sland en Australia, Roland Garro, US Open y Winbledom y fue campeón del Abierto de Quito.

También, la taekwondoista Katherine Rodríguez, quien alcanzó el sexto lugar en Rio'2016; oro en el campeonato Panamericano; plata en el Open de Nevada, Estados Unidos; plata en el open de Alemania; bronce en el open de México y plata en los Centroamericanos de Mayagüez, Puerto Rico. Además, la árbitro internacional FIBA, Paola Cuello, única mujer dominicana actuante en unos Juegos Olímpicos, quien logró tan excelente participación que la llevó a ser escogida y asumir la responsabilidad de arbitrar en un partido final por medalla de bronce. Asimismo, los delegados, Jorge Blas Díaz, presidente de la Federación Dominicana de Ciclismo y Juan Vila, principal ejecutivo de la Federación Dominicana de Tenis de Mesa.

Todos recibieron hermosos arreglos florales, la banda que otorga la UDESA a los atletas, dirigentes y otras personalidades destacadas, así como la distinción del público que constantemente interrumpía el acto tributando apabullantes aplausos a cada uno de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de Rio'2016. PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1.- Atletas y dirigentes de Santiago que estuvieron en los Juegos Olímpicos, Río'2016, junto a los ejecutivos de UDESA, Emmanuel García Musa, Ana Elsa Santos y Margarita Jáquez, así como el señor Frank Rodríguez, quien representó a su padre señor Príamo Rodríguez

2.- Atletas y dirigentes de Santiago que estuvieron en los Juegos Olímpicos, Río'2016, junto a los ejecutivos de UDESA, Ana Elsa Santos y Margarita Jáquez, así como el señor Frank Rodríguez, quien representó a su padre señor Príamo Rodríguez

 

 

Aracena, Torres, Cabrera y Pérez atletas del año en IX Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA'2017

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 17:03 Escrito por Administrator Viernes, 28 de Abril de 2017 17:50

Nota de prensa
Deportes
Ilustrado
Texto y fotos enviados por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (28-04-2017).- El karateca, Larry Aracena; la taekwondoista, Xiomara Torres, en juvenil, así como el karateca, Melquis Cabrera y la gimnasta, Diana Pérez, en infantil, fueron escogidos atletas del año, en la IX Premiación Anual Don Panchón Tejada que realizó el jueves la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA).
Teniendo como escenario el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), la UDESA entregó 83 premios a los mejores atletas de Santiago, además reconoció tres reporteros gráficos locales y a los atletas de alto rendimiento Ana Villanueva y al estelar Luís Pié, medallista de bronce en los Juegos Olímpico de Río de Janeiro, Brasil.
Para escoger a los juveniles, Aracena y Torres, así como a los infantiles, Cabrera y Pérez, la comisión de elección presidida por César Pichardo, evaluó la labor de cada uno de ellos a niveles nacional e internacional, en sus respectivas disciplinas.
Los reporteros gráficos reconocidos fueron, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, asimismo, fue presentada la delegación de Santiago, que participó en diferentes disciplinas en los mencionados Juegos Olímpicos, Víctor Estrella, Katherine Rodríguez, Eduardo Lorenzo, la arbitro Paola Cuello, los delagados, Jorge Blas Díaz y Juan Vila.
El acto comenzó con el Himno Nacional, bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; semblanza de don Panchón Tejada por el licenciado Víctor García Sued, ejecutivo de UDESA y SAFADESA, las palabras de bienvenida las dijo la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA y el discurso central por el señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA.
ATLETAS GALARDONADOS:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
En el acto fue realizada una exhibición de karate por el equipo del Ejército Nacional y otra de esgrima por la selección de Santiago, mientras que un grupo de lechones de Los Centinelas infantiles de la Unión Carnavalezca de Santiago y otro del ensanche Bermúdez, cerró el evento.
La actividad fue auspiciada por MIDEREC, Cámara de Diputados, Alcaldía de Santiago, Edenorte, Préstamos a las Ordenes, Malta Morena, Universidad Tecnológica de Santiago, Cementos Cibao, Aeropuerto Internacional del Cibao, Supermercado La Fuente, De Nosotros Deportes, Solutech y otros.

 

PIES DE FOTOS NUMERADOS:
1.- Los atletas del año, Larry Aracena, Xiomara Torres, Diana Pérez  y Melquis Cabrera, en el centro, son galardonados por los directivos de la UDESA, Emmanuel García Musa y Margarita Jáquez, en los extremos, junto a Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA.
2.- Los atletas galardonados, junto a ejecutivos de la UDESA y personalidades invitadas

3.- El medallista Olímpico Luís Pié, es reconocido por los ejecutivos de la UDESA, Emmanuel García Musa, Margarita Jáquez, Ricardo Gusmán, Severiano Rosa, Víctor García Sued y Ormandy Estrella.

4.- Los reporteros gráficos, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, junto a los directivos de UDESA, Ricardo Guzmán, Ana Elsa Santos, Margarita Jáquez y Ormandy Estrella
 

UDESA realizará Jueves IX Premiación Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, galardonará 83 atletas

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Miércoles, 26 de Abril de 2017 18:26 Escrito por Administrator Miércoles, 26 de Abril de 2017 17:31

SANTIAGO, República Dominicana (25-04-2017).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA),  realizará este jueves a partir de las seis de la tarde, el IX Premio Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), donde galardonará 83 atletas.
El programa iniciará con el Himno Nacional, luego una bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; presentación del Comité Ejecutivo de UDESA, semblanza de don Panchón Tejada por el Profesor Héctor de Padua, Presidente SAFADESA.
Las palabras de Bienvenida las expresará la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA, el discurso central estará a cargo del señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA y a seguida las entregas de reconocimientos, la premiación general y los premios especiales, el cierre lo expresará el señor García Musa.
Los premios especiales son, atletas del año masculinos y femeninos, en infantil y juvenil, entrenador y asociación del año, así como reconocimientos a los reporteros gráficos de televisión, Eugenio -Teno- García y Carlos José (J) Consuegra, así como a Bernardo (Yiyo) Cruz.
ATLETAS A PREMIAR:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
DE FOTOS NUMERADOS:

 

1.- Alejandro Gandini (Tenis de campo)

2.- Arturo Jiménez (Judo)

3.- Skarlett Jiménez (Judo)
4.- Nathaniel Olivares (Natación)
5.- Darielys Ortiz (Natación)

6.- Hallester Jiménez (Natación)

7.- Christopher Guzmán (Béisbol)

8.- Jostin Hernández (Deportes especiales)

9.- Kevin Cruz (Volibol)
 
 

En VIII Gran Gala de Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA reconocerá Meridiano Deportivo en sus 47 años

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Lunes, 17 de Octubre de 2016 00:15

Enviada por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (12-10-2015).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA), reconocerá el programa Meridiano Deportivo, en la VIII Gran Gala Premiación Anual, Infantil y Juvenil, Don Panchón Tejada.


Meridiano Deportivo, que produce el periodista Domingo Saint-Hilaire, al mediodía por Radio Norte, cumple 47 años de manera ininterrumpida.


"Meridiano Deportivo forma parte de nuestra historia, por su difusión en favor del deporte y su larga historia, la UDESA entregará un reconocimiento especial para el espacio radial", dijo el señor Emmanuel García Musa.


Los mejores atletas masculinos y femeninos, infantiles y jueveniles de Santiago de los Caballeros, serán galardonados durante un espectáculo que prepara la UDESA el próximo martes en el Gran Teatro del Cibao a partir de las siete de la noche.


Durante la actividad, además del reconocimiento y las premiaciones de rigor, habrá  un espectáculo artístico que reúne cantantes urbanos y grupos de bailes folklóricos.



Domingo Saint-Hilaire

 

Dedicada a los 100 años de La Información: Gandini, Gutjahr, Arangó y Brito más distinguidos Premiación El Atleta Infantil y Juvenil de Santiago

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Miércoles, 29 de Abril de 2015 21:48 Escrito por Administrator Miércoles, 29 de Abril de 2015 18:53

SANTIAGO. Alejandro Gandini y Heidi Gutjahr, en infantil, así como Nykolai Joseph Arangó Soto y Karla María Brito Peña, en juvenil, fueron galardonados como los más distinguidos por la Unión Deportiva de Santiago (UDESA) en la Premiación Anual Infantil y Juvenil don Panchón Tejada, dedicada a los 100 años de La Información.

Previamente, durante el acto efectuado elo pasado martes en la noche en El Gran Teatro del Cibao, Gandini, había recibido la copa como mejor infantil en tenis de campo y Gutjahr, en karate, mientras que Arangó, fue el más destacado en karate juvenil y Brito, en tenis de mesa.

Durante el acto el Comité Ejecutivo de la entidad organizadora entregó una placa de reconocimiento para La Información, por su aporte en la difusión deportiva y la noticia general durante cien años, cuya semblanza leyó Víctor García Sued.

En representación de La Información recibieron el galardón la subdirectora, doña Ingrid de Rodríguez y el director, Emmanuel Castillo, quienes agradecieron la distinción.

El discurso central lo pronunció el presidente de la UDESA, profesor Héctor de Padua, al final fue presentado el grupo de baile, Sabor a Tierra, que dirige la profesora Dignora Cabrera Puello.

Los atletas masculinos y femeninos más distinguidos del año pasado que recibieron premios, fueron, en infantil:Ajedrez, Leoneby Frías y Alice Liriano; Arte y Cultura, Emmanuel Hernández Collado y Alba Marina Rodríguez Gómez.

Atletismo, Alian Sánchez y Milka Noel; baloncesto, Aneury de Jesús Parra Almonte y Chadelyn Espinal; béisbol, Pedro Castillo; boxeo, Raudyn Reinoso; ciclismo, Jochy González Rodríguez; deportes especiales, Starling Polanco y Gloria Florentino.

Fútbol, Francisco Inoa y Katty Bencosme; gimnasia, Javier Polanco y Esmeili Toribio; judo, Elías Jiminián y Escarlet Michel Jiménez; karate, Johntani López y Heidi Gutjahr; lucha olímpica, Charles Balbuena y Carian Cristabel Peña; natación, Hallester Jiménez y Kathlyn Cruz.

Patinaje, Anthony Pallamps y Jade Arjona; Taekwondo,Francisco Tavárez y Adrialis Bonilla; tenis de campo, Alejandro Gandini; tenis de mesa; Jesús Lozano y en triatlón, Adal Bruno García y Liana Celeste Díaz Santos.

Atletas juveniles: Ajedrez, Carlos Moisés Rodríguez y Jllsil Altagracia Sánchez; Arte y Cultura, Christopher Ruíz Pérez y Karina Esther Paulino; atletismo, Gabriel Sánchez y Kirsys Noel; baloncesto, Oliver García y María Isabel Coronado.

Béisbol, Kevin Almonte; boxeo, Jeudy Gómez; ciclismo, Michel Quiñones; deportes especiales, Cristhian Gómez y Cándida Ureña; Fútbol, Alexander Vidal Ceballos y Lissa Paola Sánchez; gimnasia, Junior Rosario y Yaritza del Rosario.

Judo, John Peña y Sorangel Altagracia Jiménez Morel; karate, Nykolai Joseph Arangó Soto y Chanela Santos; lucha olímpica, Estervi Javier Hernández y Charmelli Reinoso Durán; natación, ´Luís Angel Santana y Lisnet Corporán.

Patinaje, Chauny Ramírez y Madeline Plasencia; Taekwondo, Darwin Grullón y Malinde Ramírez; tenis de campo, Armando Gandini; tenis de mesa, Isaac Vila Ortiz y Karla María Brito Peña y en triatlón, Anthony Almonte Pérez y Karla Paniagua Betemit.

Los premios fueron entregados por el comité ejecutivo de la UDESA, doña Ingrid Rodríguez, Julia Lora Hironimus, Omayra Calderón, Yara Hernández, Ramón Alexis Pichardo, Carmen Rosa Morales, Johnny Peralta, Aridio de los Santos, Manuel Güichardo y otros, el acto fue patrocinado por, Edenorte Dominicana, Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Cervecería Vegana, Gran Teatro del Cibao, Cámara de Diputados, Préstamos a las Ordenes y la Alcaldía de Santiago.

1- Los atletas más destacado del 2014 en Santiago, Alejandro Gandini y Heidi Gutjahr, en infantil, así como Nykolai Joseph Arangó Soto y Karla María Brito Peña, en juveni, son premiados por el presidente de la UDESA, Héctor de Padua; Omayra Calderón, de Edenorte; doña Ingrid de Rodríguez, subdirectora de La Información; Margarita Jáquez, secretaria general de la UDESA; Victor García Sued, ejecutiva de esa entidad y el comité ejecutivo en pleno de la misma.


2- La subdirectora de La Información, doña Ingrid de Rodríguez y el director, Emmanuel Castillo, reciben una placa de reconocimiento para ese medio informativo, por sus cien años de labor ininterrumpida, entregan, los miembros del Comité ejecutivo de la UDESA encabezados por su presidente, Héctor de Padua. 3- Los y las atletas galardonadas (os), exhiben sus copas luego de ser premiados.


 
 

Página 1 de 3

Quien está en línea

Tenemos 24 invitados conectado(s)