Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Premiaciones Anuales

UDESA agasaja madres deportistas SANTIAGO, República Dominicana (28-06-2018).

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Lunes, 02 de Julio de 2018 13:25 Escrito por Administrator Lunes, 02 de Julio de 2018 11:52

- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) agasajó el pasado lunes a las madres deportistas en la celebración de su día, durante un ágape realizado recientemente en su local de esta ciudad. Allí, las madres presentes recibieron regalos donados por la Udesa, las asociaciones afiliadas y colaboradores en un ambiente festivo amenizado por un discolight, mientras que la solista de Santiago, Graciel, deleitó a los presentes con sus canciones actuales y de épocas pasadas, siempre con su voz maravillosa y bien entonada provocando la admiración y extensos aplausos.

Las madres, luego de recibir sus respectivos regalos, participaron en más rifas gracias al gran aporte en regalos de las asociaciones, además disfrutaron de un suculento y variado buffet, así como de bebidas para la ocasión.

En su discurso, el señor Severiano Rosa, Presidente de la UDESA, agradeció los aportes recibidos de las asociaciones afiliadas a la entidad, así como de los patrocinadores. Al mismo tiempo, se mostró complacido con la masiva asistencia de madres deportistas y dirigentes, así como otros invitados especiales, de los mismos, periodistas y funcionarios deportivos, entre ellos el presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), periodista Américo Cabrera; el encargado de deportes de la alcaldía municipal de Santiago, Héctor de Padua; René Cabrera, quien representó al Ministerio de Deportes\Santiago, entre otros

PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1- Parte de las madres asistentes al agasajo que les tributó la UDESA junto al presidente de esa entidad, señor Severiano Rosa

2- Una de las madres recibe su regalo de manos Emmanuel García Musa, doña Julia de Hieronimus y Severiano Rosa

3- Emmanuel García Musa, el presidente de la ACDS, Américo Cabrera, su esposa Marlenny de Cabrera y Severiano Rosa

4- Una de las madres recibe un regalo de manos del encargado de deportes de la alcaldía de Santiago, señor Héctor de Padua y Ricardo Guzmán, de la UDESA

5- Los ejecutivos de UDESA, Ana Elsa Santos y Ricardo Guzmán, entregan un regalo a una de las madres presentes

6- Dona Julia de Hieronimus y Ana Elsa Santos, entregan un regalo a la madre Aurelinda de Monsanto

 

UDESA reconoce atletas y dirigentes de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos de Rio '2016

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 16:42 Escrito por Administrator Sábado, 06 de Mayo de 2017 16:25

Fecha: 05-05-2017 Texto y fotos enviados por Oscar Polanco “”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””

UDESA reconoce atletas y dirigentes de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos de Rio '2016 SANTIAGO, República Dominicana (05-05-2017).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), presentó y reconoció a los atletas, dirigentes y una árbitro de Santiago que participaron en los Juegos Olímpicos Rio'2016, durante el acto de la IX Premiación Anual Panchón Tejada a los mejores atletas infantiles y juveniles de estab provincia.

El presidente de la UDESA, señor Emmanuel García Musa, llamó y presentó a "nuestros héroes santiagueros", destacando sus méritos y hazañas deportivas y su participación en esos Juegos, resaltando el ejemplo y motivación que representan para nuestros nóveles atletas. Ellos son, Eduardo Lorenzo, de la disciplina de Tiro al Plato quien ha sido miembro del seleccionado nacional por quince años consecutivos, entre sus logros están medallas de oro y plata a nivel panamericano y seis preseas centroamericanas distribuidas en dos de oro, dos de plata y dos de bronce.

El mundialista local, Víctor Estrella, quien durante cuatro años consecutivos ha estado en el Top 100 del ranking mundial de tenis de la ATP, con exitosas participaciones en cuatro Grand Sland en Australia, Roland Garro, US Open y Winbledom y fue campeón del Abierto de Quito.

También, la taekwondoista Katherine Rodríguez, quien alcanzó el sexto lugar en Rio'2016; oro en el campeonato Panamericano; plata en el Open de Nevada, Estados Unidos; plata en el open de Alemania; bronce en el open de México y plata en los Centroamericanos de Mayagüez, Puerto Rico. Además, la árbitro internacional FIBA, Paola Cuello, única mujer dominicana actuante en unos Juegos Olímpicos, quien logró tan excelente participación que la llevó a ser escogida y asumir la responsabilidad de arbitrar en un partido final por medalla de bronce. Asimismo, los delegados, Jorge Blas Díaz, presidente de la Federación Dominicana de Ciclismo y Juan Vila, principal ejecutivo de la Federación Dominicana de Tenis de Mesa.

Todos recibieron hermosos arreglos florales, la banda que otorga la UDESA a los atletas, dirigentes y otras personalidades destacadas, así como la distinción del público que constantemente interrumpía el acto tributando apabullantes aplausos a cada uno de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de Rio'2016. PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1.- Atletas y dirigentes de Santiago que estuvieron en los Juegos Olímpicos, Río'2016, junto a los ejecutivos de UDESA, Emmanuel García Musa, Ana Elsa Santos y Margarita Jáquez, así como el señor Frank Rodríguez, quien representó a su padre señor Príamo Rodríguez

2.- Atletas y dirigentes de Santiago que estuvieron en los Juegos Olímpicos, Río'2016, junto a los ejecutivos de UDESA, Ana Elsa Santos y Margarita Jáquez, así como el señor Frank Rodríguez, quien representó a su padre señor Príamo Rodríguez

 

 

Aracena, Torres, Cabrera y Pérez atletas del año en IX Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA'2017

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Sábado, 06 de Mayo de 2017 17:03 Escrito por Administrator Viernes, 28 de Abril de 2017 17:50

Nota de prensa
Deportes
Ilustrado
Texto y fotos enviados por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (28-04-2017).- El karateca, Larry Aracena; la taekwondoista, Xiomara Torres, en juvenil, así como el karateca, Melquis Cabrera y la gimnasta, Diana Pérez, en infantil, fueron escogidos atletas del año, en la IX Premiación Anual Don Panchón Tejada que realizó el jueves la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA).
Teniendo como escenario el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), la UDESA entregó 83 premios a los mejores atletas de Santiago, además reconoció tres reporteros gráficos locales y a los atletas de alto rendimiento Ana Villanueva y al estelar Luís Pié, medallista de bronce en los Juegos Olímpico de Río de Janeiro, Brasil.
Para escoger a los juveniles, Aracena y Torres, así como a los infantiles, Cabrera y Pérez, la comisión de elección presidida por César Pichardo, evaluó la labor de cada uno de ellos a niveles nacional e internacional, en sus respectivas disciplinas.
Los reporteros gráficos reconocidos fueron, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, asimismo, fue presentada la delegación de Santiago, que participó en diferentes disciplinas en los mencionados Juegos Olímpicos, Víctor Estrella, Katherine Rodríguez, Eduardo Lorenzo, la arbitro Paola Cuello, los delagados, Jorge Blas Díaz y Juan Vila.
El acto comenzó con el Himno Nacional, bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; semblanza de don Panchón Tejada por el licenciado Víctor García Sued, ejecutivo de UDESA y SAFADESA, las palabras de bienvenida las dijo la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA y el discurso central por el señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA.
ATLETAS GALARDONADOS:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
En el acto fue realizada una exhibición de karate por el equipo del Ejército Nacional y otra de esgrima por la selección de Santiago, mientras que un grupo de lechones de Los Centinelas infantiles de la Unión Carnavalezca de Santiago y otro del ensanche Bermúdez, cerró el evento.
La actividad fue auspiciada por MIDEREC, Cámara de Diputados, Alcaldía de Santiago, Edenorte, Préstamos a las Ordenes, Malta Morena, Universidad Tecnológica de Santiago, Cementos Cibao, Aeropuerto Internacional del Cibao, Supermercado La Fuente, De Nosotros Deportes, Solutech y otros.

 

PIES DE FOTOS NUMERADOS:
1.- Los atletas del año, Larry Aracena, Xiomara Torres, Diana Pérez  y Melquis Cabrera, en el centro, son galardonados por los directivos de la UDESA, Emmanuel García Musa y Margarita Jáquez, en los extremos, junto a Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA.
2.- Los atletas galardonados, junto a ejecutivos de la UDESA y personalidades invitadas

3.- El medallista Olímpico Luís Pié, es reconocido por los ejecutivos de la UDESA, Emmanuel García Musa, Margarita Jáquez, Ricardo Gusmán, Severiano Rosa, Víctor García Sued y Ormandy Estrella.

4.- Los reporteros gráficos, Eugenio -Teno- García, Carlos José -J- Consuegra y Bernardo -Yiyo- Cruz, junto a los directivos de UDESA, Ricardo Guzmán, Ana Elsa Santos, Margarita Jáquez y Ormandy Estrella
 
 

UDESA realizará Jueves IX Premiación Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, galardonará 83 atletas

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Miércoles, 26 de Abril de 2017 18:26 Escrito por Administrator Miércoles, 26 de Abril de 2017 17:31

SANTIAGO, República Dominicana (25-04-2017).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA),  realizará este jueves a partir de las seis de la tarde, el IX Premio Anual Infantil y Juvenil Don Panchón Tejada, en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), donde galardonará 83 atletas.
El programa iniciará con el Himno Nacional, luego una bendición religiosa a cargo del diácono católico Cristóbal Tavárez; presentación del Comité Ejecutivo de UDESA, semblanza de don Panchón Tejada por el Profesor Héctor de Padua, Presidente SAFADESA.
Las palabras de Bienvenida las expresará la señora Mirtha Gómez, ejecutiva de UTESA, el discurso central estará a cargo del señor Emmanuel García Musa, presidente de UDESA y a seguida las entregas de reconocimientos, la premiación general y los premios especiales, el cierre lo expresará el señor García Musa.
Los premios especiales son, atletas del año masculinos y femeninos, en infantil y juvenil, entrenador y asociación del año, así como reconocimientos a los reporteros gráficos de televisión, Eugenio -Teno- García y Carlos José (J) Consuegra, así como a Bernardo (Yiyo) Cruz.
ATLETAS A PREMIAR:
Ajedrez: Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.
Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.
Ciclismo juvenil, Michael Quiñones y Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.
Fútbol juvenil, Diarys Rodríguez y Eddy Estévez; gimnasia infantil, Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.
Karate juvenil, Larry Aracena y Vicmaris Ureña; infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.
Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.
Taekwando infantil, Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía; juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán;
tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.
Tiro con arco infantil, Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.
DE FOTOS NUMERADOS:

 

1.- Alejandro Gandini (Tenis de campo)

2.- Arturo Jiménez (Judo)

3.- Skarlett Jiménez (Judo)
4.- Nathaniel Olivares (Natación)
5.- Darielys Ortiz (Natación)

6.- Hallester Jiménez (Natación)

7.- Christopher Guzmán (Béisbol)

8.- Jostin Hernández (Deportes especiales)

9.- Kevin Cruz (Volibol)
 

En VIII Gran Gala de Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA reconocerá Meridiano Deportivo en sus 47 años

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Lunes, 17 de Octubre de 2016 00:15

Enviada por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (12-10-2015).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA), reconocerá el programa Meridiano Deportivo, en la VIII Gran Gala Premiación Anual, Infantil y Juvenil, Don Panchón Tejada.


Meridiano Deportivo, que produce el periodista Domingo Saint-Hilaire, al mediodía por Radio Norte, cumple 47 años de manera ininterrumpida.


"Meridiano Deportivo forma parte de nuestra historia, por su difusión en favor del deporte y su larga historia, la UDESA entregará un reconocimiento especial para el espacio radial", dijo el señor Emmanuel García Musa.


Los mejores atletas masculinos y femeninos, infantiles y jueveniles de Santiago de los Caballeros, serán galardonados durante un espectáculo que prepara la UDESA el próximo martes en el Gran Teatro del Cibao a partir de las siete de la noche.


Durante la actividad, además del reconocimiento y las premiaciones de rigor, habrá  un espectáculo artístico que reúne cantantes urbanos y grupos de bailes folklóricos.



Domingo Saint-Hilaire

 
 

Página 1 de 3

Quien está en línea

Tenemos 15 invitados conectado(s)