Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Premiaciones Anuales

En VIII Gran Gala de Premiación Anual Infantil y Juvenil UDESA reconocerá Meridiano Deportivo en sus 47 años

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Lunes, 17 de Octubre de 2016 00:15

Enviada por Oscar Polanco
“”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
SANTIAGO, República Dominicana (12-10-2015).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA), reconocerá el programa Meridiano Deportivo, en la VIII Gran Gala Premiación Anual, Infantil y Juvenil, Don Panchón Tejada.


Meridiano Deportivo, que produce el periodista Domingo Saint-Hilaire, al mediodía por Radio Norte, cumple 47 años de manera ininterrumpida.


"Meridiano Deportivo forma parte de nuestra historia, por su difusión en favor del deporte y su larga historia, la UDESA entregará un reconocimiento especial para el espacio radial", dijo el señor Emmanuel García Musa.


Los mejores atletas masculinos y femeninos, infantiles y jueveniles de Santiago de los Caballeros, serán galardonados durante un espectáculo que prepara la UDESA el próximo martes en el Gran Teatro del Cibao a partir de las siete de la noche.


Durante la actividad, además del reconocimiento y las premiaciones de rigor, habrá  un espectáculo artístico que reúne cantantes urbanos y grupos de bailes folklóricos.



Domingo Saint-Hilaire

 

Dedicada a los 100 años de La Información: Gandini, Gutjahr, Arangó y Brito más distinguidos Premiación El Atleta Infantil y Juvenil de Santiago

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Miércoles, 29 de Abril de 2015 21:48 Escrito por Administrator Miércoles, 29 de Abril de 2015 18:53

SANTIAGO. Alejandro Gandini y Heidi Gutjahr, en infantil, así como Nykolai Joseph Arangó Soto y Karla María Brito Peña, en juvenil, fueron galardonados como los más distinguidos por la Unión Deportiva de Santiago (UDESA) en la Premiación Anual Infantil y Juvenil don Panchón Tejada, dedicada a los 100 años de La Información.

Previamente, durante el acto efectuado elo pasado martes en la noche en El Gran Teatro del Cibao, Gandini, había recibido la copa como mejor infantil en tenis de campo y Gutjahr, en karate, mientras que Arangó, fue el más destacado en karate juvenil y Brito, en tenis de mesa.

Durante el acto el Comité Ejecutivo de la entidad organizadora entregó una placa de reconocimiento para La Información, por su aporte en la difusión deportiva y la noticia general durante cien años, cuya semblanza leyó Víctor García Sued.

En representación de La Información recibieron el galardón la subdirectora, doña Ingrid de Rodríguez y el director, Emmanuel Castillo, quienes agradecieron la distinción.

El discurso central lo pronunció el presidente de la UDESA, profesor Héctor de Padua, al final fue presentado el grupo de baile, Sabor a Tierra, que dirige la profesora Dignora Cabrera Puello.

Los atletas masculinos y femeninos más distinguidos del año pasado que recibieron premios, fueron, en infantil:Ajedrez, Leoneby Frías y Alice Liriano; Arte y Cultura, Emmanuel Hernández Collado y Alba Marina Rodríguez Gómez.

Atletismo, Alian Sánchez y Milka Noel; baloncesto, Aneury de Jesús Parra Almonte y Chadelyn Espinal; béisbol, Pedro Castillo; boxeo, Raudyn Reinoso; ciclismo, Jochy González Rodríguez; deportes especiales, Starling Polanco y Gloria Florentino.

Fútbol, Francisco Inoa y Katty Bencosme; gimnasia, Javier Polanco y Esmeili Toribio; judo, Elías Jiminián y Escarlet Michel Jiménez; karate, Johntani López y Heidi Gutjahr; lucha olímpica, Charles Balbuena y Carian Cristabel Peña; natación, Hallester Jiménez y Kathlyn Cruz.

Patinaje, Anthony Pallamps y Jade Arjona; Taekwondo,Francisco Tavárez y Adrialis Bonilla; tenis de campo, Alejandro Gandini; tenis de mesa; Jesús Lozano y en triatlón, Adal Bruno García y Liana Celeste Díaz Santos.

Atletas juveniles: Ajedrez, Carlos Moisés Rodríguez y Jllsil Altagracia Sánchez; Arte y Cultura, Christopher Ruíz Pérez y Karina Esther Paulino; atletismo, Gabriel Sánchez y Kirsys Noel; baloncesto, Oliver García y María Isabel Coronado.

Béisbol, Kevin Almonte; boxeo, Jeudy Gómez; ciclismo, Michel Quiñones; deportes especiales, Cristhian Gómez y Cándida Ureña; Fútbol, Alexander Vidal Ceballos y Lissa Paola Sánchez; gimnasia, Junior Rosario y Yaritza del Rosario.

Judo, John Peña y Sorangel Altagracia Jiménez Morel; karate, Nykolai Joseph Arangó Soto y Chanela Santos; lucha olímpica, Estervi Javier Hernández y Charmelli Reinoso Durán; natación, ´Luís Angel Santana y Lisnet Corporán.

Patinaje, Chauny Ramírez y Madeline Plasencia; Taekwondo, Darwin Grullón y Malinde Ramírez; tenis de campo, Armando Gandini; tenis de mesa, Isaac Vila Ortiz y Karla María Brito Peña y en triatlón, Anthony Almonte Pérez y Karla Paniagua Betemit.

Los premios fueron entregados por el comité ejecutivo de la UDESA, doña Ingrid Rodríguez, Julia Lora Hironimus, Omayra Calderón, Yara Hernández, Ramón Alexis Pichardo, Carmen Rosa Morales, Johnny Peralta, Aridio de los Santos, Manuel Güichardo y otros, el acto fue patrocinado por, Edenorte Dominicana, Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Cervecería Vegana, Gran Teatro del Cibao, Cámara de Diputados, Préstamos a las Ordenes y la Alcaldía de Santiago.

1- Los atletas más destacado del 2014 en Santiago, Alejandro Gandini y Heidi Gutjahr, en infantil, así como Nykolai Joseph Arangó Soto y Karla María Brito Peña, en juveni, son premiados por el presidente de la UDESA, Héctor de Padua; Omayra Calderón, de Edenorte; doña Ingrid de Rodríguez, subdirectora de La Información; Margarita Jáquez, secretaria general de la UDESA; Victor García Sued, ejecutiva de esa entidad y el comité ejecutivo en pleno de la misma.


2- La subdirectora de La Información, doña Ingrid de Rodríguez y el director, Emmanuel Castillo, reciben una placa de reconocimiento para ese medio informativo, por sus cien años de labor ininterrumpida, entregan, los miembros del Comité ejecutivo de la UDESA encabezados por su presidente, Héctor de Padua. 3- Los y las atletas galardonadas (os), exhiben sus copas luego de ser premiados.


 

Dedicada a los 100 años de La Información UDESA realizará martes El Atleta infantil y juvenil del año

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Lunes, 27 de Abril de 2015 02:22

SANTIAGO, República Dominicana (24-04-2015)

.- Con una dedicatoria especial a los cien años de fundación del periódico La Información, la Unión Deportiva de Santiago (UDESA) realizará este martes 28 de abril la Premiación Anual Infantil y Juvenil don Panchón Tejada.

Teniendo como escenario el Gran Teatro del Cibao, la actividad comenzará a las siete de la noche, según se dijo en encuentro informativo realizado el pasado jueves en el salón Hanns Hieronimus, de la UDESA.

Durante el acto el Comité Ejecutivo de la entidad organizadora entregará una placa de reconocimiento para La Información, por su aporte en la difusión deportiva, el discurso central lo pronunciará el presidente de la UDESA, profesor Héctor de Padua.

El directivo de esa misma entidad, Víctor García Sued, dirá la semblanza del legendario periódico, mientras que un grupo artístico de la Asociación de Arte y Cultura de Santiago, realizará una actuación especial.

Los atletas masculinos y femeninos más distinguidos del año pasado que recibirán premios, son, en infantil: Ajedrez, Leoneby Frías y Alice Liriano; Arte y Cultura, Emmanuel Hernández Collado y Alba Marina Rodríguez Gómez. Atletismo, Alian Sánchez y Milka Noel; baloncesto, Aneury de Jesús Parra Almonte y Chadelyn Espinal; béisbol, Pedro Castillo; boxeo, Raudyn Reinoso; ciclismo, Jochy González Rodríguez; deportes especiales, Starling Polanco y Gloria Florentino. Fútbol, Francisco Inoa y Karen Bencosme; gimnasia, Javier Polanco y Esmeili Toribio; judo, Elías Jiminián y Escarlet Michel Jiménez; karate, Johntani López y Heidi Gutjahr; lucha olímpica, Charles Balbuena y Carian Cristabel Peña; natación, Hallester Jiménez y Kathlyn Cruz. Patinaje, Anthony Pallamps y Jade Arjona; Taekwondo,Francisco Tavárez y Adrialis Bonilla; tenis de campo, Alejandro Gandini; tenis de mesa; Jesús Lozano y en triatlón, Adal Bruno García y Liana Celeste Díaz Santos. Atletas juveniles: Ajedrez, Carlos Moisés Rodríguez y Jllsil Altagracia Sánchez; Arte y Cultura, Christopher Ruíz Pérez y Karina Esther Paulino; atletismo, Gabriel Sánchez y Kirsys Noel; baloncesto, Oliver García y María Isabel Coronado. Béisbol, Kevin Almonte; boxeo, Jeudy Gómez; ciclismo, Michel Quiñones; deportes especiales, ´Cristhian Gómez y Cándida Ureña; Fútbol, Alexander Vidal Ceballos y Lissa Paola Sánchrez; gimnasia, Junior Rosario y Yaritza del Rosario. Judo, John Peña y Sorangel Altagracia Jiménez Morel; karate, Nycolai Josef Arangó Soto y Chanela Santos; lucha olímpica, Estervi Javier Hernández y Charmelli Reinoso Durán; natación, ´Luís Angel Santana y Lisnet Corporán. Patinaje, Chauny Ramírez y Madeline Plasencia; Taekwondo, Darwin Grullón y Malinde Ramírez; tenis de campo, Armando Gandini; tenis de mesa, Isaac Vila Ortiz y Karla María Brito Peña y en triatlón, Anthony Almonte Pérez y Karla Paniagua Betemit.

Directiva de la UDESA mientras ofrecía informaciones sobre la premiación anual El Atleta Infantil y juvenil del año de Santiago.

 
 

UDESA prepara premiación anual infantil y juvenil de Santiago

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Miércoles, 22 de Abril de 2015 01:19 Escrito por Administrator Miércoles, 22 de Abril de 2015 01:14

Santiago, República Dominicana (19-04-2015)

- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) prepara la Premiación Anual Infantil y Juvenil de esta provincia la cual lleva por nombre don Panchón Tejada.

En la actualidad la comisión que labora en la organización de esa actividad escoge los y las atletas a premiar de acuerdo a los informes enviados por sus respectivas asociaciones.

En las próximas horas, el Comité Ejecutivo de la UDESA, en rueda de prensa, dará a conocer el lugar, el día y la hora de esa gran premiación anual la cual es esperada por atletas y dirigentes.

El presidente de la entidad, profesor Héctor de Padua, quien ofreció la información, adelantó que la actividad estará llena de gratas sorpresas para los presentes. Tanto en infantil como en juvenil serán escogidos, de entre los galardonados, los mejores atletas masculinos y femeninos, quienes recibirán los grandes galardones del año.

Nota de prensa

Deportes

Ilustrado

Enviada por Oscar Polanco

 

Reconocen a Leo Corporán y Santana Martínez: Emmanuel Lozano y Fiordaliza Almonte

PDFImprimirE-mail

Última actualización el Martes, 05 de Agosto de 2014 14:25 Escrito por Administrator Lunes, 04 de Agosto de 2014 15:48

Reconocen a Leo Corporán y Santana Martínez: Emmanuel Lozano y Fiordaliza Almonte mejores gran gala Atleta Infantil del año SANTIAGO, República Dominicana (03-08-2014).- El tenimesista, Emmanuel Lozano y la judoca, Fiordaliza Almonte, fueron escogidos como los mejores del 2013 en la gran gala, “Atleta Infantil del año de Santiago, don Panchón Tejada”, que realizó el pasado sábado, La Unión Deportiva de Santiago (UDESA), donde los periodistas Leo Corporán y Santana Martínez, recibieron emotivos homenajes.

Ambos atletas, Lozano y Almonte, son campeones nacionales de sus respectivas disciplinas, recibieron la distinción por destacarse en competencias nacionales e internacionales en las que resultaron triunfadores.

Mientras que los periodistas Corporán y Martínez, recibieron galardones especiales otorgados por UDESA a grandes colaboradores del deporte aficionado, ambos fueron muy aplaudidos por los atletas y sus padres, así como por el público presente en el salón Hanns Hieronimus, de la entidad.

Corporán, editor deportivo de El Nacional, además es un afamado dirigente del deporte, el cual, en su gran historia de más de 50 años en ese ámbito, tiene en su haber ser uno de los fundadores del club Mauricio Báez, entre muchas cosas importantes. Mientras que Martínez, escogido como cronista del año por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), produce programas en Radio Amistad y el Canal 29, además es narrador y comentarista en las cadenas de Las Aguilas Cibaeñas, en el campeonato de béisbol otoño-invernal de la República Dominicana. Se entregó un reconocimiento especial a la niña, Ana María Cárdenas, por su sobesaliente actuación en el nado sincronizado.

ATLETAS GALARDONADOS Los atletas galardonados, fueron: Ajedrez, Jairo San Miguel y Alice Liriano; Arte y Cultura, José Adrian Paulino y Aleysa Nicole Herrera; Béisbol, Jordy Cabrera, así como en boxeo, Cristopher de Jesús Silverio; en fútbol, Pavel Bergaglio; gimnasia, Javier de Jesús Polanco y Diana María Pérez; judo, John Peña y Fiordaliza Almonte y en karate, Larry Aracena y Heidy Gutjahr. Más atletas, en lucha, Juan Gabriel Martínez y Evelyn Viola Martínez; natación, Mallester Jiménez y Lisneth Corporán; patinaje, Fernando Gutiérrez y Madeline Placencia, así como en taekwondo, Francisco Guillermo Tavárez Núñez y Leslie Socorro Cruz.

Mientras que en tenis de mesa serán galardonados, Evelio Emmanuel Lozano y Ancelys Jacquelyn Pichardo, al tiempo que en triatlón recibirán premios, Juan Manuel Gómez y Karla Paniagua y en atletismo, Alián Sánchez. Para iniciar el acto, el pasado sábado en la mañana, fue interpretado el Himno Nacional, luego, la secretaria de UDESA, Margarita Jáquez, dijo las palabras de bienvenida; el presidente de la entidad, profesor Héctor de Padua, expresó el discurso central y el co-tesorero de la misma, Víctor García Sued, habló de la semblanza de don Panchón Tejada.

El acto contó con el apoyo de la Federación Dominicana de Uniones Deportivas, Alcaldía de Santiago, Préstamos a las Ordenes, Grupo Bocel, Cervecería Nacional Dominicana, Coca Cola y otros.

1- Atletas y personalidades galardonadas junto a ejecutivos de UDESA y personalidades invitadas

2- En el centro, los periodistas Leo Corporán y Santana Martínez, junto al presidente de la UDESA, Héctor de Padua y otras personas invitadas

3- La atleta infantil del año, Fiordaliza Almonte, es premiada por César Delmonte y Consuegra, de la ACDS; Héctor de Padua, presidente de la UDESA y Manuel Guichardo, de la procuraduría fiscal de Santiago

4- El periodista Rolin Fermín, recibe el galardón Atleta Infantil del año en representación del tenimesista Emmanuel Lozano, de manos del cronista deportivo, César Delmonte y Consuegra, de la ACDS; Héctor de Padua, presidente de la UDESA y Manuel Guichardo, de la procuraduría fiscal de Santiago

5- El periodista Leo Corporán, es galardonado por Héctor de Padua, presidente de la UDESA y Víctor García Sued, tesorero de esa entidad

6- El periodista Santana Martínez, recibe una placa de reconocimiento de manos de Héctor de Padua, presidente de UDESA y Angel Acosta, director municipal de deportes

7- La niña Ana María Cárdenas Ariza, recibe una placa de reconocimiento de manos de Héctor de Padua, presidente de UDESA; Margarita Jáquez, presidenta de la Asociación de Natación de Santiago y Guillermo Ottenwalder, director provincial de deportes del Ministerio Dominicano de Deportes

 
 

Página 3 de 5

Quien está en línea

Tenemos 5 invitados conectado(s)