Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Propuesta de Límite a la Reelección en deporte

PDFImprimirE-mail

Por Emmanuel García Musa

Ante todo, debo aclarar que he sido propulsor y ejecutor del límite a la reelección en la Unión Deportiva de Santiago (UDESA), quizás la primera institución deportiva que adoptó este sistema, específicamente en el 2009.  En esta ocasión me referiré a la propuesta de limitar la presidencia en «ciertas» organizaciones deportivas, bajo argumentos que me parecen contradictorios, limitantes y anti democráticos en el proyecto de modificación a la Ley General de Deportes, 356-05.   Consciente de que para algunos tendré similitud al abogado del diablo.

Partiendo de la misma ley en su art. 39, se definen las entidades del sector público y privado, siendo las privadas: el Comité Olímpico Dominicano (COD), federaciones y asociaciones deportivas, uniones deportivas provinciales, clubes y ligas, escuelas, academias y otras agrupaciones que realizan actividades deportivas y que no pertenezcan al programa olímpico, entidades que desarrollan el deporte profesional, departamentos de deportes de colegios privados y de universidades, centro de formación de recursos humanos no patrocinados por el Estado y las organizaciones que realizan actividades dirigidas a personas con discapacidad.

1- Cómo se legisla para regular el sistema de dirección de Entidades PRIVADAS?  ¿Puede El Estado definir la renovación de sus comités ejecutivos?   ¿Sería Injerencia?  El hecho que el Estado, en algunas, aporte recursos económicos le da derecho a definir su método de dirección?

2- La Ley 122-05 que regula y fomenta las Asociaciones sin Fines de Lucro, las define como «el acuerdo entre cinco o más personas físicas o morales, con el objeto de desarrollar o realizar actividades de bien social o interés público…»  Y, por otro lado, define la AUTORREGULACION como «un mecanismo permanente de la profesión u organización para examinar credenciales y establecer capacidades y competencias».  Y agrega, que el Estado fomentará su AUTONOMIA.

Es decir, los que acuerdan agruparse definen su forma de dirección, no un externo.   Modificar la Ley del Deporte conllevaría modificar también la 122-05, ley que otorga la PERSONERIA JURIDICA a cada una de ellas.

¿Por qué se discrimina pretendiendo regular solo a ciertas entidades deportivas?  La modificación propuesta sería JUSTA si abarca a todas las organizaciones (ONG) amparadas bajo esta ley, incluyendo fundaciones, iglesias, patronatos, etc., que también reciben recursos públicos.

3- Al referirnos a «ciertas» organizaciones deportivas, es porque, al menos en el proyecto de modificación que nos ha llegado, del Diputado Jesús Martínez Alberti, solo propone limitar la reelección al presidente de las federaciones y asociaciones deportivas provinciales y municipales, dejando fuera todas las demás que señalamos más arriba en el segundo párrafo; excluyendo otras del programa olímpico como lo son el Comité Olímpico Dominicano (COD) y las uniones deportivas provinciales.

¿Por qué solo estas? y las demás? ¿Por qué dejar fuera al COD y a las uniones deportivas?

Es importante señalar, que de tener interés y sin regulación externa alguna, el COD podría asumir el modelo del Comité Olímpico Internacional (COI) de un período presidencial máximo de dos períodos de ocho y cuatro años cada uno para un total máximo de doce (12) años y nunca más, y a partir de ahí, en cascada, todas las federaciones se irían ajustando.

Pregunto también, cuántos de los que exigimos regular la reelección lo hemos planteado y asumido en nuestros clubes, asociaciones, uniones deportivas, etc.?  Quién dará el siguiente paso?

4- Se alega que la modificación propuesta, es en el interés de que la dirección de estas sea más participativo, más abierto, evitar los caciques, se de paso a la juventud, etc. etc.

Pero nos preguntamos: Qué sucede, por qué no se regula también la permanencia en las Cámaras Legislativas de Senadores y Diputados, de los Alcaldes y Regidores en nuestros Ayuntamientos; porqué TU si y YO no; no sería más fácil para cualquier ciudadano llegar al Congreso o a los ayuntamientos si la permanencia de sus representantes también fuera regulada.  ¿Será que no existen Caciques en estos estamentos?, Será porque la juventud ni nadie más aspira?  Quién le pone el cascabel al gato?

¿Continuará la Selectividad, la discriminación?, el atentado a la democracia participativa?

Conclusiones:

1- La reelección o método de dirección de las ONG es ámbito de la 122-05, NO de la Ley del Deporte, ya que son organizaciones deportivas INCORPORADAS.

2- Los Diputados,  promueven limitar la reelección en OTROS, pero sin reconocer q las causas que alegan afectan sus propios estamentos, por lo que deberían dar el EJEMPLO.

3- El COD debería asumir el modelo del COI, lo que mandaría una gran señal y ejemplo.

4- La modificación a la Ley del Deporte se percibe  únicamente por el interés de los recursos económicos y en cómo llegar.

5- Cuántos dirigentes e interesados han predicado con el ejemplo limitando la reelección en las organizaciones deportivas a que pertenecen?

6- La revisión de la Ley del Deporte no debe incluir el tema del método de dirección o renovación del comité ejecutivo, de lo contrario se irá el tiempo en debates.

PD.-  llama la atención la introducción de este debate justo cuando se calentaba el tema de la Renuncia del Presidente del COD.

O TO’ toro ó TO’ vaca.

Escrito por Administrator Jueves, 27 de Agosto de 2020 15:28


 

Infantiles Veras y Espejo-Pena, más los juveniles Ortiz y Gandini, fueron los mejores de la XII entrega del premio Panchón Tejada de UDESA

PDFImprimirE-mail

 

 

Por Oscar Polanco
Director/Administrador
SANTIAGO, República Dominicana (19-08-2020).-
Los atletas infantiles, Dulce Cristal Veras, de la disciplina de karate y Mauricio Espejo-Pena, de natación, así como los juveniles, Darielys Ortiz, nadadora y el tenista, Alejandro Gandini, fueron galardonados como los mejores de la XII Premiación Anual "Rafael -Panchón- Tejada", que organiza la Unión Deportiva de Santiago (UDESA).
Como asociación del año 2019 fue escogida la de gimnasia, la cual preside Timoteo Pérez, como la más destacada del año pasado, mientras que el entrenador de tenis, Damián Calderón, resultó el mejor en su renglón, en la actividad que entregó 90 galardones, la cual culminó el pasado martes con seis más.

La infantil karateca femenina, Dulce Cristal Veras, para alcanzar el gran galardón, consiguió un excelente año competitivo, en el que obtuvo 10 medallas de oro, 6 de plata y 2 de bronce, siendo medallista en los siguientes eventos: Torneo Nacional Arbitros, en la capital; Copa Norte, en Mao; Torneo Invitacional, en La Vega; Torneo 34 Aniversario en La Vega; Gran Champions Quinto Championships Internacional; Séptimo Cívico Militar Skiff, en Santo Domingo; Segundo Torneo Regional en La Vega; Primer Torneo Invitacional, en San Pedro de Macoris y los Juegos Nacionales Escolares, en Monte Plata.
De su lado el mejor nadador infantil masculino, Mauricio Espejo-Pena, en el 2019 alcanzó la friolera de 53 medallas de Oro y 4 de Plata, fue el atleta infantil más dominante a nivel nacional con los siguientes récords nacionales individuales en todo el 2019: 50 Mariposa, 34.29 en Invernal LAPIA; 50 Libres, 31.75; 100 Libres, 1:10.79; 100 Combinado Individual, 1:22.18 en Torneo Tiburones Santiago Country Club; 50 Mariposa, 33.04; 50 Dorso, 37.56 y 50 Libres, 31.62 en Torneo Aniversario LACES; 50 Libres, 31.64 y 200 Libres, 2:35.66 en Invitacional Internacional del Naco y 200 Combinado Individual, 2:54.06 en el Torneo Barracudas, en La Vega.
Fue campeón en los siguientes eventos, Torneo Florida International Cup Plantation, en Florida; Internacional Marlins Arroyo Hondo, de la capital; Invitacional Pirañas de AMAPROSAN, Santiago; Torneo Aniversario Los Ángeles del Centro Español, Santiago; Copa Academia Deportiva Acuaìtica; Invitacional PiranÞas AMAPROSAN; Torneo Aniversario Tiburones Santiago Country Club; Provincial Campeonatos ASONASA; Festival ASONASA Infantil-Abierto 25 metros y Torneo Nados Cortos LACES.
Mientras que la atleta juvenil femenina más destacada, fue la extraordinaria nadadora, Darielys Ortiz, quien el año pasado ganó, 56 medallas de Oro, 7 de Plata e igual cantidad de Bronce, con la selección nacional fue clasificada para los Campeonatos Centroamericanos y del Caribe, Barbados 2019 y en el Campeonato Mundial Juvenil FINA, en Budapest, Hungría 2019.
Asimismo, Participó en el Campamento Continental de Desarrollo Panam Sports, en Salinas, Puerto Rico; clasificada para los Campeonatos Centroamericanos y del Caribe, Barbados 2019; Campeonato Mundial Juvenil FINA, en Budapest, Hungría 2019 y en el Campamento Continental de Desarrollo Panam Sports, en Salinas, Puerto Rico.
Además, impuso 10 récords nacionales en el 2019: 100 Libres, con 1:00.83; relevo 4x100 Libres, 4:11.56; Relevo 4x100 Combinado, 4:37.78 en FINA Junior World Champs; 100 Mariposa, 1:06.18; 100 Libres, 59.87 y 200 Libre, 2:10.20 en Invitacional LAPIA; 50 Libre, 27.22 en Torneo Aniversario LACES; 50 Libres, 27.92; 100 Librea, 1:00.80 en Invitacional Internacional del Naco y 100 Libres, con 00.59.59, en el Torneo Barracudas. Fue medallista en todos los eventos en el que participó.
El atleta juvenil masculino más destacado fue el sensacional tenista, Alejandro Gandini, quien tiene el importante láuro de ser el número 508 del mundo, enclavado en el Ranking Junior de la Federación Internacional de Tenis (ITF por sus siglas en inglés).
Entre sus logros del año pasado, están: Ranking COTECC, categoría U-18, número 12; es el uno del Ranking Nacional, categorías U-16 y U-18; Finalista, equipo dominicano Junior Davis Cup; Finalista en Sencillo, Torneo ITF Junior, en Bayamón, Puerto Rico; Finalista en Doble y semifinalista en sencillo, Torneo ITF Junior Copa Mangulina, en Santo Domingo; Semifinalista en sencillo, Torneo ITF Junior Copa Mangú, Santo Domingo y Cuarto de finales en dobles, Torneo ITF Junior Copa Santo Domingo.
Por otra parte, la asociación de Gimnasia, fue escogida por los siguientes logros: obtuvo un exitoso año 2019, en competencias provinciales, regionales e internacionales, así como en la formación de atletas, entrenadores, técnicos y jueces, desde inicio del año, trabajó en la planificación con miras a los Panam-Panamá 2022, en busca de conformar una pre-selección femenina, para lograr estos objetivos, la Comisión Técnica Nacional escogió al entrenador Iván Lamorú Guerrero, de Santiago.
En el Torneo anual organizado por esa asociación, participaron 76 atletas masculinos y femeninos, en el mismo se eligieron los que participaron en los Campeonatos Regionales y Nacionales, luego en el Torneo Regional, realizado en la Barranquita, Santiago, participaron 156 gimnastas.
El entrenador del año fue Damián Calderón, de la disciplina de tenis, quien trabajó muy eficientemente dirigiendo selecciones y con atletas que están en las mejores clasificaciones nacionales.
Dirigió selecciones de diferentes categorías en eventos nacionales e internacionales, dentro y fuera del país, siendo excelencia en su labor atletas como Gandini, el número 508 junior del mundo, 12 en el Ranking COTECC, categoría U-18, número 12 y uno del Ranking Nacional, categorias U-16 y U-18, entre muchos otros de los mejores encasillados del país.
La actividad programada para las cuatro de la tarde del pasado martes 18 de agosto, fue organizada respetando los parámetros y protocolos de distanciamiento, por lo que el señor Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA, tuvo las palabras de bienvenida y motivación, de inmediato se procedió a la entrega de los reconocimientos, finalizando en apenas cuarenta minutos.
Previamente la secretaria de la UDESA, señora Margarita Jáquez, agradeció en nombre de la directiva el apoyo de la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Corporación Nordestana de Préstamos, Alcaldía de Santiago y Miderec.

 

dsc_0409 640x480
dsc_0415 640x480
dsc_0418 640x480
dsc_0423 640x480
dsc_0433 640x480
dsc_0437 640x480
dsc_0440 640x480
dsc_0448 640x480
dsc_0450 640x480
dsc_0453 640x480
dsc_0455 640x480
dsc_0463 640x480
dsc_0465 640x480
dsc_0467 640x480
dsc_0470 640x480
dsc_0476 640x480
01/16 
start stop bwd fwd

Última actualización el Martes, 25 de Agosto de 2020 13:50 | Escrito por Administrator Viernes, 21 de Agosto de 2020 16:18

   

UDESA galardonará el martes, mejores del XII Premio al Atleta Infantil y Juvenil de Santiago "Rafael -Panchón- Tejada"

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (14-08-2020), por Oscar Polanco.

La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), galardonará el próximo martes 18 de agosto a los cuatro atletas más sobresalientes del pasado año 2019, los que se convertirán en los atletas del año infantiles y juveniles, tanto masculinos como femeninos, entrega que concluirá con el XII Premio Rafael -Panchón- Tejada a los mejores atletas de Santiago.

Se destaca que, si surgen nuevas medidas, se acatarán las mismas. Se recuerda que los premios por disciplina a 90 atletas fueron entregados durante tres días, del 15 al 18 de julio pasado, mediante una logística especial por motivo de la pandemia del covid19, restando solo la entrega final a los atletas, la asociación y el entrenador del año, para estos últimos se les reconoce por su trabajo con las categorías infantiles y juveniles exclusivamente.

El señor Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA, destacó que para esta ocasión se procederá con la misma logística de distanciamiento de las entregas anteriores, la cual será más funcional y expedita ya que son menos personas las que se darán cita en la actividad, la cual está prevista a comenzar a las cuatro de la tarde en su local de esta ciudad.

La premiación es auspiciada por la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Corporación Nordestana de Préstamos, Alcaldía de Santiago y Miderec. Atletas premiados, de los cuales se escogerán los más destacados: Ajedrez: Reynier Polanco y Adrain Fondeur; Arte y Cultura: Eliana Medina, Elvis Manuel Egurén, Lissette Tavárez y Eliel Emilio Ulloa; Atletismo: Rocío Capellán Villanueva, Edgendry Goris, Rosmarlin Durán y Malfri Marcelino; Balonmano: Arlyn Reynoso, Railin Galán, Génesis Sanfle y Jarami Jorge. Béisbol: María Inocent, Stanley Peña, Jennifer Rodríguez y Frederick Gil; Boxeo: Novoanny Núñez, Novoalbert Núñez, Albaneris Castillo y Emmanuel Sánchez; Ciclismo: Fraylin Bierd; Deportes especiales: Jerlin Martinez, Adrian Martínez, Nayelis Corniel y José Angeles; Fútbol: katherine Núñez, Lucas Bretón, Clemery Luna y Franklin Rodríguez. Gimnasia: Avy Reyes, José Rodríguez, Ruth Tolentino y Cashiel Beltrán; Hockey: Leticia Martínez, Jaylin Paulino, Rosmarlyn Durán y Fraylin Paulino; Judo: Ana Arias, Joelfri Torres, Scarlet Jiménez y Juan Melenciano; Juego de damas: Luís Taveras y Reydward Paulino; Karate: Cristal Veras, Víctor Ureña, Vicmarys Ureña y Darwin Almánzar. Kickboxing: Nicol Marte, Alhen Cabrera, Estefanía Boitel y Alexander Cabrera; Levantamiento de pesas: Aaron Robles y Erwin Robles; Lucha: Perla Clase, Junior Aybar, Glenny Ceballos y Yerson Valerio; Motocross: Jovanny Valerio; Natación: Catalina Espejo, Mauricio Espejo, Darielys Ortiz y Roberto Sánchez; Patinaje: Marializ Estrella, Luís Acosta, Noelia Arjona y Deny Luna; Softbol: Alondra Vásquez y José Reyes; Taekwondo: Camila Martínez , Mathew Cruz, Cariani Santos y Bryan Contreras. Tenis de campo: Paz Cabral, Rubí Santana, María Gell y Alejandro Gandini; Tenis de mesa: Arianna Estrella, Alexander Pérez, Cinthia Peña y Ramón Vila; Tiro con arco: Rubén Jiménez; Triatlón: Arianna Trouillot, Jimena Fernández y Luís Brito; Volibol: Claribel Puello, Waldo García, María De La Rosa y Ernesto Cerda.

Última actualización el Domingo, 16 de Agosto de 2020 11:28 | Escrito por Administrator Sábado, 15 de Agosto de 2020 01:33

   

UDESA reconoce 90 atletas en XII entrega del premio al Atleta Infantil y Juvenil de Santiago "Rafael -Panchón- Tejada"

PDFImprimirE-mail

Por Oscar Polanco

Director/Administrador

SANTIAGO, República Dominicana 28-07-2020).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), sorprendió a la deportividad nacional y se las ingenió para entregar el XII Premio Rafael -Panchón- Tejada, a los mejores atletas infantiles y juveniles, masculinos y femeninos, de Santiago por sus logros en el 2019.

“Solo falta la entrega, en los próximos días, de los premios especiales, a los cuatro mejores atletas entre todos, así como a la asociación y el entrenador del año, galardones que reconocen la labor de estos en favor de las categorías infantiles y juveniles, hemos premiado a 90 deportistas de 27 disciplinas, ya que hay algunas que no tienen atletas en estas categorías o no tuvieron actividad importante en el 2019”, dijo el señor Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA.

Respetando el protocolo y con gran disciplina, los directivos de la UDESA, se encontraban en su local de esta ciudad donde de manera paulatina y manteniendo la distancia y orden necesarios, fueron entregando los premios cada media hora a los atletas o un representante de su asociación, proceso que tomó tres días desde las 3:pm hasta las 7:pm.

Además, a todos los reconocidos, invitados especiales y directivos de asociaciones les fue entregada una mascarilla, brochure y la respectiva banda que acompaña al trofeo recibido, también la UDESA reconoció a la empresa Corporación de Préstamos Nordestana por su desinteresado apoyo y ejemplo de responsabilidad social durante más de diez años con esta institución.

Esta premiación es auspiciada por la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Corporación Nordestana de Préstamos y la Alcaldía de Santiago.

Atletas premiados:

Ajedrez: Reynier Polanco y Adrain Fondeur; Arte y Cultura: Eliana Medina, Elvis Manuel Egurén, Lissette Tavárez y Eliel Emilio Ulloa; Atletismo: Rocío Capellán Villanueva, Edgendry Goris, Rosmarlin Durán y Malfri Marcelino; Balonmano: Arlyn Reynoso, Railin Galán, Génesis Sanfle y Jarami Jorge.

Béisbol: María Inocent, Stanley Peña, Jennifer Rodríguez y Frederick Gil; Boxeo: Novoanny Núñez, Novoalbert Núñez, Albaneris Castillo y Emmanuel Sánchez; Ciclismo: Fraylin Bierd; Deportes especiales: Jerlin Martinez, Adrian Martínez, Nayelis Corniel y José Angeles; Fútbol: katherine Núñez, Lucas Bretón, Clemery Luna y Franklin Rodríguez.

Gimnasia: Avy Reyes, José Rodríguez, Ruth Tolentino y Cashiel Beltrán; Hockey: Leticia Martínez, Jaylin Paulino, Rosmarlyn Durán y Fraylin Paulino; Judo: Ana Arias, Joelfri Torres, Scarlet Jiménez y Juan Melenciano; Juego de

damas: Luís Taveras y Reydward Paulino; Karate: Cristal Veras, Víctor Ureña, Vicmarys Ureña y Darwin Almánzar.

Kickboxing: Nicol Marte, Alhen Cabrera, Estefanía Boitel y Alexander Cabrera; Levantamiento de pesas: Aaron Robles y Erwin Robles; Lucha: Perla Clase, Junior Aybar, Glenny Ceballos y Yerson Valerio; Motocross: Jovanny Valerio; Natación: Catalina Espejo, Mauricio Espejo, Darielys Ortiz y Roberto Sánchez; Patinaje: Marializ Estrella, Luís Acosta, Noelia Arjona y Deny Luna; Softbol: Alondra Vásquez y José Reyes; Taekwondo: Camila Martínez , Mathew Cruz, Cariani Santos y Bryan Contreras.

Tenis de campo: Paz Cabral, Rubí Santana, María Gell y Alejandro Gandini; Tenis de mesa: Arianna Estrella, Alexander Pérez, Cinthia Peña y Ramón Vila; Tiro con arco: Rubén Jiménez; Triatlón: Arianna Trouillot, Jimena Fernández y Luís Brito; Volibol: Claribel Puello, Waldo García, María De La Rosa y Ernesto Cerda.

 

Fotos XII Premios  Infantil - Juvenil “Panchón Tejada” (Julio 2020)

mini_dsc_1164
mini_dsc_1169
mini_dsc_1170
mini_dsc_1185
mini_dsc_1197
mini_dsc_1202
mini_dsc_1207
mini_dsc_1210
mini_dsc_1215
mini_dsc_1218
mini_dsc_1223
mini_dsc_1224
mini_dsc_1229
mini_dsc_1231
mini_dsc_1234
mini_dsc_1240
mini_dsc_1247
mini_dsc_1255
mini_dsc_1258
mini_dsc_1261
mini_dsc_1266
mini_dsc_1272
mini_dsc_1274
mini_dsc_1288
mini_dsc_1294
mini_dsc_1298
mini_dsc_1300
mini_dsc_1305
mini_dsc_1307
mini_dsc_1309
mini_dsc_1318
mini_dsc_1330
mini_dsc_1341
mini_dsc_1346
mini_dsc_1351
mini_dsc_1355
mini_dsc_1358
mini_dsc_1364
mini_dsc_1367
mini_dsc_1370
mini_dsc_1376
mini_dsc_1380
mini_dsc_1389
mini_dsc_1390
mini_dsc_1397
mini_dsc_1401
mini_dsc_1403
mini_dsc_1405
mini_dsc_1409
mini_dsc_1410
mini_dsc_1412
mini_dsc_1418
mini_dsc_1422
mini_dsc_1427
mini_dsc_1430
mini_dsc_1439
mini_dsc_1443
mini_dsc_1452
mini_dsc_1455
01/59 
start stop bwd fwd

Última actualización el Jueves, 30 de Julio de 2020 03:23 | Escrito por Administrator Domingo, 26 de Julio de 2020 14:29

   

UDESA premia a más destacados en tenis de mesa infantil y juvenil

PDFImprimirE-mail

SANTO DOMINGO. Ramón Vila y Cinthia Peña, así como Alexander Pérez y Arianna Peña fueron premiados en sus respectivas categorías como los atletas del año en tenis de mesa en la XII entrega Atleta Infantil y Juvenil de Santiago “Rafael-Panchón- Tejada que organiza la Unión Deportiva de Santiago (UDESA).

Dada las condiciones de distanciamiento social establecida por las autoridades del Gobierno por la pandemia del COVID-19, los directivos de la UDESA iniciaron la entrega de los premios el pasado miércoles 15 de este mes.


En la categoría juvenil, fueron premiamos Ramón Vila, en masculino, y Cinthya Peña, en femenino, mientras que en infantil resultaron galardonados Arianna Peña, en femenino, y Alexander Pérez, en masculino.


Las estatuillas fueron entregadas por el Ingeniero Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA, así como por la señora Julia Lora viuda Hieronimus y el Licenciado Juan Vila, Presidente de la FEDOTEME. La breve ceremonia se lleva a cabo en el Salón Hanns Hieronimus, de la entidad deportiva.


Cada día los directivos de la UDESA entregarán los premios  correspondientes a la edición XII al Atleta Infantil y Juvenil de Santiago “Rafael -Panchón- Tejada por sus logros deportivos durante el 2019, los cuales serán premiados diariamente unas seis asociaciones, por lo que la entrega se extenderá por cuatro o cinco días, con esta modalidad se procura mantener el protocolo del distanciamiento y de precaución ante la pandemia del Covid-19.


Emmanuel García Musa recordó que anualmente esta premiación se realiza en el mes de abril, pero “que la realidad que se vive en la actualidad impone ajustar la logística y la inversión económica  ya que  lo más importante es que no se pierda el reconocimiento a los triunfos  de nuestros héroes durante el 2019”.


García Musa indicó que, también serán escogidos los cuatro atletas más sobresalientes, en ambas ramas y categorías, al igual que el entrenador y asociación del año, al tiempo que será también reconocida la empresa Corporación Nordestana de Préstamos por su identifica

Foto: Dña Julia Hieronimus y Juan Vila premian los atletas más destacados en tenis de mesa.

Última actualización el Miércoles, 22 de Julio de 2020 18:49 | Escrito por Administrator Miércoles, 22 de Julio de 2020 18:25

   

Página 5 de 49

1 atletas del aos premiados.jpg

Quien está en línea

Tenemos 16 invitados conectado(s)