Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

UDESA reconoce 90 atletas en XII entrega del premio al Atleta Infantil y Juvenil de Santiago "Rafael -Panchón- Tejada"

PDFImprimirE-mail

Por Oscar Polanco

Director/Administrador

SANTIAGO, República Dominicana 28-07-2020).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), sorprendió a la deportividad nacional y se las ingenió para entregar el XII Premio Rafael -Panchón- Tejada, a los mejores atletas infantiles y juveniles, masculinos y femeninos, de Santiago por sus logros en el 2019.

“Solo falta la entrega, en los próximos días, de los premios especiales, a los cuatro mejores atletas entre todos, así como a la asociación y el entrenador del año, galardones que reconocen la labor de estos en favor de las categorías infantiles y juveniles, hemos premiado a 90 deportistas de 27 disciplinas, ya que hay algunas que no tienen atletas en estas categorías o no tuvieron actividad importante en el 2019”, dijo el señor Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA.

Respetando el protocolo y con gran disciplina, los directivos de la UDESA, se encontraban en su local de esta ciudad donde de manera paulatina y manteniendo la distancia y orden necesarios, fueron entregando los premios cada media hora a los atletas o un representante de su asociación, proceso que tomó tres días desde las 3:pm hasta las 7:pm.

Además, a todos los reconocidos, invitados especiales y directivos de asociaciones les fue entregada una mascarilla, brochure y la respectiva banda que acompaña al trofeo recibido, también la UDESA reconoció a la empresa Corporación de Préstamos Nordestana por su desinteresado apoyo y ejemplo de responsabilidad social durante más de diez años con esta institución.

Esta premiación es auspiciada por la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Corporación Nordestana de Préstamos y la Alcaldía de Santiago.

Atletas premiados:

Ajedrez: Reynier Polanco y Adrain Fondeur; Arte y Cultura: Eliana Medina, Elvis Manuel Egurén, Lissette Tavárez y Eliel Emilio Ulloa; Atletismo: Rocío Capellán Villanueva, Edgendry Goris, Rosmarlin Durán y Malfri Marcelino; Balonmano: Arlyn Reynoso, Railin Galán, Génesis Sanfle y Jarami Jorge.

Béisbol: María Inocent, Stanley Peña, Jennifer Rodríguez y Frederick Gil; Boxeo: Novoanny Núñez, Novoalbert Núñez, Albaneris Castillo y Emmanuel Sánchez; Ciclismo: Fraylin Bierd; Deportes especiales: Jerlin Martinez, Adrian Martínez, Nayelis Corniel y José Angeles; Fútbol: katherine Núñez, Lucas Bretón, Clemery Luna y Franklin Rodríguez.

Gimnasia: Avy Reyes, José Rodríguez, Ruth Tolentino y Cashiel Beltrán; Hockey: Leticia Martínez, Jaylin Paulino, Rosmarlyn Durán y Fraylin Paulino; Judo: Ana Arias, Joelfri Torres, Scarlet Jiménez y Juan Melenciano; Juego de

damas: Luís Taveras y Reydward Paulino; Karate: Cristal Veras, Víctor Ureña, Vicmarys Ureña y Darwin Almánzar.

Kickboxing: Nicol Marte, Alhen Cabrera, Estefanía Boitel y Alexander Cabrera; Levantamiento de pesas: Aaron Robles y Erwin Robles; Lucha: Perla Clase, Junior Aybar, Glenny Ceballos y Yerson Valerio; Motocross: Jovanny Valerio; Natación: Catalina Espejo, Mauricio Espejo, Darielys Ortiz y Roberto Sánchez; Patinaje: Marializ Estrella, Luís Acosta, Noelia Arjona y Deny Luna; Softbol: Alondra Vásquez y José Reyes; Taekwondo: Camila Martínez , Mathew Cruz, Cariani Santos y Bryan Contreras.

Tenis de campo: Paz Cabral, Rubí Santana, María Gell y Alejandro Gandini; Tenis de mesa: Arianna Estrella, Alexander Pérez, Cinthia Peña y Ramón Vila; Tiro con arco: Rubén Jiménez; Triatlón: Arianna Trouillot, Jimena Fernández y Luís Brito; Volibol: Claribel Puello, Waldo García, María De La Rosa y Ernesto Cerda.

 

Fotos XII Premios  Infantil - Juvenil “Panchón Tejada” (Julio 2020)

mini_dsc_1164
mini_dsc_1169
mini_dsc_1170
mini_dsc_1185
mini_dsc_1197
mini_dsc_1202
mini_dsc_1207
mini_dsc_1210
mini_dsc_1215
mini_dsc_1218
mini_dsc_1223
mini_dsc_1224
mini_dsc_1229
mini_dsc_1231
mini_dsc_1234
mini_dsc_1240
mini_dsc_1247
mini_dsc_1255
mini_dsc_1258
mini_dsc_1261
mini_dsc_1266
mini_dsc_1272
mini_dsc_1274
mini_dsc_1288
mini_dsc_1294
mini_dsc_1298
mini_dsc_1300
mini_dsc_1305
mini_dsc_1307
mini_dsc_1309
mini_dsc_1318
mini_dsc_1330
mini_dsc_1341
mini_dsc_1346
mini_dsc_1351
mini_dsc_1355
mini_dsc_1358
mini_dsc_1364
mini_dsc_1367
mini_dsc_1370
mini_dsc_1376
mini_dsc_1380
mini_dsc_1389
mini_dsc_1390
mini_dsc_1397
mini_dsc_1401
mini_dsc_1403
mini_dsc_1405
mini_dsc_1409
mini_dsc_1410
mini_dsc_1412
mini_dsc_1418
mini_dsc_1422
mini_dsc_1427
mini_dsc_1430
mini_dsc_1439
mini_dsc_1443
mini_dsc_1452
mini_dsc_1455
01/59 
start stop bwd fwd

Última actualización el Jueves, 30 de Julio de 2020 03:23 | Escrito por Administrator Domingo, 26 de Julio de 2020 14:29


 

UDESA premia a más destacados en tenis de mesa infantil y juvenil

PDFImprimirE-mail

SANTO DOMINGO. Ramón Vila y Cinthia Peña, así como Alexander Pérez y Arianna Peña fueron premiados en sus respectivas categorías como los atletas del año en tenis de mesa en la XII entrega Atleta Infantil y Juvenil de Santiago “Rafael-Panchón- Tejada que organiza la Unión Deportiva de Santiago (UDESA).

Dada las condiciones de distanciamiento social establecida por las autoridades del Gobierno por la pandemia del COVID-19, los directivos de la UDESA iniciaron la entrega de los premios el pasado miércoles 15 de este mes.


En la categoría juvenil, fueron premiamos Ramón Vila, en masculino, y Cinthya Peña, en femenino, mientras que en infantil resultaron galardonados Arianna Peña, en femenino, y Alexander Pérez, en masculino.


Las estatuillas fueron entregadas por el Ingeniero Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA, así como por la señora Julia Lora viuda Hieronimus y el Licenciado Juan Vila, Presidente de la FEDOTEME. La breve ceremonia se lleva a cabo en el Salón Hanns Hieronimus, de la entidad deportiva.


Cada día los directivos de la UDESA entregarán los premios  correspondientes a la edición XII al Atleta Infantil y Juvenil de Santiago “Rafael -Panchón- Tejada por sus logros deportivos durante el 2019, los cuales serán premiados diariamente unas seis asociaciones, por lo que la entrega se extenderá por cuatro o cinco días, con esta modalidad se procura mantener el protocolo del distanciamiento y de precaución ante la pandemia del Covid-19.


Emmanuel García Musa recordó que anualmente esta premiación se realiza en el mes de abril, pero “que la realidad que se vive en la actualidad impone ajustar la logística y la inversión económica  ya que  lo más importante es que no se pierda el reconocimiento a los triunfos  de nuestros héroes durante el 2019”.


García Musa indicó que, también serán escogidos los cuatro atletas más sobresalientes, en ambas ramas y categorías, al igual que el entrenador y asociación del año, al tiempo que será también reconocida la empresa Corporación Nordestana de Préstamos por su identifica

Foto: Dña Julia Hieronimus y Juan Vila premian los atletas más destacados en tenis de mesa.

Última actualización el Miércoles, 22 de Julio de 2020 18:49 | Escrito por Administrator Miércoles, 22 de Julio de 2020 18:25

   

UDESA inicia entrega XII Premios al Atleta Infantil Juvenil “Panchón Tejada”

PDFImprimirE-mail

Ajustados a la situación de pandemia que vive el mundo, la Unión Deportiva de Santiago, Inc. Inicia este próximo miércoles 15 de julio la entrega de los reconocimientos a noventa (90) niños y jóvenes que serán premiados dentro del marco del XII Premio al Atleta Infantil y Juvenil de Santiago “Rafael –Panchón- Tejada” por su logros deportivos durante el pasado año 2019, actividad que será realizada en el Salón Hanns Hieronimus de esta institución.

Su presidente, sr. Emmanuel García Musa, informó que diariamente serán premiados los atletas de seis asociaciones, por lo que la entrega se extenderá por unos cinco o seis días, amplió que esta modalidad procura mantener el protocolo del distanciamiento y de precaución ante la pandemia del Covid-19.  Recordó que anualmente esta premiación se realiza en el mes de abril, pero la realidad que se vive impone ajustar la logística y la inversión económica  ya que  lo más importante es que no se pierda el reconocimiento a los triunfos  de nuestros héroes durante el 2019.

Como es costumbre, también serán seleccionados los cuatro atletas más sobresalientes, masculinos y femeninos, en ambas categorías, y el entrenador y la asociación del año, y será reconocida la empresa Nordestana de Préstamos por su identificación y apoyo durante casi quince años a la UDESA.  Distintas personalidades fueron invitadas a la entrega de los reconocimientos, las que participarán en días específicos.

Esta XII Premiación al Atleta Infantil y Juvenil “Rafael –Panchón- Tejada” cuenta con el respaldo y patrocinio de la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Nordestana de Préstamos y la Alcaldía de Santiago.

 

Atletas destacados:

AJEDREZ: Reynier Polanco y Adrain Fondeur; ARTE Y CULTURA: Eliana Medina, Elvis Manuel Eguren, Lissette Tavárez y Eliel Emilio Ulloa;  ATLETISMO: Rocío Capellán Villanueva, Edgendry Goris, Rosmarlin Durán y Malfri Marcelino; BALONMANO: Arlyn Reynoso, Railin Galán, Génesis Sanfle, Jarami Jorge; BEISBOL: María Inocent, Stanly Peña, Jennifer Rodríguez y Frederick Gil; BOXEO: Novoanny Núñez, Novoalber Núñez, Albaneris Castillo y Emmanuel Sánchez;  CICLISMO: Fraylin Bierd; DEPORTES ESPECIALES: Jerlin Martinez, Adrian Martínez, Nayelis Corniel y José Angeles; FÚTBOL: katherine Núñez, Lucas Bretón, Clemery Luna y Franklin Rodríguez; GIMNASIA: Avy Reyes, José Rodríguez, Ruth Tolentino y Cashiel Beltrán; HOCKEY: Leticia Martínez, Jaylin Paulino, Rosmarlyn Durán y Fraylin Paulino; JUDO: Ana Arias, Joelfri Torres, Scarlet Jiménez y Juan Melenciano;  JUEGO DE DAMAS: Luís Taveras y Reydward Paulino; KARATE: Cristal Veras, Víctor Ureña, Vicmarys Ureña y Darwin Almánzar; KICKBOXING: Nicol Marte, Alhen Cabrera, Estefanía Boitel y Alexander Cabrera;  LEVANTAMIENTO DE PESAS: Aaron Robles y Erwin Robles; LUCHA: Perla Clase, Junior Aybar, Glenny Ceballos y Yerson Valerio;  MOTOCROSS: Jovanny Valerio; NATACIÓN: Catalina Espejo, Mauricio Espejo, Darielys Ortiz y Roberto Sánchez; PATINAJE: Marializ Estrella, Luís Acosta, Noelia Arjona y Deny Luna; SOFTBOL: Alondra Vásquez y José Reyes; TAEKWONDO: Camila Martínez , Mathew Cruz, Cariani Santos y Bryan Contreras; TENIS DE CAMPO: Paz Cabral, Rubí Santana, María Gell y Alejandro Gandini;  TENIS DE MESA: Arianna Estrella, Alexander Pérez, Cinthia Peña y Ramón Vila; TIRO CON ARCO: Rubén Jiménez; TRIATLÓN: Ariana Trouillot, Jimena Fernández y Luís Brito; VOLEIBOL: Claribel Puello, Waldo García, María De La Rosa y Ernesto Cerda.


  • UDESA inicia entrega XII Premios al Atleta Infantil Juvenil “Panchón Tejada”
    Ajustados a la situación de pandemia que vive el mundo, la Unión Deportiva de Santiago, Inc. Inicia
    este próximo miércoles 15 de julio la entrega de los reconocimientos a ochenta y nueve (89) niños
    y jóvenes que serán premiados dentro del marco del XII Premio al Atleta Infantil y Juvenil de
    Santiago “Rafael –Panchón- Tejada” por su logros deportivos durante el pasado año 2019,
    actividad que será realizada en el Salón Hanns Hieronimus de esta institución.
    Su presidente, sr. Emmanuel García Musa, informó que diariamente serán premiados los atletas
    de seis asociaciones, por lo que la entrega se extenderá por unos cinco o seis días, amplió que esta
    modalidad procura mantener el protocolo del distanciamiento y de precaución ante la pandemia
    del Covid-19. Recordó que anualmente esta premiación se realiza en el mes de abril, pero la
    realidad que se vive impone ajustar la logística y la inversión económica ya que lo más importante
    es que no se pierda el reconocimiento a los triunfos de nuestros héroes durante el 2019.
    Como es costumbre, también serán seleccionados los cuatro atletas más sobresalientes,
    masculinos y femeninos, en ambas categorías, y el entrenador y la asociación del año, y será
    reconocida la empresa Nordestana de Préstamos por su identificación y apoyo durante casi quince
    años a la UDESA. Distintas personalidades fueron invitadas a la entrega de los reconocimientos,
    las que participarán en días específicos.
    Esta XII Premiación al Atleta Infantil y Juvenil “Rafael –Panchón- Tejada” cuenta con el respaldo y
    patrocinio de la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Nordestana de Préstamos y la
    Alcaldía de Santiago.
    Atletas destacados:
    AJEDREZ: Reynier Polanco y Adrain Fondeur; ARTE Y CULTURA: Eliana Medina, Elvis Manuel Eguren,
    Lissette Tavárez y Eliel Emilio Ulloa; ATLETISMO: Rocío Capellán Villanueva, Edgendry Goris,
    Rosmarlin Durán y Malfri Marcelino; BALONMANO: Arlyn Reynoso, Railin Galán, Génesis Sanfle,
    Jarami Jorge; BEISBOL: María Inocent, Stanly Peña, Jennifer Rodríguez y Frederick Gil; BOXEO:
    Novoanny Núñez, Novoalber Núñez, Albaneris Castillo y Emmanuel Sánchez; CICLISMO: Fraylin
    Bierd; DEPORTES ESPECIALES: Jerlin Martinez, Adrian Martínez, Nayelis Corniel y José Angeles;
    FÚTBOL: katherine Núñez, Clemery Luna y Franklin Rodríguez; GIMNASIA: Avy Reyes, José
    Rodríguez, Ruth Tolentino y Cashiel Beltrán; HOCKEY: Leticia Martínez, Jaylin Paulino, Rosmarlyn
    Durán y Fraylin Paulino; JUDO: Ana Arias, Joelfri Torres, Scarlet Jiménez y Juan Melenciano; JUEGO
    DE DAMAS: Luís Taveras y Reydward Paulino; KARATE: Cristal Veras, Víctor Ureña, Vicmarys Ureña y
    Darwin Almánzar; KICKBOXING: Nicol Marte, Alhen Cabrera, Estefanía Boitel y Alexander Cabrera;
    LEVANTAMIENTO DE PESAS: Aaron Robles y Erwin Robles; LUCHA: Perla Clase, Junior Aybar, Glenny
    Ceballos y Yerson Valerio; MOTOCROSS: Jovanny Valerio; NATACIÓN: Catalina Espejo, Mauricio
    Espejo, Darielys Ortiz y Roberto Sánchez; PATINAJE: Marializ Estrella, Luís Acosta, Noelia Arjona y
    Deny Luna; SOFTBOL: Alondra Vásquez y José Reyes; TAEKWONDO: Camila Martínez , Mathew Cruz,
  • Cariani Santos y Bryan Contreras; TENIS DE CAMPO: Paz Cabral, Rubí Santana, María Gell y Alejandro
    Gandini; TENIS DE MESA: Arianna Estrella, Alexander Pérez, Cinthia Peña y Ramón Vila; TIRO CON
    ARCO: Rubén Jiménez; TRIATLÓN: Ariana Trouillot, Jimena Fernández y Luís Brito; VOLEIBOL: Claribel
    Puello, Waldo García, María De La Rosa y Ernesto Cerda.

Última actualización el Lunes, 27 de Julio de 2020 21:16 | Escrito por Administrator Martes, 14 de Julio de 2020 16:24

   

UDESA llama candidatos presidenciales y congresionales a presentar propuestas deportivas

PDFImprimirE-mail


Por Oscar Polanco
Director/Administrador
SANTIAGO, República Dominicana 26-05-2020).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA), hizo un llamado a los candidatos presidenciales y congresionales en las próximas elecciones generales, para que presenten sus propuestas en favor del deporte.
El presidente de UDESA, señor Emmanuel García Musa, al hacer la invitación, dijo que, los candidatos pueden escoger en hacerlo de manera presente en el local de esa entidad, respetando las normas exigidas por la pandemia existente, o, de manera virtual a través de las plataformas de internet.
Apuntó que el movimiento deportivo de Santiago merece escuchar las propuestas que, en los deportes, trae cada candidato, para poder evaluarlas y así ponderarlas junto a los miembros de sus respectivas entidades afiliadas a la UDESA.
Ya para las elecciones municipales, varios de los candidatos a alcaldes presentaron sus propuestas deportivas a la dirigencia de la provincia, en actividades realizadas en el salón Hanns Hieronimus de la UDESA en esta ciudad.
Los candidatos interesados en presentar sus propuestas deportivas, pueden contactar a la secretaria de esa institución, Carmen Franquis, en el teléfono 809-581-5966, en horario de 9:00am a 12.00m, de lunes a viernes.
(En la foto: Emmanuel García Musa)

Escrito por Administrator Miércoles, 27 de Mayo de 2020 01:54

   

UDESA entrega raciones alimenticias a asociaciones afiliadas

PDFImprimirE-mail

Margarita Jáquez, Ana Elsa Santos y Carmen Franquiz

Por Oscar Polanco

Director/Administrador
SANTIAGO, República Dominicana 15-05-2020).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) entregó raciones alimenticias a sus asociaciones afiliadas para ayudar a parte de sus miembros a resolver algunas de sus necesidades por unos días durante la pandemia del coronavirus.
Un representante por cada asociación recibió las raciones, entregas que fueron realizadas ayer viernes 15 de mayo, en el salón Hanns Hieronimus, de las oficinas de UDESA en esta ciudad.
En ese sentido, el señor Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA, quien estuvo acompañado de la comisión responsable de la preparación y coordinación de las entregas, integrada por Margarita Jáquez, Ana Elsa Santos y Carmen Franquiz, llamó a la dirigencia deportiva local a mantenerse en casa para ayudar a salir de ese mal que azota a la población mundial.
Para preparar la ayuda, el Comité Ejecutivo de la UDESA, destinó los fondos recabados para la realización de la premiación anual, "El Atleta Infantil y Juvenil de Santiago, Rafael -Panchón- Tejada", así como de la entidad misma, aportes personales de sus directivos y colaboraciones de las empresas, Arroz Pimco, Baldom y Café Puro.
En otro orden, señaló que la premiación Infantil y Juvenil será reprogramada y su presupuesto ajustado a la realidad que vivimos, pero que nunca se dejarán de reconocer los atletas meritorios del 2019.
Ayer viernes los representantes de 26 asociaciones deportivas afiliadas a la UDESA, recibieron las raciones alimenticias, al mediodía fue cerrada la entrega y las asociaciones restantes las recibirán el próximo lunes 18 de mayo.
Asociaciones representadas: Juego de Damas, Gimnasia, Judo, Taekwondo, Balonmano, Arte y Cultura, Kickboxing, Volleyball, Esgrima, Lucha Olímpica, Karate, Natación, Hockey, Softbol, Deportes Especiales, Tenis de Mesa, Patinaje, Tenis de Campo, Triatlon, Ciclismo, Tiro con Arco, Asociación de Clubes, Boxeo, Futbol, Ajedrez, Levantamiento de Pesas.
(En la foto:Margarita Jáquez , Ana Elsa Santos y Carmen Franquiz)
10a
11a
12a
13a
14a
15a
16a
17a
18a
19a
1a
20a
21a
2a
3a
4a
5a
6a
7a
8a
9a
01/21 
start stop bwd fwd

Última actualización el Sábado, 16 de Mayo de 2020 20:46 | Escrito por Administrator Sábado, 16 de Mayo de 2020 17:15

   

Página 7 de 50

udesa 3.jpg

Quien está en línea

Tenemos 13 invitados conectado(s)