Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

UDESA realizará hoy martes XI Premio anual "Rafael -Panchón- Tejada"

PDFImprimirE-mail


SANTIAGO, República Dominicana (29-04-2019).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA) realizará hoy martes,  desde las cinco de la tarde, la gran gala, XI Premio "Rafael -Panchón- Tejada", en la sala Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), donde se reconocerán los mejores atletas infantiles y juveniles del pasado año 2018.


El evento, auspiciado por la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos (ACAP), el Comité Olímpico Dominicano (COD), el Ministerio de Deportes (MIDEREC), la Alcaldía de Santiago, Malta Morena, UTESA, Nordestana de Préstamos, Empanadas Monumental, De Nosotros Deportes, Solutech y Agua Aries, iniciará con un animado opening a cargo de la Asociación de Gimnasia de Santiago.


Luego, la interpretación del Himno Nacional y la bendición de la actividad, a seguida serán presentados los miembros del Comité Ejecutivo de la UDESA y se leerá la semblanza de Rafael -Panchón- Tejada, mientras que el señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, dará la bienvenida y discurso central.


Se realizarán dos bloques de premiaciones de atletas, en los intermedios serán presentadas exhibiciones deportivas, luego, se entregarán reconocimientos especiales al técnico deportivo René Rosario, a la juez-árbitro internacional de boxeo Carmen Vélez y al cronista deportivo Ruperto Ruck, por sus grandes y continuos aportes al deporte nacional, inmediatamente se reconocerán los integrantes de la delegación de Santiago que participó en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.


Además de los 87 atletas, masculinos y femeninos, serán premiados el entrenador y la asociación del año, los entrenadores fueron propuestos por sus respectivas asociaciones, son ellos Miguel -Guelo- Pérez de boxeo; Marcos Rodríguez de deportes especiales; Edward Arturo Acevedo de fútbol; Francisco Cruz de Kick Boxing; Omar de León de taekwando; Iván Lamorú de Gimnasia y José Manuel Estrella de tenis de campo.

Escrito por Administrator Martes, 30 de Abril de 2019 02:00


 

UDESA galardonará 85 atletas en el XI Premio anual "Panchón Tejada" infantil y juvenil

PDFImprimirE-mail

Por Oscar Polanco

Director(Administrador


SANTIAGO, República Dominicana (24-04-2019).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), dió a conocer que galardonará un total de 85 atletas infantiles y juveniles, de 26 disciplinas en la gran gala XI Premio "Panchón Tejada", que será realizada el próximo martes 30 de abril desde las cinco de la tarde en la sala Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).


El señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, recordó que en la actividad se reconocerán los integrantes de la delegación de Santiago que participó en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia y tiene una dedicatoria especial al técnico deportivo, René Rosario, así como a la juez-árbitro internacional de boxeo, Carmen Vélez y al cronista deportivo, Ruperto Ruck, quienes serán galardonados por su aporte al deporte.


De igual manera, además de los 85 atletas, masculinos y femeninos, serán premiados los cuatro más distinguidos, así como la asociación y un entrenador de las propuestas presentadas por sus respectivas asociaciones, son ellos Miguel -Guelo- Pérez, de boxeo; Marcos Rodríguez, de deportes especiales; Edward Arturo Acevedo, de fútbol; Fracisco Cruz, de Kick Boxing; Omar De León de taekwando; Iván Lamorú, de Gimnasia y José Manuel Estrella, de tenis de campo.


Los 85 atletas que serán galardonados, son: Ajedrez infantil Reynier Polanco y juvenil Christopher Payero; Arte y Cultura infantil, Braylin José Cerda y Brianny García; juvenil, Emiliany García y José Rafael Pérez; Atletismo infantil, Samuel Peralta y Nicol Rosa; juvenil, Rancés Rodríguez y Jennypher Tejada Sosa; Balonmano infantil, Mélany Rodríguez Silverio y Christopher Albert Jorge Jiménez; juvenil, Carmen Marina Ferreira Peralta y Michell Alberto Aybar Durán; Béisbol infantil, Nathanael Colón y juvenil, Cherlín Rivas; Boxeo infantil, Novoalbert Núñez y juvenil, Ezequiel Martínez; Ciclismo infantil, Fraini Casimiro y juvenil, Samuel De Jesús Núñez Peña.


Deportes Especiales infantil, Angel Vásquez y Karent Vásquez; juvenil, Ariel Minaya y Natividad Peguero; Fútbol infantil, César Augusto Pichardo Alba y Gabriela Checo; juvenil, Nicaury Fernández Almonte y Enzo Rafael Guzmán Espinal; Gimnasia infantil, Dylan Reyes y Avy Esther Reyez; juvenil, Diana Pérez y Luke Pedersen; Hockey infantil, Rony Gabriel Ureña Florián y Leticia Núñez; juvenil, Omarbely Alexánder Valerio y Karla María Rodríguez; Judo infantil, Escarlett Jiménez y Wilmer Grullón; juvenil, Brayan Díaz; Damas juvenil, Rerdward Paulino Cabrera y Alexandra Rosario; Karate infantil, Nixon Román y Cristal Veras; juvenil, Oliver Belliard y Saraís Báez; Kick Boxing infantil, Damián Joao Corsino; juvenil, Marcos David Lockward y Linette Mariana Cruz.


Levantamiento de pesas infantil, Aaron Hoodsey Robles Díaz y juvenil, Erwin Hoodsey Robles Díaz; Lucha infantil, Juan Gabriel Martínez y Dareisy Paola Hernández Ozoria; juvenil, Orlandy Bautista y Ashley Morillo Ceballos; Natación infantil, Mauricio Espejo Peña y Delia Llenas; juvenil, Ernesto Díaz y Darielys Ortiz; Patinaje, Omerline Ortega y Noelia Arjona; juvenil, Luís García y Esmeralda Rodríguez.


Softbol juvenil, Wailly Rivas Gabino y Elisabeth López; Taekwondo infantil, Brayan Contreras y Cariani Isabel Santos Checo; juvenil, Manny Silverio y Katherine Mencías; Tenis de Campo infantil, George Pérez y Jezabel Rodríguez Diloné; juvenil, Alejandro José Gandini Taveras y Keisy Minaya Mena; Tenis de Mesa infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella; juvenil, Marcos Tavares y Cinthia Peña; Tiro con Arco juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffany Fabián; Triatlón infantil, Ariana Trouillot; juvenil, Jimena Fernández y Luís David Brito; Volibol infantil, María Esther de la Rosa y Alfy Cruz; juvenil, Josué Samuel Sierra y Naony Moya.

Última actualización el Lunes, 29 de Abril de 2019 22:21 | Escrito por Administrator Lunes, 29 de Abril de 2019 22:10

   

En XI Premio Anual "Panchón Tejada" UDESA destaca atletas, jueces y oficiales de Santiago en Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla

PDFImprimirE-mail

Texto y fotos enviados por: Oscar Polanco

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

SANTIAGO, República Dominicana (10-04-2019).- En el XI Premio Panchón Tejada, infantil y juvenil, la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), reconocerá a los atletas, jueces y oficiales de esta provincia que participaron en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe celebrados en Barranquilla, Colombia, el pasado año 2018.

El señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, al hacer el anuncio, dijo que, en la gran gala que será realizada el martes 30 de abril en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), esos atletas, jueces y oficiales, recibirán un homenaje especial. Apuntó que, es un reconocimiento muy merecido pues ellos colocaron a Santiago en la cúspide de la fama del deporte, aportando dos medallas de oro, una de plata y cuatro de bronce al seleccionado nacional. Estas fueron aportadas por Víctor Estrella, oro en tenis; Katherine Rodríguez, oro en taekwando; Eduardo Lorenzo, plata en tiro al plato; Daysi Montes De Oca y Madelyn Rodríguez, bronce en taekwando; Isaac Vila, bronce en tenis de mesa y Santiago Paulino, Félix Liriano y Albert Valerio, bronce en softbol.

Otros atletas participantes fueron, Raymon Albino y Ramón Marcelino, en atletismo; Larry Aracena, en Karate; Jeuris Ramos, en taekwando; José Yunén, en tiro con arco; Aderlin Cruz, Adrian Núñez y Rubén Jimémez, en ciclismo y Riqui Paulino, en voleibol.

 

“Es una muestra tangible, palpable, de que a pesar de las precariedades, nuestras asociaciones afiliadas trabajan en la formación de una base sólida de nuestros atletas, para entregarlos al final a quienes terminan de modelarlos para la representación del país”, dijo el señor Rosa. Agregó que, de igual manera, tuvieron una sobresaliente participación los jueces y árbitros locales, quienes fueron asignados a importantes y decisivas competiciones, estos fueron, Ana Elsa Santos, Leonardo Rodríguez y Paola Cuello; mientras que los oficiales que acompañaron la delegación nacional fueron, Juan Santos, Rafael Balbuena, Jorge Blas Díaz, Yinet Cruz y Felix Paulino. Recordó, que también serán reconocidos la juez árbitro internacional de boxeo, Carmen Vélez, el técnico deportivo René Rosario, así como el cronista deportivo, Ruperto Ruck.


Por otra parte, el señor Rosa, dio a conocer que se están dando los últimos detalles al montaje de la premiación y que ya la comisión evaluadora cuenta con las selecciones de los atletas de todas las asociaciones para iniciar la escogencia de los atletas más destacados del 2018, tanto en infantil como en juvenil, masculinos y femeninos.

PIE DE FOTOS:


1. Víctor Estrella

2.
Carmen Vélez

Última actualización el Jueves, 18 de Abril de 2019 18:34 | Escrito por Administrator Miércoles, 17 de Abril de 2019 14:55

   

XI Premio Anual "Panchón Tejada" reconocerá personalidades y delegación de Santiago en Centroamericanos de Barranquilla

PDFImprimirE-mail

SANTIAGO, República Dominicana (02-04-2019).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), anunció que en el marco de la gala anual del XI Premio Panchón Tejada, infantil y juvenil, reconocerá a tres distinguidas personalidades del deporte local, siendo las mismas, Carmen Vélez, Ruperto Ruck y René Rosario, así como la delegación de Santiago que participó en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe celebrados en Barranquilla, Colombia el pasado año 2018.

El señor Severiano Rosa, al hacer el anuncio, dijo que la gran gala será realizada el martes 30 de abril, en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).

Asimismo, destacó que la entrega y apoyo al seleccionado nacional de nuestros atletas y el ejemplo que significa para los infantiles y juveniles de Santiago: "Ellos lograron una excelente actuación, aportando para el país tres medallas de oro, una de plata y cinco de bronce”.

Agregó que, de igual manera, tuvieron una sobresaliente participación los árbitros y jueces locales, quienes fueron asignados a importantes y decisivas competiciones y los oficiales que acompañaron la delegación nacional.

Sobre Carmen Vélez, ésta es una destacada y bien valorada juez-árbitro internacional de boxeo olímpico, quien ha tenido una gran trayectoria dirigencial y técnica de más de veinte años, siempre poniendo en alto la mujer de Santiago y el país, ella es colaboradora integrada a las actividades de la UDESA.

En lo que se refiere a René Rosario, además de la labor ordinaria que ha realizado durante décadas desde el Ministerio de Deportes y Recreación (MIDEREC), ha sido un militante colaborador del movimiento deportivo de Santiago y la UDESA, es un calificado técnico con vasta experiencia en juegos multidisciplinarios, teniendo una decidida participación en los recién culminados Juegos Deportivos Nacionales realizados en la provincia Hermanas Mirabal.

Mientras que el cronista deportivo, Ruperto Ruck, destacado productor de radio, televisión y medios digitales a través de su empresa Megadeportes, es un gran aliado de los deportes aficionados y olímpicos, logrando con objetividad e imparcialidad gran aceptación y crecimiento en el público y aficionados.

Por otra parte, el señor Rosa, dio a conocer que las asociaciones afiliadas a la UDESA, han estado enviando sus escogencias para que la comisión evaluadora seleccione los atletas a ser premiados como los mejores del 2018, tanto en infantil como en juvenil, masculinos y femeninos.

 

PIES DE FOTOS NUMERADOS:

 

1- Carmen Velez                                                                                          2- Rene Cabrera

 

3 Ruperto Ruck

Última actualización el Jueves, 04 de Abril de 2019 02:42 | Escrito por Administrator Jueves, 04 de Abril de 2019 02:30

   

UDESA prepara XI Premio anual Panchón Tejada

PDFImprimirE-mail

Galardonarán atletas de 27 disciplinas deportivas

SANTIAGO, República Dominicana (20-03-2019).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), prepara la gala anual del XI Premio Panchón Tejada, en la que se galardona a los mejores atletas infantiles y juveniles de Santiago, masculinos y femeninos.

El señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, junto a la directora de protocolo de la actividad, señora Margarita Jáquez, ejecutiva de esa entidad, dijo que la premiación será, como de costumbre, a final del próximo mes de abril, en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).

Agregó que atletas de 27 disciplinas pertenecientes a sus asociaciones afiliadas serán reconocidos, y especificó que otras cuatro asociaciones no cuentan con atletas o personal en el rango de edades a premiar.

En la actualidad, la comisión organizadora  recibe las escogencias de las asociaciones, las cuales proponen a sus atletas más destacados, mientras que la comisión de evaluación, presidida por Don César Pichardo, tendrá a su cargo la selección de los cuatro finalistas, la asociación y el entrenador del año.

Los aprestos organizativos se encuentran bastantes adelantados, cumpliendo la ruta crítica  oportunamente establecida.

Mientras que la hora, el día y otros reconocimientos serán próximamente anunciados a la colectividad deportiva del país.

 

Margarita Jáquez y Severiano Rosa

Última actualización el Martes, 26 de Marzo de 2019 12:31 | Escrito por Administrator Martes, 26 de Marzo de 2019 12:14

   

Página 11 de 49

udesa 3.jpg

Quien está en línea

Tenemos 18 invitados conectado(s)