Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Premiación Trimestral 20-8-2009

PDFImprimirE-mail

Rodríguez y béisbol mejores  premiación trimestral UDESA

SANTIAGO, República Dominicana (20-8-2009).- El Judoca José Alejandro Rodríguez, en individual y Béisbol Olímpico, como asociación, resultaron los más destacados en la premiación trimestral de la Unión Deportiva de Santiago (UDESA) realizada el pasado miércoles en su local de esta ciudad.

Rodríguez fue escogido el mejor atleta superior en el primer trimestre y en el segundo por sus excelentes actuaciones en eventos nacionales e internacionales, mientras que béisbol, también en los dos períodos, recibió la distinción de mejor asociación por sus realizaciones en organización de varios torneos.

Luego del discurso de bienvenida, a la vez informe mensual del presidente de la UDESA, Emmanuel García Musa, así como de la bendición dicha por el presidente de asambleas católicas, Cristóbal Tavárez, gloria nacional del deporte, se procedió a las premiaciones rigor.

Fue rendido un homenaje especial al técnico-entrenador Armando Betemit, quien recibió una placa de reconocimiento, a partir de esa fecha otros del mismo renglón serán galardonados.

En el primer trimestre que recoge las actividades de enero, febrero y marzo, fueron premiados, atleta superior masculino más distinguido, José Alejandro Rodríguez, de la disciplina de judo y en femenino, Elisabeth Bueno, de karate

En juvenil masculino el mejor fue Melvin Batista, de lucha y en femenino, Jennifer Reyes, de tiro olímpico, mientras que en infantil masculino el más destacado fue Josué Domínguez, de la disciplina de natación, al tiempo que en femenino fue premiada la atleta de ese mismo deporte, Ambar de la Hoz.

La asociación más distinguida fue la de béisbol y el club más destacado del primer trimestre de este año resultó el cultural y deportivo Rubén Espino, de Los Salados, mientras que Juan Osorio, del sector La Muñeca, fue escogido el clubista más sobresaliente.

Los mejores atletas de los deportes especiales premiados fueron, Gloria Florentino y Gregorio Perelló.

Para el segundo trimestre del año en curso, abril, mayo y junio, los atletas y organizaciones más destacados fueron: Superior masculino, José Alejandro Rodríguez, de la disciplina de judo, no hubo femenino.

En juvenil masculino el mejor fue Jordy Menicucci, de la disciplina de judo, mientras que en femenino sobresalió la tenimesista internacional, Eva Brito, quien se encuentra en Canadá representando a República Dominicana en un evento mundialista.

El atleta infantil masculino más destacado fue Franklin Jorge, de la disciplina de béisbol, al tiempo que en femenino la más distinguida es la karateca  Charlyn Abreu Rodríguez.

La asociación más sobresaliente de nuevo fue la de béisbol, mientras que el club más destacado el Luz y Progreso, del ensanche Bermúdez y el clubista más sobresaliente Hilario Balbuena.

Los atletas de deportes especiales más destacados, fueron, Cándida Ureña y José Rodríguez.

La actividad fue auspiciada por Préstamos a las Órdenes, SEDEFIR, Ayuntamiento de Santiago, Cervecería Nacional Dominicana, café Puro, Coca Cola, Brugal y otros.

 

PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1-    Atletas galardonados, directivos de la UDESA e invitados especiales

Quien está en línea

Tenemos 20 invitados conectado(s)