Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Udesa premia mejores 1er trimestre 2008

PDFImprimirE-mail

1-8-20

Béisbol se roba el show:

UDESA premia mejores primer trimestre 2008

SANTIAGO.- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) realizó su acostumbrada premiación, esta vez de los primeros seis meses del año en la que la Asociación de Béisbol Olímpico de Santiago acaparó los dos premios entregados.

Asimismo, el mundialista atleta de olimpiadas especiales Ariel Minaya, de Santiago, se llevó cinco medallas de las competencias realizadas recientemente en la escuela de educación especial.

La UDESA que preside el ingeniero Emmanuel García Musa dividió la primera mitad del año en los meses de enero, febrero y marzo, mientras que en la segunda lo hizo con abril, mayo y junio.

García Musa, quien pronunció el único discurso, se mostró complacido con la asistencia de los deportistas, explicó los nuevos reglamentos de premiaciones, dio a conocer las próximas actividades y agradeció a SEDEFIR los aportes a esa entidad.

“Aunque realicemos a SEDEFIR constantes reclamos por el bienestar deportivo, sobre todo por el incumplimiento de la Ley Nacional del Deporte y un albergue para las disciplinas desalojadas del palacio de los deportes, hoy Arena del Cibao, entre otras reivindicaciones, tenemos que ser agradecidos y felicitar a esa entidad por los aportes a la UDESA”, dijo entre otras cosas importantes.

En lo que se refiere a los beisboleros que preside Fausto Peña, esta entidad fue escogida la asociación más destacada del primero y el segundo trimestre del año por sus realizaciones deportivas provinciales, nacionales e internacionales.

En el primer trimestre los atletas superiores más destacados fueron los karatecas Soly Tineo y Francisco Gómez, ambos militares y de las selecciones locales de ese deporte quienes alcanzaron los mayores logros para un atleta individual.

En juvenil masculino el mejor fue el atleta de tiro con arco, Gustavo Casasnovas, quien ganó medallas de oro en varios eventos nacionales, mientras que en femenino la más sobresaliente fue Thalía Peña, de taekwondo quien se llevó la copa de Gran Campeona en Puerto Rico.

El club más destacado del primer trimestre del año fue el de Los Ciruelitos por sus valiosos aportes a la comunidad.

SEGUNDO TRIMESTRE

 

Mientras tanto para el segundo trimestre del año los atletas superiores más destacados fueron los yudocas Melvin Castro, en masculino quien alcanzó importantes logros internacionales y María Nelsa Díaz, que resultó campeona nacional universitaria.

En juvenil los mejores fueron el campeón internacional de tenis de mesa Juan Vila junior, en masculino, quien alcanzó una importante corona en Cartagena, Colombia y María Isabel Coronado, de baloncesto, la más valiosa de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares.

En infantil los más sobresalientes resultaron Eric Junior Almonte, de patinaje, por ser el primer dominicano en clasificar para la copa América de Clubes en evento celebrado en Barranca Bermeja, Colombia y Esmily García, de karate, campeona en el intermunicipal de ese deporte.

Finalmente, el clubista más destacado del segundo trimestre del año en la provincia de Santiago fue el dirigente social, cultural y deportivo, Juan Paulino, del club Miguel Angel Garrido, por sus importantes labores a favor de la comunidad.

DEPORTES ESPECIALES

En otras premiaciones recibieron sus medallas los ganadores de los eventos de olimpiadas especiales de la Escuela de Educación Especial donde sobresalió el medallista mundial Ariel Minaya con cinco preseas.

Minaya fue campeón de lanzamiento de la bala, salto con impulso y salto sin impulso, en síndrome de down fue segundo en cien metros planos y tercero en 50 metros planos.

Otros premiados fueron, Jeffrey Suriel, campeón en 50 metros planos masulinos; Génesis López, primero en 50 metros planos y 4X100 femeninos y Bielka de la Cruz, oro en cien metros planos del grupo A.

En cien metros planos del grupo B el oro fue para Génesis López; en 800 metros planos y 4X100 masculinos oro para Luís Pons.

En 50 metros planos del síndrome de down, oro para Víctor Peña; plata para José M. Rodríguez y bronce para Minaya; en 100 metros planos del mismo grupo, oro para Rodríguez; plata para Minaya y bronce para Gregorio Perelló.

En salto sin impulso del síndrome de down, grupo A, primero, Francisco Javier Amengual; segundo, Francisco Julián Amelenguel; tercero, Víctor Peña y cuarto, Luís Henríquez Guzmán.

En salto sin impulso del síndrome de down, grupo B, primero, Minaya; segundo, Rodríguez; tercero, Natividad Peguero y cuarto, Pedro José.

La actividad fue auspiciada por SEDEFIR, Préstamos a las Ordenes, Cervecería Nacional Dominicana, X-Cola, Brugal y otros.

Quien está en línea

Tenemos 27 invitados conectado(s)