Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Juramentan comisiones de trabajo XIII juegos de Santiago

PDFImprimirE-mail

COLABORACION PERIODISTICA: Oscar Polanco

======================================================================================================

Juramentan comisiones de trabajo XIII juegos de Santiago, UDESA´2013

SANTIAGO, República Dominicana (01-07-2013).- Fueron juramentadas las comisiones de trabajo de los XIII Juegos Deportivos de la Provincia de Santiago, UDESA´2013, dedicados al bicentenario del nacimiento del Patricio Juan Pablo Duarte, a celebrarse del 28 de septiembre al 7 de octubre.

La juramentación fue realizada ayer lunes en la noche, durante un acto efectuado en el salón Hanns Hieronimus de la UDESA, donde habló el presidente de la entidad, profesor Héctor de Padua quien dijo las palabras de bienvenida y de introducción del acto.

Allí también se dirigió a los presentes el presidente del Comité Organizador, licenciado Juan Mera, quien luego de enumerar las labores que han estado realizando, elogió la conformación de las diversas comisiones, las cuales procedió a juramentar.

Al final habló el Director General del evento, licenciado Pedro Diep, quien amplió sobre las labores a realizar, dando a conocer que constantemente se ha reunido con las comisiones esbozando los planes del Comité Organizador para los juegos concebidos por la UDESA.

Adelantó que pronto el presidente del Comité Organizador dará a conocer sobre el encendido de la antorcha olímpica y su tránsito por los municipios de Santiago, así como de la ruta crítica de la actividad.

Las comisiones y sus componentes, son: Dirección General, Pedro Diep y Regino Collado; Administrativa, Emmanuel García Musa y Aridio de los Santos; Técnica, RenéCabrera, Alberto Martínez y Arismendy Aracena.

Prensa, periodistas Oscar Polanco, Domingo Hernández, Luís Gómez, Teno García y Ramón Cabrera; Acreditación, Heladia -Tuty- Cordero, Marcos Pichardo y César Pichardo; de Encendido, Marcos Pichardo, Andrés Vásquez, Fausto Caimares y Nelson Ruíz; Recorrido de la Antorcha, Elías Pérez, Andrés Vásquez, Fausto Caimares, Nelson Ruíz y Dario Bernard.

De Instalaciones, Elías Pérez, César Pichardo, Elías López y René Cabrera; Inauguración y Clausura, Amalia Almonte, Joselina Tavárez, Rosa Arlene María, Julissa Núñez y Tuty Cordero; Médica, Dámaso Flores, Rosario Suárez y Alex Recio.

De Premiación, César Pichardo, Hilario Herrera, Ricardo Guzmán y Freya Gil; de Cultura, Josué Gómez, Nelson Ruíz, Tony Liriano y Richard Abreu; Coordinación de Zonas, Pedro Rivas, Fausto Caimares y Miguel Martínez; Transporte y Habituallamiento, Fausto Caimares, Freya Gil, Sayuri Skamoto y Dario Bernard.

 

 

SANTIAGO, República Dominicana (01-07-13).- El presidente del Comité Organizador de los XIII Juegos Deportivos de la provincia de Santiago, licenciado Juan Mera, juramenta a los miembros de las comisiones de trabajo.


Quien está en línea

Tenemos 22 invitados conectado(s)