• Techo
  •  Techo3
  • Techo2
  • Techo1
  • techo5
  • techo6

16-11-2022

NOTA DE PRENSA

ILUSTRADA

Texto y fotos enviados por: Oscar Polanco

 

 SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, Santiago, República Dominicana 16-09-2022).- Adriel Rodríguez, Camila Martínez, Rubén Abbysael Jiménez Mustafá y Catalina Espejo-Pena, fueron galardonados como atletas del año en la gala anual, XIII Premio Infantil y Juvenil, Rafael -Panchón- Tejada, realizada el pasado martes en el Gran Teatro del Cibao, con la organización de la Unión Deportiva de Santiago (UDESA).

Además, la Asociación de Baloncesto de Santiago (ABASACA), fue escogida como la más distinguida del año, mientras que, Aneudy Reynaldo Beltrán Moreno, resultó electo el mejor entrenador, mientras los futbolistas juveniles, Diefry Mensú y Ángel Montes de Oca, recibieron reconocimientos especiales.

El atleta infantil masculino más destacado resultó, Rodríguez, del equipo de natación, Las Pirañas de AMAPROSAN, él es un campeón provincial y nacional, mientras que la femenina de esa categoría, Martínez, es también campeona del país al coronarse en diversas competencias de taekwondo.

Mientras que, en juvenil el masculino más destacado fue, Jiménez Mustafá, quien es un campeón provincial, nacional e internacional, resultó un seguro ganador de medallas de oro en todos los torneos nacionales y varios sudamericanos, entre otros.

Espejo-Pena, femenina juvenil más distinguida, es de la Academia Deportiva Acuática, de igual manera, forma parte del seleccionado nacional de natación, en su historial del año, ganó 25 medallas de oro nacionales e internacionales, 7 de plata y 9 de bronce, entre muchos otros logros importantes en el país y el extranjero.

Asimismo, ABASACA, como asociación del año, completó el calendario de eventos en todas las categorías federadas, siendo ejemplo con el torneo superior más exitoso del país, el cual se consideró como el despertar de ese deporte en todos los niveles, se destaca también el fortalecimiento de sus organizaciones afiliadas, entre otros muchos importantes logros.

El entrenador del año, Beltrán Moreno, logró reestructurar la selección provincial de softbol molinete juvenil U23, la cual sometió a rigurosos entrenamientos que le han dado excelentes resultados, entre otras labores importes.

La actividad comenzó con el canto del Himno Nacional Dominicano, luego, el presidente de Asamblea, deportista Emerson Fernández, dijo una oración religiosa, fue presentado el Comité Ejecutivo de UDESA y sus asociaciones afiliadas, el licenciado Guillermo José Saleta Pérez, habló de la histórica semblanza del fenecido dirigente deportivo, don Rafael -Panchón- Tejada, cuyo nombre lleva el evento anual.

Las palabras de apertura, a la vez discurso central, estuvieron a cargo de la licenciada Ana Elsa Santos, presidenta de UDESA, hay que destacar que, durante la gran gala, fueron homenajeados los futbolistas, Diefry Mensú y Ángel Montes de Oca, del seleccionado dominicano que participará en el mundial juvenil y los Juegos Olímpicos, fueron representados por Rubén Muñoz, presidente de la Asociación de Fútbol de Santiago y Yarisel Núñez, del Cibao Fútbol Club.

La Asociación de Arte y Cultura, que preside Nelson Ruíz, presentó al grupo infantil de baile, Sabor a Tierra, que dirige la profesora, Dignora Cuello; el evento fue auspiciado por, Bicimundo, Constructora Espejo-Peña, Nordestana de Préstamos, De Nosotros Deportes, Constructora Elías Pérez y Gran Teatro del Cibao.

Los premios fueron entregados por el Comité Ejecutivo de UDESA, el cual encabeza la licenciada Santos, así como por los presidentes de las diferentes asociaciones afiliadas y personalidades presentes allí, entre ellas, la licenciada Rosa Santos, gobernadora provincial de Santiago y el viceministro de deportes, licenciado Juan Vila, inmortal del deporte.

También por, Víctor García Sued, presidente de Las Águilas Cibaeñas; el coronel de la Policía Nacional, Pérez Polanco, representante del general de brigada Ramón Samuel Azcona Reyes, jefe PN Santiago; Bárbara Hernández, dirigente deportivo; Jorge Blas Díaz, presidente de la Federación Dominicana de Ciclismo; Víctor Almánzar, quien representó al ingeniero Andrés Cuego, director de EDENORTE; Richie Hernández, representante del licenciado Ulises Rodríguez, director de ProIndustria; Marcos Rodríguez, representante del ingeniero Andrés Burgor, director general de CORAASAN y Héctor de Padua, director municipal de deportes, entre otros.

La introducción para las entregas de los premios especiales estuvo a cargo de César Pichardo.

Listado de atletas a premiados: AJEDREZ infantil, Reynie Polanco Fernández y juvenil Masculino, Adrián Francisco Fondeur Fernández; ATLETISMO, Infantil Masculino, Merkis Tavárez y Femenino, Franniely Peña Molina; Juvenil Masculino, Victson J. Mena Tavárez; Juvenil Femenino, Nicol Rosa; ARTE Y CULTURA, Infantil Masculino, Enger Paulino Peralta; Infantil Femenino, Lía Christelle Peña Domínguez; Juvenil Masculino, Arismendy Mercedes; Juvenil Femenino, María Yolanda Pérez Peña.

BALONCESTO: Infantil Masculino, Cristopher Santos; Juvenil Femenino, Anayeli García: Juvenil Masculino, Wandy Muñoz; BEISBOL: Infantil Masculino, Emmanuel de La Rosa; CICLISMO: Infantil Masculino, Leudy Luna; Juvenil Masculino, Anderson Díaz Aracena; DEPORTES ESPECIALES: Infantil Masculino, Víctor Hugo de La Rosa; Infantil Femenino, Esther Hernández ESGRIMA: Juvenil Masculino, Leurys Jiménez Fermín.

FUTBOL: Infantil Masculino, Daniel Fernández; Infantil Femenino; Marcela Zimbrón; Juvenil Masculino, Josué Núñez; Juvenil Femenino; Jenile Espinal; GIMNASIA: Infantil Masculino, Nathan Disla; Infantil Femenino, Lisette Cruz; Juvenil Masculino, Cashiel Beltrán; Juvenil Femenino, Samira Batista; HOCKEY: Infantil Femenina, Franchesca Paulino Lantigua; Juvenil Masculino, Jaily Rodríguez; JUDO: Juvenil Masculino, Marvin Soriano.

KARATE: Infantil Masculino, Steven Norberto; Infantil Femeno, Jeily Ramírez; Juvenil Masculino, Jean Keen; Juvenil Femenino, Brianna Suero; KICKBOXING: Infantil Masculino, Alejandro Camacho; Juvenil Femenino, Arianna Lora; LUCHA OLÍMPICA: Infantil Femenino, Darianny Azcona Contreras; Infantil Masculino, Adriel Emable; Juvenil Masculino, Orlandy Bautista; Juvenil Femenino, Anayri Florentino; NATACIÓN: Infantil Femenino, Karla Francisco; Infantil Masculino, Adriel Rodríguez; Juvenil Masculino, Mauricio Espejo-Pena; Juvenil Femenino, Catalina Espejo-Pena.

PATINAJE: Infantil Masculino, Brayan Rodríguez; Infantil Femenino, Melany Estrella; Juvenil Masculino, Brailyn Rodríguez; Juvenil Femenino, Marializ Estrella; TENIS DE MESA: Juvenil Masculino, Ramón Cristian Vila; Juvenil Femenino, Arianna Estrella; SOFTBOL: Infantil Femenino, Darieles Edilis Guzmán Vásquez; Juvenil Masculino, Edison Martín Rodríguez; Juvenil Femenino, Estefanny Almonte.

TAEKWONDO: Infantil Masculino, Francisco Ulloa; Infantil Femenino; Camila Martínez; Juvenil Masculino, Bryan Contreras; Juvenil Femenino, María Peña;

TIRO CON ARCO: Juvenil Masculino, Rubén Abbysael Jiménez Mustafá; TRIATLÓN: Infantil Masculino, Roger Núñez; Infantil Femenino, Lía Isabella Núñez; Juvenil Masculino, Oscar Gil Taveras; Juvenil Femenino, Jimena Fernández; VOLEYBALL: Juvenil Masculino, William De Jesús Paez;Juvenil Femenino, Yanibel Peralta.

 

1- Atletas galardonados, junto a ejecutivos de UDESA y personalidades invitadas

2- La presidenta de UDESA, licenciada Ana Elsa Santos, con los atletas más destacados, Adriel Rodríguez, Camila Martínez, Rubén Abbysael Jiménez Mustafá y Catalina Espejo-Pena. En la foto el viceministro de deportes, licenciado Juan Vila, inmortal del deporte

3- En la izquierda, la gobernadora provincial de Santiago, licenciada Rosa Santos y el señor Rubén Muñoz, presidente de la Asociación de Fútbol de Santiago, junto a los atletas más distinguidos en la disciplina de fútbol, Daniel Fernández, Marcela Zimbrón, Josué Núñez y Jenile Espinal

4- El viceministro de deportes, licenciado Juan Vila y el señor Luís Manuel Cabrera, secretario general de la Asociación de Karate de Santiago, junto a los karatecas galardonados, Steven Norberto, Jeily Ramírez, Jean Keen, Brianna Suero

5- El coronel PN Pérez Polanco y el licenciado Emmanuel García Musa, de UDESA, premian a Marvin Soriano, más destacado en judo

6- La presidenta de UDESA, licenciada Ana Elsa Santos, quien aparece en la derecha y Judith Hernández, en la izquierda, de la directiva de la Asociación de Triatlón de Santiago, galardonan a los atletas de ese deporte, Roger Núñez, Lía Isabella Núñez, Oscar Gil Taveras y Jimena Fernández

 

Noticias

  • UDESA realiza campamento deportivo de tres días en La Barranquita

    Santiago

    Con la participación de más de 200 niños y niñas de entre 6 y 13 años de edad, provenientes de sus asociaciones afiliadas, la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA)  realizó desde el martes hasta este jueves, el campamento anual infantil deportivo recreativo, teniendo como escenario las instalaciones del complejo deportivo de La Barranquita.

    Lee más…

  • Entrenamiento Colimdo y Udesa

    MARTES 04 OCTUBRE, 2022 - 6:30 PM

    SANTIAGO. La Unión Deportiva de Santiago, Incorporada (UDESA) realizó la conferencia “Características Variables que Influyen en la Psicología del Deporte”, dictada por el licenciado Alejandro Mauricio. En la actividad, realizada recientemente en el salón Hanns Hieronimus, de UDESA, el licenciado Mauricio versó, esencialmente, en la labor de los entrenadores para la preparación de los atletas de ambos sexos. Sobre el particular, hizo énfasis en la ayuda de la psiquiatría del deporte que necesita el entrenador para la preparación que aspira obtener el atleta para la alta competición y el rendimiento personal del mismo tras liberar su mente de toda eventualidad diferente a lo que persigue.

    Lee más…

  • Unión Deportiva de Santiago (UDESA) recibe visita de Juan Vila

    Lic. Juan Vila

     

    SANTIAGO, República Dominicana 03-09-2020).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA), recibió la visita del licenciado Juan Vila, director de desarrollo deportivo para la región norte (MIDEREC) y de inmediato agradeció su solidaridad, mientras solicitaba su apoyo para la consecución de los XVI Juegos Deportivos Nacionales del 2023.

    El señor Emmanuel García Musa, presidente de la UDESA, quien estuvo acompañado del comité ejecutivo de esa institución, dijo que la visita llenó de satisfacción al movimiento deportivo local que sintió orgullo porque uno de los suyos obstenta tan importante posición.

    Lee más…

  • La Udesa está indignada con propuesta de llamar José Lima a La Barranquita

    El movimiento deportivo de Santiago ha expresado sorpresa, indignación y oposición a la propuesta de un diputado de nombrar el Complejo Deportivo de La Barranquita con el nombre del fenecido pelotero, José Lima.

    “El movimiento deportivo de Santiago está indignado por la desacertada propuesta, las opiniones entre dirigentes son incesantes comentando lo mal que ha caído esa propuesta”, dijo la Licenciada Ana Elsa Santos, presidente de la Unión Deportiva de Santiago (UDESA).

    Lee más…

  • En su 45 aniversario UDESA festeja padres deportistas de Santiago, Saleta versa sobre historia de la entidad

    13-02-2022
    NOTA DE PRENSA
    ILUSTRADA
    Texto y fotos enviados por: Oscar Polanco
    SANTIAGO, República Dominicana 13-09-2022).- La Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), en la celebración de su 45 aniversario, festejó a los padres deportistas de esta provincia, durante un acto realizado recientemente, en el que, el dirigente deportivo y comunicador, licenciado Guillermo Saleta Pérez, disertó sobre la historia de la entidad desde su fundación.
    Para iniciar oficialmente la actividad, realizada recientemente en el salón de actos Hanns Hieronimus, de la UDESA, la licenciada Ana Elsa Santos, presidente de esa institución, dijo las palabras de bienvenida, en las que agradeció la presencia de representantes de todas las asociaciones afiliadas a la misma, sobre todo de sus presidentes.

    Lee más…